Ведущая НТВ Татьяна Миткова раскрыла секреты съемок фильма «Муслим Магомаев. Возвращение» (ИНТЕРВЬЮ)

На днях на канале НТВ в рамках цикла «НТВ-Видение» вышел новый фильм телеведущей и журналиста Татьяны Митковой «Муслим Магомаев. Возвращение». Фильм рассказывает о непростом эпизоде в жизни легендарного баритона, когда перед ним встал выбор – заключить контракт с одним из главных концертных залов Европы – парижской «Олимпией» или вернуться после гастролей на родину, где на него, как внезапно выяснилось, завели уголовное дело. Съемки фильма прошли в Москве, Баку, Париже и Милане. О поворотном эпизоде жизни Муслима Магомаева в фильме Татьяны Митковой рассказывают супруга певца Тамара Синявская, ректор Бакинской музыкальной академии Фархад Бадалбейли, председатель Союза художников Азербайджана Фархад Халилов, тенор Владимир Атлантов и другие. В интервью «Москва-Баку» легенда НТВ Татьяна Миткова рассказала, что осталось за кадром фильма, а также, что больше всего ее поразило в рассказах людей, знавших Муслима Магомаева.

-Татьяна Ростиславовна, почему именно о Муслиме Магомаеве вы решили рассказать в проекте «НТВ-Видение»?

-В этом году исполнилось 75 лет со дня рождения Муслима Магомаева, согласитесь, это все-таки дата. И мы решили, что есть прекрасный повод еще раз вспомнить об этом великолепном артисте. Не так уж много в мире певцов, артистов да и в целом людей такого масштаба. В фильме мы очень много об этом говорим. Проект «НТВ-Видение» — он о людях, о тех, кто внес значительный вклад своей личностью не просто в ту сферу, которую он представлял, а обогатил человечество самим фактом своего существования. Я считаю, что Муслим Магомаев как раз один из таких людей.

/upload/iblock/cb6/cb650b18753b92b60e96c5243e8ceb95.png

-Как зародился проект, как складывались контакты?

-Телевидение – вид коллективного творчества… Наша группа села, подумала, набросала список идей, имен, о ком хотелось бы рассказать. И Магомаев был в числе первых. Вот так все само собой и получилось. Изучили литературу, в том числе воспоминания Муслима Магомаева, которые вышли незадолго до его смерти. В них он рассказывает о людях, с которыми близко соприкасался – это семья Алиевых, те люди, с которыми он учился, друзья. И мы постарались разыскать людей, хорошо его знавших. Естественно, мы вышли на Тамару Ильиничну Синявскую.

/upload/iblock/515/5159c407136ed6288ddb821632d9d532.png

-Раскрыла ли Тамара Ильинична вам, вашей команде какие-то интересные подробности жизни Муслима Магомаева?

— Параллельно с фильмом мы выпустили сборник «Синяя вечность», посвященный Муслиму Магомаеву, в нем представлено большое интервью Тамары Синявской, в котором она рассказывает многие подробности жизни Муслима. В фильм же вошли только маленькие фрагменты. Тамара Ильинична очень много рассказывала о Муслиме Магометовиче, отвечала на все мои вопросы. Каждая наша встреча, каждый телефонный разговор давались ей с неимоверным трудом, потому что она до сих пор до конца не приняла уход мужа. Рассказ об этом был самой драматичной частью ее интервью. Я думаю, если уход Муслима она в чем-то и приняла, то случилось это относительно недавно… Но все это ей безумно-безумно тяжело. Синявская рассказывала, как они встретились, как развивались их отношения. И чувствовалось, для нее это и радостно и тяжело, тяжело — потому что все это уже в глубоком прошлом.

-Конечно, до фильма у вас было какое-то сложившееся отношение к личности Муслима Магомаева. Его не могло не быть хотя бы потому, что Муслим Магомаев был частью советской и российской реальности, частью культуры… Изменилось ли отношение, ощущение этой легенды после фильма, когда вы уже глубоко, в том числе через тех, кто лично знал Магомаева, сумели погрузиться в какие-то эпизоды его жизни?

-До фильма я знала Муслима Магомаева как великолепного певца, как человека, который начинал как оперный исполнитель и в какой-то момент на фоне очень нелегкого советского времени выбрал для себя стезю эстрадного артиста. Конечно, до фильма я не особо вдавалась в какие-то подробности, а просто любила его слушать, любила смотреть на него. Не могу сказать, что меня сильно интересовали перипетии его жизни, в том числе личные аспекты, хотя, конечно, я, как и все мы, знали где он родился, где учился, где выступал, на ком был женат, где жил последние годы и т.д. Мое отношение к Муслиму Магомаеву до фильма и во время работы над ним мало изменилось, просто я гораздо больше стала о нем знать и еще больше ценить то, что я, как говорится, совпала с ним во времени.

-К кому вы обращались за помощью в поисках материала для фильма, подготовки съемок в Баку, Париже, Милане?

-Прежде всего мы обращались в Фонд Муслима Магомаева, который курирует семья Агаларовых – Араз и Эмин. Обращались, как я и сказала, к Тамаре Ильиничне, которая владеет всеми правами на звукозаписи, видеофрагменты c участием Магомаева. В Париже нам помог племянник Брюно Кокатрикса – Жан-Мишель Бори, того самого директора парижского концертного зала «Олимпия», с которым Магомаев и должен был заключить годовой контракт на выступления. Племянник Кокатрикса поделился с нами интересными подробностями, которые и вошли в фильм.

/upload/iblock/f73/f734578a58c8dcac89aba2a29e1bdb50.png
/upload/iblock/b72/b72e392f05664331e232f2aadc899e6b.png
/upload/iblock/d5f/d5f62413c09d23cff6ad4be780feed02.png

-Насколько было сложно разговорить, вывести на откровения людей, которые были лично знакомы с Муслимом Магомаевым?

-Разговорить было несложно практически всех. И ректор Бакинской музыкальной академии Фархад Бадалбейли, и председатель Союза художников Азербайджана Фархад Халилов, и оперный певец Робертино Лоретти, и племянник Кокатрикса Жан-Мишель Бори были невероятно рады иметь возможность вспомнить Муслима, они настолько были открыты! Люди просто светились, они были готовы говорить без конца. Единственное исключение, и то исключение условное, составил друг Муслима Магомаева, знаменитый наш тенор Владимир Атлантов, который долгие годы живет и работает в Вене. Он перед встречей попросил, чтобы мы не включали телевизионную камеру. Но мы ее все-таки включили, и он, как человек опытный, заметил наш маневр. В конце встречи он мне так и сказал, что все видел и ничего против этого не имеет. А отказался говорить на камеру он потому, что не хотел, чтобы его поклонницы видели его 75-летнего. Надо сказать, что мы пытались его разубедить – выглядит он великолепно. Говорил Атлантов о Муслиме очень хорошо. Редко кто из коллег вот так отзывается о другом в таких восторженных тонах.

/upload/iblock/f30/f30a29e9ce92e768b01c6bfdc77d47b2.png
/upload/iblock/bd9/bd99bdc8ee077725d16794669210aa61.png
Татьяна Миткова и Робертино Лоретти
Татьяна Миткова и Робертино Лоретти
/upload/iblock/cb6/cb650b18753b92b60e96c5243e8ceb95.png

-Сложно ли было искать родственников Магомаева – в фильме участвуют дочь, внук? Или все быстро произошло?

-Найти было не сложно, сложно было уговорить на съемку. Дочь Магомаева Марина долго отказывалась, но мы ее уговорили.

-Поразило ли вас что-то в рассказах о нем, есть что-то, что больше всего врезалось в память и останется в вашем сердце на всю жизнь?

-Безусловно, есть то, что меня поразило… Я как-то пыталась из всех вытащить: «Ну скажите, Муслим Магомаев когда-нибудь кому-нибудь сделал плохо? Он когда-нибудь кого-нибудь обидел? Вспомните ну хоть что-нибудь». Я правда, честное слово, каждому задавала этот вопрос. Даже если бы что-то такое нашлось, это не вошло бы в фильм, но мне самой было важно понять характер, личность Муслима Магомаева, мне было интересно. Ну в конце концов, он был очень эмоциональным человеком. Этого никто не скрывает, в том числе Тамара Ильинична. Магомаев мог вспылить, но никогда, никогда ни словом, ни жестом не позволил себе кого бы то ни было оскорбить. Если он был разочарован или недоволен исполнением какой-то партии (он же посещал спектакли, в которых участвовала Тамара Ильинична), и на вопрос Синявской, видящей, что что-то не так, «Тебе что-то не понравилось?», Магомаев всегда находил уклончивый ответ, наподобие: «Да, я заметил, что сегодня был другой дирижер» или «Я заметил, что сегодня немного по-другому звучал оркестр» и т.д. Он всегда находил такие слова, которые бы напрямую никого не критиковали. Он был из слишком тонкой материи. Никогда он слова плохого не сказал о коллегах, друзьях.

-То есть настолько благородство Муслима Магомаева возобладало над всем, в том числе над собственным непростым характером, что все помнят певца только таким…

-Да, он делал только хорошее, только добро. Вот такой был человек. Вы помните, как в фильме Тамара Ильинична рассказала эпизод, как Магомаев позвонил ей в Милан, уже после того, как он дал ей послушать запись песни «Мелодия», которую специально для него написали Пахмутова и Добронравов, чтобы узнать ее мнение. А звонил он ей, надо сказать, практически каждый день, и это были очень дорогие по деньгам разговоры. И в этот его миланский звонок Синявская аккуратно спросила, не дорого ли ему звонить каждый день, беспокоясь о том, что он потратит все деньги. На что в телефонной трубке возникло затяжное молчание и Магомаев ответил: «Прошу вас со мной больше эту тему (денег) никогда не обсуждать».

Магомаев был очень цельной натурой. И всегда делал только то, что считал нужным. Никогда ни у кого не шел на поводу.

-Если бы Муслим Магомаев заключил контракт с одной из главных европейских сцен – парижской «Олимпией», он бы добился еще большего…, но он отказался.

-Конечно, он добился бы еще большего – Магомаев прославился бы на весь мир, у него были бы контракты с ведущими театрами мира. Но тогда бы он перестал выступать для Советского Союза, мы бы не услышали песню «Мелодия», мы бы не услышали песню «Синяя вечность» и еще много-много замечательных песен. У истории, как известно, нет сослагательного наклонения. Почему Муслим Магомаев принял тогда такое решение – отказаться от контракта и жить и работать на Родине – мы в нашем фильме рассказали: он не мог подвести своего дядю, не мог подвести своего троюродного брата, который разыскал его в Париже. Но прежде всего, конечно, дядю, который оставался в Баку, был видным чиновником в Азербайджанской ССР. Ведь дядя его фактически вырастил. Поэтому Муслим принял такое решение. Плюс в Москве оставалась женщина, которую на тот момент он уже любил. И Магомаев сделал свой выбор. В любом случае, сегодня мы все равно знаем Муслима Магомаева как великого артиста.

-Что осталось за кадром фильма? Поделитесь интересным эпизодом.

-Много всего. Все интервью, которые мы сделали для фильма, были безумно интересными, а в итоговый вариант вошла только маленькая часть. Какие-то специальные эпизоды, что называется игровые, постановочные, мы не делали специально для того, чтобы не засорять время фильма. Если вы заметили, в нашем фильме достаточно мало музыки, потому что она бы «съела» очень много времени фильма. В основе сюжета у нас получился рассказ, который перетекает в фрагменты интервью, потом снова в рассказ и т.д. То, что осталось за кадром – подробности рассказов друзей Магомаева о нем. В большей степени это касается его характера и его отношения к власти. Политикой он никогда не занимался. Его друзья рассказывали, каким Магомаев был самостоятельным, что он никогда ни перед кем не заискивал, что все решения он принимал сам, что его постоянно пытались сломать, пытаясь запретить исполнять ту музыку, которую он хотел. Особенно это ощущалось в тот момент, когда он решил сделать акцент на эстрадной музыке, а его пытались увести обратно в классику. А он делал то, что хотел и при этом не поступался своими принципами. Он хотел петь арию Фигаро – и он ее исполнял. Он хотел исполнять другие классические арии, в том числе из оперы своего деда Муслима Магомаева «Исмаил Шах» — и делал это. Он делал то, что считал нужным.

Самыми драматичными для меня стали некоторые эпизоды из рассказа художником Фархада Халилова. Они остались за кадром фильма. Фархад рассказал, как прилетел на прощание с Муслимом Магомаевым в Москве (в Баку Муслима Магомаева похоронили по мусульманским канонам, поэтому как такового прощания не было) и успел только на тот момент, когда гроб с телом певца грузили в самолет. Я спросила у Фархада Халилова, как Магомаев выглядел, на что тот ответил: «Очень уставшим». Вообще подробности ухода Муслима Магомаева из жизни очень драматичны. Магомаев же фактически отказался от лечения… Но в фильме мы не стали говорить на эту тему, ему ухода совершенно сознательно. Мы не стали снимать его место захоронения… Потому что фильм называется «Муслим Магомаев. Возвращение». Поэтому тема смерти для нас была сразу закрыта. Тем не менее вопросы на эту тему я все же задавала… опять же, чтобы прочувствовать весь драматизм его такой, казалось бы, благополучной жизни. Уходил он очень тяжело. Уходил фактически в течение нескольких лет, и надлом произошел после смерти Гейдара Алиева.

/upload/iblock/9fa/9fa9c9a90d31e6f4a191c71036243467.png

-Действительно, в вашем фильме показана очень интересная линия – Муслим Магомаев и Гейдар Алиев. «Только слово Алиева – мой приказ», — говорил Магомаев. Он за глаза называл его отец. И уход Гейдара Алиева его сломил… Араз Агаларов ставит Муслима Магомаева и Гейдара Алиева по сути в один ряд как великих людей. Почему для вас важно было отметить вот эту связь?

-Для меня эта связь была важна как связь двух людей, а не как связь первого секретаря ЦК Компартии Азербайджана и звезды. Не секрет, что бытует мнение, согласно которому в советское время многие наши звезды могли пользоваться покровительством тех или иных политических деятелей. Это правда. Но в случае с Гейдаром Алиевым и Муслимом Магомаевым другая история. Отец Муслима погиб в апреле 1945 года в Польше. Мать оставила Муслима еще ребенком. Она была драматической актрисой и искала лучшей театральной доли за пределами Баку. Мы не особенно занимались поиском ее биографии, но некоторые детали нам стали известны: она умерла задолго до кончины Муслима Магомаева, дочь Муслима Марина была на ее похоронах, он же на них не присутствовал. У Муслима Магомаева есть сводный брат, который родился во втором браке его матери. Похоронена его мать в Мурманской области.

Будучи еще подростком через дядю Муслим Магомаев познакомился с семьей Гейдара Алиева. У них завязались контакты, его очень полюбили в семье Алиевых, особенно супруга Гейдара Алиева – Зарифа. Ее он фактически воспринимал как маму. Когда она скончалась, Гейдар Алиев позвонил Муслиму и попросил написать музыку на ее смерть. Муслим буквально за один вечер написал ее, утром позвонил Роберту Рождественскому, проиграл ему эту музыку и попросил написать слова. Так родилась всем известная «Элегия». Многие не знают того факта, что эта песня посвящена Зарифе Алиевой. Наша же съемочная группа узнала об этом при подготовке фильма.

/upload/iblock/477/4776119dcb410190b002c950114b352f.png

Вот такие теплые отношения у Муслима Магомаева были с семьей Алиевых. Когда Гейдар Алиев скончался, Муслим переехал за город, перестал выходить за калитку дома и перестал петь… Как рассказали Тамара Ильинична и Фархад Халилов, с этого момента Муслим Магомаев начал медленно угасать. Выступал редко… В дополнение к этому подкосило здоровье – Магомаев беспрестанно курил. Когда возникла необходимость сделать Магомаеву аортокоронарное шунтирование врачи получили на это его ответ: «Нет, дайте мне спокойно умереть». Умер Муслим Магомаев на руках у Тамары Ильиничны дома. Близкие ему люди считают, что именно кончина Гейдара Алиева стала для Муслима Магометовича ударом, после которого его жизнь пошла на спад.

-Как проходили съемки в Баку?

-Cнимали в июле этого года. Проходили очень хорошо. Предварительная подготовительная работа была огромной. В Баку же мы снимали уже по собранному материалу – это два интервью, музей и улицы. Немножко было трудно передвигаться по центру города, поскольку Баку готовился к проведению Гран-при Азербайджана Формулы 1, поэтому город был в некотором напряжении. Центральные улицы были огорожены специальными защитными панелями. И это было единственным неудобством. Немножко сложно было снимать общие планы улиц, хотелось снять красивую картинку.

/upload/iblock/2b4/2b438a628b272a5d7895c73f25b30bac.png
/upload/iblock/768/76867710f5af91f22a0201cf7f419569.png
/upload/iblock/41e/41e4caa8786ea2c1d98fb101651317d7.png

В Филармонии нас встретили великолепно. Мы побывали на совершенно потрясающей репетиции концерта. Специально для нас пианистка в сопровождении симфонического оркестра сыграла несколько вещей. Потом вышел певец, который, как оказалось, также является полицейским, и спел знаменитую песню «Город мой Баку» из репертуара Муслима Магомаева, которая, кстати, была написана специально по просьбе Гейдара Алиева. Cпел просто великолепно.

После поехали к Фархаду Халилову в Нардаран, в его дом-мастерскую. Он много говорил о Муслиме как о художнике. Известно, что картины Муслимы Магомаева хранятся в Crocus City hall в Музее его имени.

Заодно в Нардаране посмотрели и курорт Sea Breeze, который построили Агаларовы. Очень было интересно.

-Показывали вам какие-то культовые места в Баку, связанные с Муслимом Магомаевым?

-Мы были во дворе дома, в котором жил Муслим Магомаев. Времени у нас в Баку было не так много – всего трехдневная командировка, но успели самостоятельно походить по городу. Первым делом побежали смотреть Старый город — Ичеришехер, Девичью башню, и, конечно, были под большим впечатлением. Обнаружили в Старом городе улицу Муслима Магомаева, правда оказалось, что это улица имени его деда. А потом выяснилось, что в Баку есть еще одна улица Муслима Магомаева, и тоже улица деда. Были удивлены, конечно, что улицы в честь внука так и нет. Очень надеемся, что после нашего фильма в Баку появится третья улица Муслима Магомаева – уже младшего. Дело в том, что мы проводили съемки и в Вышнем Волочке – там, где Муслим Магомаев учился в школе искусств и где год прожил со своей мамой, так вот в этом городе после нашего визита появилась улица Муслима Магомаева, на ней установили мемориальную табличку в память о том, что певец здесь жил. Конечно, у Магомаева великий дед, но внук не менее заслуживает того, чтобы его имя было увековечено в Баку, своем городе, который он обожал всю свою жизнь.

Муслим Магомаев (старший) - дед М.Магомаева
Муслим Магомаев (старший) — дед М.Магомаева

-Те замечательные яркие эпизоды из жизни Магомаева, которые упоминаются в фильме: про школьные годы Муслима, когда он нашел в шкафу пистолет и принес его в школу, когда ноты «Синей вечности» записал на салфетке, то, что привез горсть земли с могилы отца в Польше или эпизод с письмом его отца – вся эта информация почерпнута из мемуаров?

-Эпизоды взяты из мемуаров Муслима Магомаева, записок Геннадия Козловского. Про эпизод с «Синей вечностью» нам рассказала и дочь Муслима Магомаева Марина Магомаева-Козловская. Вот так интересная информация собиралась по крупицам… Потом в Баку есть совершенно замечательный музей Муслима Магомаева-деда, в котором хранится масса фотографий… При создании фильма никакими слухами не пользовались, каждое слово, каждый факт у нас подтверждены документально. Письмо же отца Муслима Магомаева, которое вы упомянули, хранится у Тамары Ильиничны.

-Не могу не спросить, бывали ли вы в Азербайджане когда-нибудь раньше, до съемок фильма о Муслиме Магомаеве? И понравился ли вам сегодняшний Баку?

-Никогда не была. Баку произвел очень сильное впечатление. Первое, что увидела — аэропорт. Это была фантастическая картина. Я подумала, что это – Кувейт, Катар? Чистота, красота. Город очень понравился.

/upload/iblock/35c/35cb7c1e43aa1e6fb804c3a42efa543d.png

Много слышала о нем, поскольку наши корреспонденты периодически бывают в Баку, в том числе в связи событиями, связанными с визитами президента России, премьера и т.д. Периодически вижу фотографии, сюжеты о Баку по Euronews. И сама успела погулять по городу, когда снимали фильм, несмотря на жару. Конечно, я бы с удовольствием вернулась в Баку, хотелось бы еще увидеть тех людей, с которыми мы познакомились в этом городе.  

Опубликовано 26 декабря 2017, 16:59