Григорий Карасин: «В закрытии ВАК не вижу ничего трагического и необратимого»

«В закрытии ВАК не вижу ничего трагического и необратимого». Как сообщает AzRu.org, об этом в интервью московскому корреспонденту SalamNews заявил заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин.

— Как вы оцениваете экономические, политические и социальные отношения между Азербайджаном и Россией?

— Наши отношения активно развиваются. Товарооборот остается неизменным, как и в прошлые годы, а в финансовом секторе по известным причинам есть спад, но я уверен, что благодаря совместным усилиям двух государств, эти причины будут устранены.

Между Министерствами иностранных дел двух стран установлены прекрасные отношения. Недавно министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров находился с рабочим визитом в России в связи с 25-ти летием установления дипломатических отношений между двумя государствами. Сергей Лавров совершал визиты в Азербайджан. Одним словом, у нас существует взаимопонимание и общие проблемы. Что касается народов двух государств, развитие в гуманитарной области — неоспоримо. Различные форумы в Баку и в регионах России являются наглядным примером этому. Надо работать и развиваться.

— Будучи трагедией для всего региона, проблема Нагорного Карабаха также является самым большим фактором, препятствующим развитию региона. Каким вы видите решение проблемы?

— Конечно же, как в двусторонних отношениях, так и в региональной политике, у длительных трагедиях и конфликтах есть некоторые проблемы, которых нужно решать.

Говоря о старых конфликтах и трагедиях, я имею ввиду проблему Нагорного Карабаха. К сожалению, вопрос решения проблемы не идет должным образом. Мировая общественность также это понимает. В рамках Минской группы ОБСЕ мы сделаем все возможное, чтобы содействовать процессу решении этой проблемы. Карабах — наша общая боль. Карабахский конфликт нужно решать исключительно политико-дипломатическими средствами. Этот путь урегулирования не имеет альтернативы.

— Достаточны ли отношения Президентов России и Азербайджана для обсуждения различных тем?

— Президент Владимир Путин и Ильхам Алиев часто встречаются. Проводят различные встречи тет-а-тет на международной арене. В этом году ожидается несколько встреч Президентов России и Азербайджана.

— Когда ожидается самая ближайшая встреча президентов?

— К примеру, где-то 8-9 июня в Астане ожидается встреча глав правительств в рамках Шанхайской Организации Сотрудничества. Это хорошая площадка для президентов обсудить многие вопросы. Я знаю, что Владимир Владимирович Путин и Ильхам Гейдарович Алиев также очень хорошо оценивают эти контакты. Когда два президента достигают договоренности в каком-то вопросе, остальные государственные и общественные структуры хорошо адаптируются к такому положительному тону и принимают это как сигнал для дальнейшего развития отношений.

Может ли повлиять аннулирование лицензии Всероссийского Азербайджанского Конгресса на двусторонние отношения, или Россия рассматривает этот вопрос как внутреннее дело?

— Я хочу начать с того, что в Российской Федерации на федеральном и региональном уровне функционирует около 260 общественных организаций Азербайджана. В настоящее время 4 неправительственные организации, связанные с Азербайджаном, действуют на федеральной арене. В их числе — молодежная организация под руководством вице-президента фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой, национальная культурная автономия российских азербайджанцев и другие. Они продолжают свою деятельность, поскольку не нарушают законы Российской Федерации.

Что касается ВАК, вы знаете, что наше Министерство юстиции выявило ряд нарушений законов Российской Федерации в деятельности организации и обратилось в Верховный Суд России. Верховный Суд аннулировал лицензию. Здесь я не вижу ничего трагического и необратимого. Просто надо продолжать работу и сделать выводы.

Иногда в СМИ пишут, что против ВАК-а было какая-либо лоббистская деятельность или сотрудничество. Это совершенно ошибочное мнение и противоречит духу двусторонних стратегических отношений.

Опубликовано 28 мая 2017, 4:41