Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин: «Россия и Азербайджан — страны, у которых есть общая история и общее будущее»

История России и Азербайджана неразрывно переплетены на протяжении многих веков. Выставка в Госдуме, приуроченная к 25-летию дипотношений России и Азербайджана, еще раз доказывает,есть что нам есть, что вспомнить, есть что обсудить, запланировать на будущее. Мы – страны, у которых есть общая история и у которых есть общее будущее. Об этом заявил председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин на открытии выставки в российском парламенте, передает корреспондент «Вестника Кавказа». 

«В первую очередь выражаем слова признательности и благодарности Фонду Гейдара Алиева за возможность познакомиться сегодня здесь в парламенте с жизнью Азербайджана, с его историей. История России и Азербайджана неразрывно переплетена на протяжении многих веков. Вы знаете, что вместе с азербайджанским народом российский народ защищал мир от фашизма, защищал нашу Родину. Мы были вместе и защищали нашу страну и в Первую мировую войну. Сегодня наша дружба крепнет, развивается, и хорошо, что в рамках парламентского измерения мы сегодня реализуем такую новую форму, когда в рамках выставки можно познакомиться с достижениями наших соседей и коллег – это делает более тесными наши отношения, которые развиваются как двусторонние связи, причем открытые и добрые», — подчеркнул он.

Вячеслав Володин особо отметил, что выставка была организована в Госдуме по инициативе Фонда Гейдара Алиева. «Мы планируем реализовывать такую форму контактов в будущем в Азербайджане и в других странах, поскольку, когда мы лучше друг друга знаем, мы лучше понимаем друг друга, чаще общаемся, у нас появляется возможность обсуждать различные вопросы. Это значит, что мы с вами сближаем позиции наших стран. В основе развития наших отношений – решения, которые приняты на высшем уровне, президентами наших стран Ильхамом Алиевым и Владимиром Путиным, и задача парламентов – законодательное обеспечение, деятельность в отношениях в рамках уже парламентского измерения. Мы вместе с моим коллегой Октаем Сабировичем, председателем парламента Азербайджана, постараемся сделать все для того, чтобы отношения у нас крепли, и мы с вами использовали любую возможность для знакомства, общения, выстраивания коммуникаций, чтобы мы лучше понимали друг друга», — заявил спикер Госдумы.

«Открытость – залог добрых отношений. Сегодня мы через культурные явления, через формат, который реализует Фонд Гейдара Алиева, имеем возможность ознакомиться, в том числе, с достопримечательностями Азербайджана и подумать о том, куда можно поехать на отдых. Знаю, что азербайджанские курорты готовы принять российских граждан, тем более сейчас все это развивается настолько динамично, что сервис и у нас в России, и в Азербайджане может конкурировать с другими странами. Поэтому, надеюсь, посмотрев выставку, познакомившись с предложениями, кто-то сделает для себя такой вывод и примет решение. Еще раз хочется сказать спасибо, Октай Сабирович, за то, что вы вместе с вашей большой делегацией приехали к нам в Россию. Мы всегда вас рады видеть. И сегодняшняя выставка еще раз доказывает, что нам есть что вспомнить, обсудить сегодня и запланировать на будущее, потому что мы страны, у которых есть общая история и общее будущее», — заключил Вячеслав Володин.

Опубликовано 9 февраля 2018, 13:05