Зампред Комитета Госдумы: «Мы считаем Азербайджан своим братом» (ВИДЕО)

Первый заместитель председателя Комитета Государственной думы РФ по культуре, координатор проекта «Культура малой родины» Ольга Казакова только что вернулась с молодежного форума «Машук», где говорила с участниками о проведении Года театра в России. «Вестнику Кавказа» О.Казакова рассказала и о гуманитарном обмене с Азербайджаном.

«Мы перестали быть единой страной, но считаем Азербайджан своим братом. Когда приезжаешь туда, кажется, что приехал домой. Конечно, наши деятели культуры едут в эту гостеприимную страну с удовольствием, потому что там нет языкового барьера», — сказала О.Казакова.

По ее словам, с Азербайджаном реализуется много программ — и экологических, и культурных.

«Фонд Гейдара Алиева очень хорошо работает, Азербайджанское молодежное объединение России. Растет число молодежных обменов и обучающих программ. Мы уже так слились, что иногда не воспринимаем сотрудничество как работу с иностранным государством, поскольку между нами, действительно, очень тесная дружба. Общая история и схожесть культур, конечно, делают свое дело», — отметила депутат.

О.Казакова напомнила, что на будущей неделе в Баку будет проходить Чемпионат мира по гимнастике.

«В любом мероприятии, будь то образовательное, экономическое, спортивное, есть культурная составляющая. Без танцев, без песен, без традиционных элементов невозможны церемонии открытия и закрытия любых крупных мероприятий. Спорт есть спорт, но без культурной составляющей он не обходится. Для каждого народа, для каждого государства все с этого начинается. Даже когда делегации встречают у трапа самолета, девушки и парни, одетые в национальные костюмы подносят традиционные блюда. Для России это хлеб-соль. Любые мероприятия начинаются с культуры и заканчивается тоже культурой», — сказала зампред думского комитета.

 

Опубликовано 14 сентября 2019, 16:01