Азербайджан станет «пятизвездочным» центром свободной торговли

Законопроект о создании зоны свободной торговли в Азербайджане будет представлен парламенту страны до конца 2017 года, сообщил журналистам в Баку генеральный директор Бакинского международного морского торгового порта (Порт Баку) Талех Зиядов.

Как передает AzRu.org со ссылкой на AZE.az, об этом пишет EURACTIV в статье Azerbaijan moves forward with «5-star» free-trade hub.

Автор статьи отмечает, что  Азербайджан намерен построить крупный торговый центр недалеко от столицы в качестве зоны, свободной от налогов, с ожиданием того, что другие страны региона повторят этот пример и оживят весь Евразийский регион.

Новый Бакинский международный морской торговый порт в Аляте расположен в 65 километрах к югу от столицы с годовой мощностью 25 миллионов тонн.

В   интервью порталу Талех Зиядов  рассказал об амбициозных планах  своей страны построить не только порт, но и «пятизвездочный центр», в том числе грузовой аэропорт, зону свободной торговли, городскую  и транспортную инфраструктуру.

Выступая перед журналистами в Баку, Зиядов напомнил журналистам, что в 2016 году было подписано соглашение с компанией Dubai Port World (DP World),   проект будет представлен  правительству Азербайджана.

«Важным фактором успешного функционирования зоны свободной торговли является правовой режим. Был подготовлен законопроект, и Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о создании рабочей группы во главе с вице-спикером Валехом Алескеровым для координации и проведения государственной экспертизы. Процесс координации и экспертизы продолжится в течение трех месяцев, и я надеюсь, что к концу этого года этот законопроект будет представлен в парламент Азербайджана», – добавил Зиядов.

Зиядов также сказал, что уровень перевалки грузовиков через Бакинский международный морской торговый порт растет.

«В 2016 году 100%-й рост был продемонстрирован в количестве грузовиков по сравнению с 2015 годом,    из Турции в Центральную Азию было отправлено около 23 000 грузовиков  и наоборот. За четыре месяца этого года мы уже отправили более 10 000 грузовых автомобилей в обоих направлениях. Это очень позитивная тенденция, и мы надеемся, что она продолжится», – добавил генеральный директор.

В марте прошлого года Президент Ильхам Алиев подписал указ о мерах по созданию специальной экономической зоны свободной торговли, охватывающей территорию Бакинского международного морского торгового порта в поселке Алят Гарадагского района Баку.

 

Опубликовано 8 июня 2017, 15:14