Валида Рзаева: «Ознакомление россиян с Азербайджаном – очень актуально и необходимо» (ФОТОЛЕНТА)

Валида Васиф кызы Рзаева – студентка четвертого курса факультета финансовых рынков Финансового университета при Правительстве РФ, получившая также образование в Блумсбургском университете штата Пенсильвания (США) мечтает стать председателем правления банка, а также считает очень актуальным и необходимым создание проектов по ознакомлению россиян с Азербайджаном — культурой азербайджанского народа, его музыкой, историей, изобразительным искусством, танцами… Об этом и многом другом 20-летняя Валида делится с Единым информационным порталом азербайджанцев России AZRU в рамках проекта «НАШИ ДЕТИ» под руководством Лейлы Мамедовой.

Итак, вашему вниманию представляется прямая речь нашей сегодняшней героини – Валиды Рзавевой.

Несмотря на то, что родилась я в столице Страны Огней — Баку, моя семья переехала в Москву, когда мне было два года. Поначалу мы часто возвращались на Родину и проводили лето в Азербайджане, однако со временем это стало происходить все реже. Будучи ребёнком в азербайджанской семье, но проходя все этапы развития и взросления в России, я впитала в себя две культуры, ценности двух совершенно различных с одной стороны, но таких схожих с другой стран. Я думаю, что именно это сыграло ключевую роль в возникновении непреодолимого желания к изучению языков и культур. 

Но ведь так тяжело найти свой путь в жизни и понять, к чему лежит душа. Благодаря моей маме, с детства я пробовала себя в разных кружках. Спорт был моей отправной точкой. Художественная гимнастика, танцы, волейбол, и, особенно, настольный теннис — то, с чего все началось, но любовь к ним сохранилась и по сей день. Также изучение английского языка всегда было для меня приятным времяпрепровождением. Но в средней школе я поняла, что одного английского мне недостаточно. Жажда изучения иностранных языков принесла свои плоды. На сегодняшний день я свободно владею такими языками, как русский, английский, турецкий, родной — азербайджанский, а также могу поддержать разговор на корейском языке. Для меня это было хобби и способом лучшего понимания ценностей других народов. К слову, о хобби, любовь к музыке привела меня в музыкальную школу, которую я окончила с красным дипломом. Именно музыкальная школа научила меня любить, ценить и чувствовать не только эстрадную, но и классическую музыку.

Встречать новых людей и набираться опыта, а также делиться с ними, помогают мне постоянно развиваться. Активный образ жизни позволяет мне реализовывать себя. Бросая вызов самой себе, я осваиваю границы своих возможностей.

Так, например, осуществилась мечта моего детства. Ещё в юном возрасте я мечтала об обучении в США. Однако, все это ограничивалось детскими фантазиями. Средняя школа, затем — поступление в Финансовый Университет — вуз, которому я многом обязана своими достижениями, — безусловно, были трамплинами перед осуществлением моей мечты. Но поддержка моей семьи стала решающим фактором. В моменты, когда я была сломлена нагрузкой и тяжестью предстоящих испытаний, именно семья поддерживала меня, помогая справляться со всеми трудностями. Они заряжали меня энергией и вселяли уверенность в самое нужное для меня время.

Однажды, читая книгу Паоло Коэльо, я наткнулась на такую фразу: «Если чего-то очень сильно хотеть, вся Вселенная будет способствовать исполнению этого желания». Я думаю, что это очень точное описание моей истории. Сама того не осознавая, все вело к тому, чтобы я получила возможность обучения в США. Безусловно, это был очень тяжёлый процесс и долгий труд. Но на выходе мы получаем больше, чем отдали. Оказавшись в Штатах, я поняла, что все усилия стоили того. Полученный опыт я считаю бесценным. Он сделал меня сильнее как личность, а также помог мне осознать, что банковское дело — мое призвание. Ещё в старших классах средней школы при подготовке ко вступительным экзаменам я всегда была заинтересована в экономической составляющей, а на экзамене по математике я охотно высчитывала банковский процент. Учителя всегда были рядом, помогая нам принять правильное решение с определением будущей специальности. Воспоминания о школе всегда греют мне душу и вызывают улыбку на лице. 

Сейчас я с братом приехала в Баку навестить своих родственников и насладиться красотой этой замечательной страны. Любовь к родной земле переполняет мое сердце. Ещё в Москве я посещала курсы азербайджанского языка в библиотеке иностранной литературы у мастера своего дела, бесподобной Беллы ханум Мусаевой. Она помогала нам, молодым людям, желающим лучше узнать азербайджанскую культуру и язык, преодолеть свои комплексы. Я всегда стеснялась разговаривать на азербайджанском языке, так как считала, что в моей речи чувствуется лёгкий акцент. Именно Белла ханум вселяла уверенность в нас, всячески поддерживая и хваля своих учеников. По моему мнению, создание проектов по ознакомлению азербайджанских детей, выросших в России, а также и всех россиян в широком смысле слова с творчеством азербайджанских писателей, музыкантов, художников, с историей Азербайджана, является очень актуальным и необходимым в данное время. Азербайджан – страна, богатая талантливыми людьми, поэтому молодежь должна знать это и брать пример с таких людей. Различные мастер-классы, конференции, да и просто встречи между собой, играют большое значение как для детей, так и для взрослых. Я бы очень хотела участвовать в организации таких проектов и мероприятий.

Сейчас я очень благодарна, что на моем пути встречались такие замечательные люди, которые всегда помогали мне становиться лучше и работать над собой. Это сделало меня такой, какая я есть сейчас. Каждый человек, каждая трудность — это маленькие кусочки пазла при сборе полной картины. Но, конечно, в большей степени на построение моей личности повлияла моя семья. Мой старший брат, с которого я всегда брала пример, моя мама, которая верила в меня и подсказывала, мой отец, такой любящий и заботливый, а также мой младший брат, который тоже на многое открыл мне глаза. Надеюсь, накопленный опыт поможет мне в будущем стать председателем правления банка и параллельно осуществлять крайне интересные российско-азербайджанские проекты.

Ну и, конечно, читателям портала AZRU я хотела бы пожелать всегда ставить перед собой четкие задачи и выполнять их по очереди. Желания осуществляются лишь тогда, когда мы придаём их реализации много сил, но этого не стоит бояться. Желаю всем удачи и успехов!

P.S. В первую очередь, мы признательны Гюнель Агаевой, благодаря которой появление такого интересного материала стало возможным, и все мы – благодарные читатели – с удовольствием познакомились с уникальной азербайджанкой, которая обладает многогранными способностями и может по праву быть примером для нашего подрастающего поколения. Преисполненные благодарностью родным и близким Валиды, ее учителям, желаем ей самой исполнения всех желаний, еще больших ярких достижений, реализации своего интеллектуального и творческого потенциала.

Роман АГАЕВ / Лейла МАМЕДОВА

Опубликовано 11 августа 2018, 19:22