О ПРОЕКТЕ

ДОРОГИЕ СООТЕЧЕСТВЕННИКИ!

Вашему вниманию представляется единый информационный портал азербайджанцев России – AzRu.org. Инициатива его создания появилась у меня еще осенью прошлого года, но ввиду элементарной нехватки времени придать инициативе реальные очертания и претворить проект в жизнь все никак не удавалось.

Сразу же отмечу, что в нынешнем медиапространстве есть весьма интересные информационные проекты, которые притягивают аудиторию и заслуживают уважения. Залогом их успеха является как качество материалов, так и личность автора, его профессионализм, узнаваемость. Такой же подход можно смело проецировать на причину неудач или промахов. Но, несмотря на определенные успехи, чувствуется явный дефицит в каком-то централизованном портале азербайджанцев России.

Не секрет, что в России существует множество организаций азербайджанцев – будь то общественные организации, национально-культурные автономии или иные предусмотренные законодательством РФ некоммерческие неправительственные структуры.

Общепризнанным фактом является то, что на территории РФ на сегодняшний день существуют три крупные азербайджанские организации федерального уровня и общероссийского масштаба – это Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России «АзерРос», Всероссийский Азербайджанский Конгресс и Азербайджанское молодежное объединение России (АМОР). Но информационные ресурсы каждой из этих организаций по разным причинам так и не смогли превратиться в единую информационную площадку для плодотворного общения и обмена опытом всех организаций на территории России. Соглашусь, что таких глобальных целей каждый из этих ресурсов, может, и не ставил, но ради консолидации всей азербайджанской общины мог бы поставить и при желании – уже давно достичь. Самое трагичное здесь заключается в том, в нынешнем нелицеприятном положении общины в целом виноваты те же самые люди, громогласно ратующие за солидарность и консолидацию азербайджанцев России. Крайне печально еще и то, что поручения Президента Азербайджана Ильхама Алиева касательно координирующей роли посольств и дипломатических представительств, озвученные не раз с высоких трибун, не только были проигнорированы, а откровенно подменены любителями интриг и скандалов деструктивной деятельностью по еще большему усугублению ситуации.

Увы, проблемы остаются и по сей день. Канула в лету былая популярность медиа-холдинга «Азеррос», хотя сайт ФНКА сегодня демонстрирует достаточно хороший уровень информационной активности, приказала долго жить газета «Азербайджанский конгресс», из которой предварительно были изжиты профессионалы. А с сайтом ВАК вообще творилось нечто невообразимое: несмотря на заявленные цели, туда была набрана кучка не имеющих никакого отношения к журналистике дилетантов, которые использовали сайт ВАК даже не для своего пусть низкосортного творчества, а для откровенного плагиата – воруя чужие труды, либо переставляя свои же, но с других ресурсов, чтобы создать видимость работы и получить незаслуженную зарплату еще и с ВАК. АМОР, деятельность которого обращает на себя внимание с точки зрения активности и качественности работы, не имеет своего работающего сайта, ограничиваясь на данный момент только группами в социальных сетях, эффективность которых не оспаривается. Таким образом, в любом случае напрашивается вывод, что качественного, грамотного, единого информационного ресурса азербайджанской общины России так до сих пор и нет, что является ощутимым упущением. А ведь эти и другие пробелы в работе были отмечены Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым на Четвертом Съезде азербайджанцев мира в июне 2016 года. Вот выдержка из его выступления, которую важно рассматривать не только как оценку, но и как призыв к действию:

«Иногда имеет место нездоровая конкуренция, которую следует немедленно устранять, поскольку как в стране, так и за рубежом мы должны демонстрировать единство. Наша сила – в единстве… К сожалению, работа азербайджанских диаспорских организаций пока не на должном уровне. Наряду с этим на низком уровне находится и представительство азербайджанцев в государственных, правительственных, законодательных органах зарубежных стран… Одно из наших слабых мест заключается в низком уровне представленности в государственных, правительственных, законодательных органах зарубежных стран. Во-вторых, не очень хорошо налажена работа с зарубежными медиа-структурами. Основную роль здесь, конечно, вновь должны играть диаспорские организации…», — отметил И.Алиев. Увы, до сих пор не было предпринято ни единого заслуживающего внимания шага, который изменил бы ситуацию. Вместо этого мы можем наблюдать сегодня масштабный кризис в деятельности всей общины.

Ваш покорный слуга за почти 15-летний период достаточно успешной журналистской деятельности был первым в России аккредитованным при МИД РФ корреспондентом ряда азербайджанских информагентств, имел опыт радиожурналистики, был плотно вовлечен в работу на телевидении как в качестве репортера, так и ведущего. Осуществлял информационные проекты в том числе и на уровне СМИ Содружества Независимых Государств по линии Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран СНГ.

Последние два с половиной года активно занимаюсь общественной деятельностью в руководстве Нижегородского отделения ВАК, и по признанию коллег и официальных лиц России и Азербайджана мне удосужилось достичь немалых успехов на этом поприще при весьма скромных возможностях. Параллельно с этим старался быть полезным в информационном плане во благо интересов азербайджанской общины России. Ничуть не сожалею, что за эти 2,5 года были относительно небольшие отрезки времени, в рамках которых были попытки создания мною реально полезного и объединяющего ресурса. Но и они были целенаправленно загублены руководством центрального аппарата ВАК, отчего я смело могу сделать вывод о том, что в диаспоре немало обладающих определенным влиянием элементов, которым вместо профессионалов и реальных знатоков своего дела нужны лизоблюды, самозванцы, дилетанты, одна только примитивная по сути, убогая стилистически и грамматически речь которых в русскоязычном ареале может вызвать только отвращение. А совершаемые ими финансовые махинации ради личного обогащения под соусом красивых фраз о патриотизме и преданности нации – это тема отдельного, уже уголовного расследования. Все вышеизложенное, мой личный опыт журналистской и общественной деятельности, личное знакомство с подавляющим большинством лидеров и функционеров организаций российских азербайджанцев и с регионами, в большинстве из которых я был лично и не один раз, позволяют мне констатировать нижеследующее.

В масштабах нашей огромной страны – Российской Федерации – зарегистрированных азербайджанских организаций катастрофически много. Катастрофичность заключается в том, что количество дико опережает качество и вообще не отражает реальную суть вещей. Практически в каждом регионе России официально зарегистрированы как минимум 2-3 организации. И практически во всех случаях реально работает в лучшем случае только одна, а активность второй или третьей начинается и заканчивается в проявлении нездоровой конкуренции. Вместо того, чтобы объединить усилия и проводить более качественные мероприятия, эти бумажные структуры – т.е., организации, существующие всего лишь на бумаге, попросту чинят препятствия, проводят клеветническую кампанию среди соотечественников, вносят раздор и всячески мешают консолидации. И при этом абсолютно не стесняются появляться на помпезных мероприятиях, строя из себя великих общественных деятелей, которых кроме собственных близких родственников (да и то в лучшем случае) никто толком и не знает.

Низкий поклон и огромное почтение тем людям и объединенным вокруг них функционерам, которые на свои силы и средства, вдохновленные богатым историко-культурным наследием азербайджанского народа, чувством неподдельного патриотизма, достойно представляют нас повсюду в российских городах и весях. Честь и хвала этим людям, которые прославляют великую азербайджанскую культуру в многонациональной и поликонфессиональной России, представляющей соцветие разных народов, живущих в мире, дружбе и согласии. И практика показывает, что независимо от названия и формы образования – отделение ли это ВАК, АМОР или ФНКА, или вообще не относящаяся к этим федеральным структурам самостоятельная общественная организация азербайджанцев России – данная организация от региона к региону может быть как предметом тотального позора, так и всеобъемлющей гордости. Есть много достойных людей в азербайджанской общине России независимо от наличия или отсутствия принадлежности к какой-либо организации, но есть и такие, которые не представляют собой ровным счетом ничего и посредством дешевого пиара пытаются завоевать популярность, такую же дешевую и весьма сомнительную.

Этот портал будет площадкой для тех, кто реально работает, кто организовывает и проводит мероприятия, инициирует проекты и принимает участие в важных акциях, повышающих имидж азербайджанцев в России, словом и делом служит укреплению межнационального мира и согласия в российском обществе, всестороннему развитию и еще большему углублению многовековых добрососедских и дружественных отношений между Россией и Азербайджаном, между народами наших стран.

Спешу разочаровать любителей кривотолков и мастеров ложной интерпретации наших благих намерений. Наш портал – не место для политически ангажированных заявлений и разного рода спекуляций в угоду личным амбициям.

Дорогие друзья!

Мы открыты для реального сотрудничества и приглашаем к тесному информационному взаимодействию. На нашем сайте будут публиковаться актуальные новости, представляющие интерес для азербайджанской общины России, последние известия из России и Азербайджана, вписывающиеся в контекст двусторонних отношений, репортажи о мероприятиях, проводимых в разных регионах России различными азербайджанскими организациями или проходящих с их активным участием, интересные факты об Азербайджане и о богатом историко-культурном наследии азербайджанского народа, информационные сообщения о деятельности русской общины Азербайджана, статьи об интересных персонах азербайджанской общины России и русской общины Азербайджана, авторские материалы, анонсы и объявления.

Мы готовы всецело содействовать качественному и правильному с точки зрения грамотного преподнесения информации освещению того или иного мероприятия, способствовать распространению данной информации в СМИ России и Азербайджана, а также среди более широкой аудитории. Кроме того, мы готовы обеспечить продюсерское сопровождение деятельности как организаций, так и творческих коллективов и отдельных активистов азербайджанской общины России с последующим созданием интересных передач, сюжетов и документальной хроники. Успех данного информационного проекта будет зависеть от небезразличия, активности, вовлеченности и поддержки каждого из вас!

Просьба присылать ваши материалы на наш электронный адрес azru.org@mail.ru.
Мы в социальных сетях:
https://www.facebook.com/profile.php?id=100015383144106
https://vk.com/id415078671

С уважением,

Главный редактор портала
Роман АГАЕВ

 

Единый информационный портал азербайджанцев России AZRU

Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 — 73427
Дата регистрации СМИ 24.08.2018
Статус свидетельства СМИ действующее
Наименование СМИ Единый информационный портал азербайджанцев России AZRU
Форма распространения  СМИ Сетевое издание 
Территория распространения СМИ Российская Федерация, зарубежные страны
Учредители СМИ Мамедова Лейла Мамедовна
Адрес и телефоны редакции СМИ 108814, г. Москва, ул. Николо-Хованская, д. 16, кв. 20 / +79651090055, +79774242376
Языки русский