Воспитанник красноярского футбола Азер Алиев — теперь в самарском ФК «Крылья Советов» под номером «10» (ИНТЕРВЬЮ)

Футболист «Енисея» Азер Ильгар оглы Алиев (дата рождения:  12.05.1994) подписал с самарским клубом «Крылья Советов» контракт на один год. В минувшем сезоне ФНЛ 23-летний воспитанник красноярского футбола Азер Алиев принял участие в 37 матчах и забил 3 гола.. За самарский клуб Азер Алиев будет выступать под номером «10», сообщает AzRu.org со ссылкой на газету Лиги азербайджанцев Самарской области «Очаг» . 

Представляем вниманию читателей интервью Азера Алиева, опубликованное на официальном сайте ФК «Енисей». 

«За пять лет стал увереннее и наглее»

– Август, игра с «Тамбовом». Вы забиваете первый домашний гол «Енисея» в сезоне, снимая «проклятие Центрального». Это как-то символично – красноярец с передачи красноярца… Помните эмоции в тот день? 

– Радость! Если честно, я до матча даже не думал о том, что мы не можем очень долго дома забить. Я на каждый матч выхожу с желанием побеждать и забивать!

– В основной команде вы пятый год, с сезона 2012/2013. Можете сравнить нынешний сезон с минувшими? 

– Главное отличие – сейчас в команде отличная атмосфера. Если брать мои пять сезонов в Красноярске – сейчас самый сплоченный, самый дружный коллектив. Плюс открытое руководство, всегда готовое к общению. За прошлые четыре года в команде я с руководством разговаривал раз десять, с нынешним за один сезон в двадцать раз больше! В команде есть четкое понимание того, куда все хотят попасть, и, главное, мы идем туда вместе!

– Что изменилось в вас?

– В 2012-м я пришел 18-летним мальчишкой — сырой, «зеленый», боялся всего, можно сказать. Сейчас же на поле стал действовать более увереннее и наглее, в хорошем смысле этого слова. 

– Вы, по мнению болельщиков, один из самых неизвестных футболистов «Енисея». Объясните? 

– Меня с детства родители учили, что нужно быть скромным. Не рассказывать на каждом углу о своих успехах и достижениях. Если что-то происходит – я воспринимаю это как должное, спокойно. К слову, в соцсетях я есть – во «ВКонтакте» и Инстаграме, но под такими никами, что вы меня там не найдете (смеется).

 

«Если не футбол, то продавал бы фрукты» 

– Обратимся к чемпионату — какая из команд ФНЛ вас удивила в этом сезоне больше всего? 

– Безусловно, это «Шинник», который с ограниченным финансированием из года в год показывает результат. Вообще в лиге все матчи сложные из-за перелетов, плохого состояния полей, стилями игры некоторых команд, которые ставят «автобус».
 
– Если смотреть на мировой футбол в целом, то какой из топ-чемпионат вам более всего симпатичен?
– Это Германия, Испания и Англия – самые атакующие команды там. Мне очень нравится, когда команды показывают атакующий футбол. Зрители приходят смотреть на красивые комбинации, голы, атаки. Именно такой футбол придумывали англичане, а не как некоторые команды сейчас закрываются и сидят. Поэтому люблю лондонский «Челси», мюнхенскую «Баварию» и больше всего мадридский «Реал», хотя любимый игрок – Месси!
 
– Капитана «Барселоны» карьера заставила стать универсальным игроком атакующего плана, вам на какой позиции удобнее играть? 
– До перехода во взрослый футболу я играл в центре поля под нападающим. Когда перешел в основную команду, то меня начали наигрывать меня на фланге. Сейчас мне нравится играть и слева, и справа в атаке. 
– Как проводите свободное время? 
– В основном с друзьями или командой собираемся вечером в кино, ресторан, играем в приставку. Есть у меня друг хороший, зовут тоже Азер – у нас противостояние с ним в FIFA и UFC, иногда доходит до того, что ссоримся (смеется). Он считает, что он номер один в этих играх, но всегда уступает мне и не признает, что среди нас на самом деле лучший я (смеется). 
– Вам 22 года, но девушки нет. В поиске? 
– Да, сейчас можно так сказать. Причем в поиске не просто девушки, а уже будущей жены, думаю, что она будет азербайджанкой. 
  
– Если бы вы не стали футболистом, то кем? 
– Наверное, как большинство азербайджанцев пошел бы в бизнес – продавал на рынке мяс или фрукты (улыбается). Возможно, пошел бы в борьбу, много друзей занимается этим видом спорта.
«Каждый день доказывать и очень много работать»
– Вы – воспитанник красноярского футбола. Где начали делать первые футбольные шаги? 
– Мой первый тренер Алексей Павлович Лазаренко увидел меня в 9 лет, можно сказать, на улице. Он пригласил меня в ДЮСШ «Смена», где под его руководством я играл и тренировался до 16 лет. Затем меня пригласили в дубль «Енисея». 
– Кто был вашим кумиром в детстве? 
– Зидан! Тогда у меня с ним было много видео и фото на телефоне и компьютере, футболка сборной Франции с номером «10». Верю, что смогу поиграть под этим номером! 
– Смотрите ли сейчас матчи дубля? 
– Сейчас редко, если только наши тренировки совпадают по времени с ними. Помню, в наше время в дубле была отличная команда и атмосфера – всегда шутки, поддержка, мы кайфовали на поле! Отдельное спасибо Александру Валентиновичу Алексееву – он помог мне раскрыться. Когда я приехал в команду — сильно стеснялся, боялся брать игру на себя. В одном из матчей он меня к себе подозвал: «Азер, знай, ты можешь! Лучше тебя на поле никого нет, бери мяч, веди игру и никого не слушай!». Его вера в меня и слова сильно окрылили. Это помогло мне раскрыться и попасть в основную команду. 
– Чего не хватает молодым красноярцам, чтобы закрепиться на профессиональном уровне? 
– Нужно каждый день доказывать и очень много работать. Нужна практика — ехать во второй дивизион, чтобы заматереть там, а потом возвращаться и составлять конкуренцию. Я поехал в «Сахалин» на два месяца, за десять матчей забил шесть мячей. Клуб тогда меня отправлял к аутсайдеру Зоны «Восток», в «Сибиряк», но я отказался и поехал к лидеру, у которого стояла задача выхода в ФНЛ. Это был вызов самому себе, можно сказать, туда я поехал на свой страх и риск, потому что я понимал – нужно определяться – я футболист или человек, который сам себя обманывает и занимает чужое место в команде. Если бы я не смог себя проявить, то мог бы вообще закончить с футболом и пойти на рынок торговать. 
– Что для вас значит выходить на поле в футболке родной команды? 
– Ответственность, огромная ответственность перед родным городом и земляками, болельщиками, родными… Хочется больше радовать их всех. Я очень горд, что играю в футболке «Енисея» уже пять лет! У меня была возможность уехать в другие команды, в том числе за рубеж, но я отказывал ни раз. У нас есть цель, которую хочется выполнить. Сколько людей будет это праздновать и радоваться случившемуся. Я в команде уже пять лет и очень хочу вбить свою фамилию в историю «Енисея»!
Опубликовано 20 июня 2017, 13:49