Выходцы из Азербайджана купили спорткомплекс «Олимпийский» в Москве

Компания «Киевская площадь», принадлежащая выходцам из Азербайджана — миллиардерам Году Нисанову и Зараху Илиеву, приобрела у группы компаний «Альянс», президентом которой является Муса Бажаев, спорткомплекс «Олимпийский», сообщает Forbes Россия.

Согласно информации, сделка была осуществлена в декабре 2017 года. Сумму сделки в компании не комментируют. Новые собственники «Олимпийского» планируют инвестировать в проект не менее 300 — 400 млн долларов.

Спорткомплекс «Олимпийский», что вблизи метро «Проспект мира», был построен к Олимпийским играм в Москве 1980 года. По словам заместителя мэра в правительстве Москвы Александра Горбенко, на сегодняшний день все спортивные объекты спорткомплекса морально устарели и уже не отвечают потребностям столицы и международным стандартам качества обслуживания. «Олимпийскому» давно требовалась реконструкция и инвестор, который бы взял на себя заботы по модернизации этого важного для Москвы объекта», — сообщил А.Горбенко.

СК «Олимпийский» будет закрыт на реконструкцию в 2019 году. В результате двухлетней реконструкции все существующие спортивные объекты СК «Олимпийский» сохранят свое функциональное назначение. Также предусмотрено полное сохранение исторического фасада спорткомплекса. Его площадь увеличится с нынешних 213 000 до 300 000 кв. м, но не за счет изменения габаритов зданий, а благодаря оптимизации внутренних пространств. Реконструкцией СК «Олимпийский» займется компания APA Wojciechowski (Польша).

Опубликовано 26 декабря 2017, 17:18