Владимир Жириновский рассчитывает на поддержку российских азербайджанцев на выборах президента

Владимир Жириновский во время своей пресс-конференции, отвечая на вопрос корреспондента «Москва-Баку», ожидает ли он на выборах поддержки со стороны многочисленных диаспор России, в том числе, азербайджанской, заявил: «Мы всегда рассчитываем на поддержку всех граждан страны». 

Кандидат в президенты России, лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский во вторник встретился с журналистами и презентовал свою предвыборную программу «Мощный рывок вперед!»

Лидер ЛДПР рассказал, что в программе зафиксирован и национальный вопрос. Жириновский предлагает ликвидировать национальное деление. «Мы против национального деления. Деление внутри страны должно быть только административное. Маленькие территории присоединяются к крупным».

Особое внимание, заявил Жириновский, он уделяет русскому вопросу. «Когда были первые выборы президента в 1991 году главный лозунг моей кампании был «Буду защищать русских». Мне тогда Рыжков Николай Иванович говорил: «Какие русские, у нас же советский народ». Технократы, ничего не понимали. Сегодня мы видим, что в основном убивают русских, унижают русских, взрывают русские школы, русский язык притесняют и т.д.»

Вместе с тем, отвечая на вопрос корреспондента «Москва-Баку», ожидает ли он поддержки со стороны многочисленных диаспор России, в том числе, азербайджанской, Жириновский заявил: «Мы всегда рассчитываем на поддержку всех граждан страны. У нас каждый имеет право голосовать. Мы считаем, что самый разделенный – русский народ. У Азербайджана все хорошо получилось – есть независимый Азербайджан, азербайджанцы могут жить где хотят в России».

Критикуя остальных участников президентской гонки (прежде всего Ксению Собчак и Павла Грудина), Жириновский заявил, что этим кандидатам не хватает опыта, а он, лидер ЛДПР – опытный человек, понимает, какие направления международной повестки сегодня актуальны, понимает национальный вопрос:«Кто должен быть президентом? В первую очередь, опытный человек. Если девочке 36 лет (имеется ввиду Ксения Собчак – прим. «Москва-Баку»), она с трудом вышла замуж, с трудом родила, это, извините, не жизненный опыт. У меня два сына, дочь, восемь внуков. Родственников – сотни. Они рождались, выходили в жизнь, умирали, болели, инфаркт, инсульт, туберкулез. Это надо знать, хоронить. В армии кто из них (кандидатов) был?! Никто! Все они атеисты. Я же – полковник российской армии. Первый президент генерала дал – так замотали.

Сегодня главное направление – восточное, так случилось. Это я востоковед. Ближний Восток – я его изучал. Турция, Иран, арабы, Израиль. Служил на Кавказе. Жил в Казахстане.

Национальный вопрос. Чтобы его знать – нужно там жить. Где они (остальные кандидаты в президенты) – им не понять. Ни разу не были ни в одной национальной республике. Нужно встречаться с диаспорами.

У нас играет роль национальный вопрос, религиозный. В основном мусульмане. Казахстан – мусульманская страна, Узбекистан и так далее… Турция, арабы – я с ними встречался, с лидерами многих стран, с депутатами, с сенаторами. Объехал всю страну и весь мир. Везде знают меня. Это же тоже имеет значение, кто человек, где его опыт, где его умение, кем он руководил. Нас любят в бывших советских республиках.

Русская православная церковь, католики, мусульмане – сунниты, шииты. Вы посещали эти общины в нашей стране? Вы встречались с национальными диаспорами, общинами? Нужны годы, десятилетия, чтобы узнать народы». 

Отметим, что в своей программе «Мощный рывок вперед!» Жириновский особое внимание уделяет союзу России с Ираном, Турцией, Ираком и Сирией. 

«Вот уже 100 лет Россия безуспешно ориентируется на Запад, где нам не рады, но игнорирует южные страны, где русских ждут с распростертыми объятиями. ЛДПР первой предложила создать конфедеративный союз с Ираном, Турцией, Ираком, Сирией. Это 400 миллионов человек, технологии, ресурсы, армия, это возможность продавать наши товары, координировать цены на нефть и газ и иметь постоянный доступ к дешевым продуктам, выход к теплому морю. Это возможность погасить пламя войны  в самой горячей точке планеты — на Ближнем Востоке. В 2017 году президенты России, Ирана и Турции встретились в Сочи для обсуждения проблем региона и сирийского вопроса», — говорится в разделе программы Жириновского, посвященном внешней политике.

Опубликовано 31 января 2018, 16:59