Валерий Партугимов: «Россию устраивает подвешенное состояние карабахского конфликта»

«Трамп не будет заниматься проблемой, проложившей пропасть в отношениях Азербайджана и Армении. Во всяком случае, в ближайшей перспективе. Для Трампа это вопрос ситуативный — к этой проблеме подойти, минуя Россию, не получится, а любая его попытка совместного подхода может вызвать новую волну критики СМИ и Конгресса в его адрес в рамках подозрений и расследований по русскому следу».

Об этом Azeri.Today сказал политический эксперт, независимый журналист, член Союза журналистов России, Международной Федерации журналистов Валерий Партугимов, комментируя заявление бывшего старшего советника президента Рейгана и Киссинджера Чарльза Хилла о незаинтересованности администрации Трампа разрешить Карабахский конфликт.

По его словам, понимая, что Россию устраивает подвешенное состояние конфликта, администрация президента США, судя по всему, решила молча потакать Москве в этом за счет каких-то бонусов на сирийском, а возможно, также на украинском направлениях.

«Я остаюсь при своем убеждении в том, что элиты Армении и Азербайджана должны снизить накал информационной войны и войти друг с другом в прямые и, разумеется, секретные переговорыНеафишируемым посредником мог бы стать Иран, у которого сегодня хорошие отношения и с Арменией, и с Россией. Согласие Азербайджана на такое посредничество может стать фактором улучшения представлений Ирана о перспективах отношений с азербайджанцами.

В конце концов, и Россия должна понять, что её сидение на двух стульях раздражает не только Азербайджан, но и Армению, развитие которой тормозит неподписание договора с Турцией, блокада со стороны Азербайджана, недоверие Грузии и т.п. Подготовка реальных схем разрешения конфликта непосредственно самими участниками конфликта вынудит Россию, а вслед за ней и США активизировать свои усилия в этом же направлении. Может, тогда мы, наконец, увидим свет в конце тоннеля»,- заявил В. Партугимов.

Опубликовано 13 июля 2017, 14:16