Ягуб Махмудов: «Россия и европейские страны никогда не создадут армянам «Великую Армению»

«Со всей ответственностью заявляю, что армяне — переселенцы не только на Южный Кавказ, но и вообще на азиатский континент. То, что армяне были переселены, подтверждают источники и отец истории Геродот».

Об этом директор Института истории НАНА, депутат Милли Меджлиса, академик Ягуб Махмудов сказал во время выступления в Анкаре на Международном симпозиуме, посвященном 26-й годовщине ходжалинского геноцида, сообщили AzRu.org в Отделе по связям с общественностью Института истории НАНА.

Ягуб Махмудов сказал: «Я думаю, что нужно извлечь уроки из истории, исторических событий, в том числе Ходжалинского геноцида. Четыре резолюции ООН не выполняются в течение 24 лет. Международного права нет, а есть право международной силы. Давайте изучим свою историю и сохраним память о ней, объединимся и станем сильнее. Сегодня все конфликты происходят в регионах проживания тюрко-мусульманских народов. Мы против увязывания терроризма с исламом. У Азербайджана и Турции нет террористических организаций, зато сотни террористических организаций есть у армян. Такие организации создают великие государства».

Ученый-историк отметил, что геноциды и террористические крестовые походы берут начало с Европы: «В результате политики Европы во время Великих географических открытий уничтожены древние народы Америки и Азии, многие народы мира исчезли с лица земли. Две мировые войны начались в Европе, она была родиной фашизма, здесь были созданы первые фашистские режимы, она же является и родиной антисемитизма, и ныне все движения против ислама начинаются с Европы».

Академик сказал: «Президент Армении Серж Саргсян в интервью британскому журналисту Томасу де Ваалу признался в том, что он был одним из организаторов ходжалинского геноцида. Саргсян нагло сказал: «До Ходжалы азербайджанцы думали, что армяне не поднимут руку на мирное население. Но мы смогли сломать этот стереотип».

«Некоторые круги Запада не хотят нас слышать, видеть и понять то, что мы говорим. Ныне существуют планы организации внутренней сумятицы в Азербайджане и Турции. Народ, не знающий своей истории, обречен на уничтожение, а народ, имеющий и знающий свою историю, непобедим. Весь тюркский мир нужно объединить в умах, сознании», — сказал директор института.

Исследования, проведенные Институтом истории НАНА, доказали, что до 1918 года на Южном Кавказе никогда не было армянского государства. 29 мая 1918 года под международным давлением, в том числе определенных кругов Османской Турции,  Национальный совет Азербайджанской Демократической Республики принял решение о передаче древнего азербайджанского города Иреван с прилегающими территориями в девять тысяч квадратных километров для создания армянского государства. Россия и европейские страны никогда не создадут армянам «Великую Армению». Это им невыгодно. Но они используют армян для осуществления своих грязных намерений», -подчеркнул историк.

Академик сказал: «Мы всегда протягивали армянам руку. Протягивал им руку и Мамед Эмин Расулзаде. В период АДР армянские депутаты восседали в его парламенте. Но армяне отвергли нашу протянутую руку. В своем послании в Лондон в 1918 году генерал Томсон о Фатали хане Хойском писал: «Он умный человек, адвокат, и своим умением создал на Кавказе государственное образование намного совершеннее до того известных нам государственных образований. Во время встречи со мной он о предательстве армян говорил с большой горечью».

В рамках симпозиума Ягуб Махмудов принял  участие в посадке первых деревьев в «Мемориальном лесе Ходжалинских шехидов».

В мероприятии продемонстрирован документальный фильм «Преступление без наказания» о Ходжалинском геноциде. Консультантом картины является ректор Бакинского государственного университета, академик Абель Магеррамов, автором сценария, режиссером и продюсером – сотрудник вуза Лейла Рашид.

Опубликовано 1 марта 2018, 17:55