На высоком уровне отмечена деятельность азербайджанской диаспоры Архангельска во главе с Тарланом Гасымовым (ФОТО)

Региональная общественная организация «Азербайджанская диаспора Архангельской области» в лице председателя правления, известного общественного деятеля Тарлана Гасымова отмечена официальными властями города и области, сообщает Единый информационный портал азербайджанцев России AZRU

Таким образом, за существенный вклад в работу, направленную на укрепление гражданского единства и гармонизацию межнациональных отношений на территории муниципального образования «Город Архангельск» председатель правления Тарлан Гасымов награжден Благодарственным письмом Главы города И.В.Годзиша.

Кроме того, РОО «Азербайджанская диаспора Архангельской области» в лице председателя Т.Гасымова за успешную и плодотворную деятельность по укреплению межнациональных отношений на территории города Архангельска удостоена Почетной грамоты Архангельской городской думы в лице председателя законодательного органа В.В.Сыровой.

Отметим, что РОО «Азербайджанская диаспора Архангельской области» ведет активную работу по сплочению наших соотечественников, а также развитию идентичности этноса, сохранению национальной культуры, самосознания, и что самое важное — укреплению и развитию межнациональных отношений. Азербайджанцы, проживающие в России, с гордостью и восхищением наблюдают за развитием республики и готовы работать для улучшения имиджа своей исторической родины за ее рубежами. В Архангельской области проживает свыше 10 тысяч азербайджанцев, среди которых простые рабочие, студенты, бизнесмены, деятели науки, культуры и искусства, связавшие свою жизнь с северным краем.

Национальная диаспора тесно сотрудничает с представителями региональной власти, активно участвует в жизни области, представляя интересы народа на конференциях, торжествах, ярмарках. Организация активно способствует решению проблем соотечественников, которые проживают в Архангельской области.

Председатель организации Тарлан Гасымов традиционно входит в состав правительственных делегаций высокого уровня во главе с губернатором Архангельской области Игорем Орловым, посещающих проходящие с участием президентов России и Азербайджана Межрегиональных экономических форумы и иные авторитетные площадки двустороннего и многостороннего формата.

Более того, организация активно занимается благотворительной деятельностью, а значительный вклад в возрождение Исторической мечети Архангельска и вручение Тарлану Гасымову Медали Совета Муфтиев России свидетельствует о созидательной роли азербайджанской общины города и области в межконфессиональный мир и гражданское согласие в многонациональном обществе.

Роман АГАЕВ

Опубликовано 6 декабря 2018, 14:00