Вице-премьер России Виталий Мутко: «России важна поддержка Азербайджана, которую он оказывает ей в сложившейся ситуации вокруг спорта»

Заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко в разговоре с корреспондентом «Москва-Баку» отметил, что России, безусловно, важна поддержка Азербайджана, которую он оказывает ей в сложившейся ситуации вокруг спорта.

«Конечно, нам очень важна поддержка Азербайджана. С нашими коллегами-азербайджанцами – руководством Министерства молодежи и спорта Азербайджана у нас хорошие отношения», — заявил Мутко.

«Агульные обвинения звучат в сторону России, российских спортсменов – ведь это может произойти с каждым. Важно то, что спортивный мир должен уйти от политизации. Должен быть равноудаленным, должно быть одинаковое отношение ко всем странам. И когда наши коллеги в Азербайджане поддерживают наших спортсменов — незаконно отстраненных или для которых применяется принцип коллективной ответственности, или снимается презумпция невиновности, то, конечно, это очень важно.

Я бывал в Азербайджане, в том числе на Первых Европейских играх, и могу сказать, что наши азербайджанские коллеги проделали колоссальную работу. Вообще за последние годы Баку и Азербайджан в целом очень сильно изменились в самую лучшую сторону. Появилось огромное количество спортивных объектов.

Азербайджан в десятках видов спорта занимает очень серьезные позиции – потому что серьезно и последовательно работает. Есть традиционные виды спорта, в которых Азербайджан всегда доминирует.

И уверен, что так и будет продолжаться. Еще раз повторюсь, что у нас с Азербайджаном очень хорошие контакты, отличные отношения, и мы будем их продолжать, удачи нашим азербайджанским коллегам!»

Опубликовано 2 марта 2018, 13:02