Президенты России и Азербайджана выразили королю Испании соболезнования в связи с терактами в Барселоне

Президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев выразили королю Испании Филипе VI соболезнования в связи с терактами, произошедшими в четверг в Каталонии.

«Решительно осуждаем это жестокое и циничное преступление, совершённое против мирных граждан. Произошедшее в очередной раз подтверждает необходимость реального объединения усилий всего мирового сообщества в бескомпромиссной борьбе против сил террора», — говорится в тексте телеграммы, направленной королю Испании президентом России. 

Кроме того, Владимир Путин адресовал слова сочувствия и поддержки родным и близким погибших и пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим.

В телеграмме президента Азербайджана, направленной в пятницу, говорится:

«Нас потрясло известие о многочисленных человеческих жертвах и раненых в результате чудовищных террористических актов, совершенных в Вашей стране. Мы безгранично возмущены этими беспощадными террористическими деяниями, учиненными против мирных граждан, считаем важным ведение решительной и последовательной борьбы со всеми проявлениями терроризма, превратившегося в чудовищное зло.

Мы разделяем Ваше горе в связи с произошедшей трагедией, от своего имени и от имени народа Азербайджана выражаю глубокие соболезнования Вам, семьям и близким погибших, народу Испании, желаю исцеления раненым и пострадавшим» — говорится в послании главы государства.

Напомним, 17 августа фургон совершил наезд на толпу людей в Барселоне на пешеходной улице Рамбла. В результате 13 человек погибли, порядка 119 пострадали.

После наезда в четверг днем автомобиля на людей в Барселоне еще в двух городах Каталонии произошли теракты.

Опубликовано 18 августа 2017, 12:45