Содействие в урегулировании нагорно-карабахского конфликта — в числе приоритетов МИД России

Содействие в урегулировании армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта относится к числу приоритетов России, сказали порталу «Москва-Баку» в министерстве иностранных дел России, передает AzRu.org.

«Содействие в урегулировании, в частности, нагорно-карабахского конфликта относится к числу наших приоритетов, зафиксированных в Концепции внешней политики Российской Федерации. Будем продолжать вести посредническую работу с учетом российского сопредседательства в Минской группе ОБСЕ, а также договоренностей, достигнутых с руководством Азербайджана и Армении в трехстороннем формате», — сказали в МИД.

В ведомстве также отметили, что Россию и Азербайджан связывают стратегические партнерские отношения, в основе которых лежат принципы равноправия и добрососедства, вековые традиции дружбы, общие история и культура, переплетенные воедино судьбы миллионов людей.

«Связи между двумя братскими народами имеют богатую историю, уходят корнями в глубь веков. Мы последовательно выступаем за дальнейшее всестороннее и взаимовыгодное развитие политических, торгово-экономических и гуманитарных связей с Азербайджаном. Убеждены, что российско-азербайджанское партнерство отвечает коренным интересам народов наших стран, служит делу стабильности и безопасности на Южном Кавказе и в Каспийском регионе», — сказали в МИД России.

Опубликовано 16 апреля 2018, 13:21