В ЦАР убиты Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко (ХРОНИКА)

В Центральноафриканской Республике убиты журналист Орхан Джемаль, оператор Кирилл Радченко и режиссер Александр Расторгуев, которые снимали фильм о работе «ЧВК Вагнера». По предварительным данным «Интерфакса», съемочную группу убили ради грабежа. Водитель, который вез россиян, выжил и сообщил о нападении в правоохранительные органы. В убийстве подозревают боевиков мусульманской группировки «Селека». AZRU со ссылкой на «Медиазону» представляет хронику новостей об этом трагическом событии. 

31 июля / 18: 34 — «Дождь»: в ЦАР убиты журналист Орхан Джемаль, режиссер Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко

В Центральноафриканской Республике убиты журналист Орхан Джемаль, оператор Кирилл Радченко и режиссер Александр Расторгуев, рассказали «Дождю» два источника в проекте «Центр управления расследованиями».

По словам собеседников телеканала, россияне снимали в республике фильм о работе «ЧВК Вагнера». Один из источников «Дождя» подчеркнул, что убийство съемочной группы подтвердили в миссии ООН в ЦАР, а также местные госслужащие.

В разговоре с «Русской службой Би-би-си» политик Максим Шевченко подтвердил, что в ЦАР убит его друг журналист Орхан Джемаль.

Как сообщает «Дождь», россиян остановили на блокпосту, что произошло дальше — неизвестно. AFP писал, что на блокпосту съемочную группу и убили.

В посольстве России в ЦАР сказали ТАСС, что у двоих убитых были с собой пресс-карты «Известий». Однако в пресс-службе издания сообщили, что сотрудников газеты за последнее время не было на территории республики.

31 июля / 18: 57 — Съемочная группа готовила фильм вместе с «Центром управления расследованиями»

Журналист Орхан Джемаль, оператор Кирилл Радченко и режиссер Александр Расторгуев готовили фильм о работе «ЧВК Вагнера» в Центральноафриканской Республике вместе с Центром управления расследованиями. Об этом «Русской службе Би-би-си» рассказал главный редактор ЦУР Андрей Коняхин.

«Мы делали вместе проект по ЦАРу. Позавчера вечером они выходили на связь в последний раз. Правда, очень тяжело говорить, это мои друзья», — сказал Коняхин.

31 июля / 19: 02 — «Интерфакс»: съемочную группу убили ради грабежа

Источник в полиции ЦАР сообщил «Интерфаксу», что целью убийства журналиста Орхана Джемаля, оператора Кирилла Радченко и режиссера Александра Расторгуева был грабеж.

«По предварительным данным, убийство было совершено с целью ограбления», — сказал собеседник агентства.

31 июля / 19: 18 — Российские дипломаты поехали на опознание убитых в ЦАР

Российские дипломаты поехали на опознание тел убитых в ЦАР россиян, рассказала официальный представитель МИД Мария Захарова, передает РИА «Новости».

По данным «Интерфакса», сейчас тела убитых доставили в столицу ЦАР город Банги.

31 июля / 19: 24 — Венедиктов рассказал о подготовке к съемке фильма о «ЧВК Вагнера»

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов рассказал «Интерфаксу», что в ЦАР погиб журналист Орхан Джемаль, который вместе с режиссером Александром Расторгуевым снимал фильм о частных военных компаниях, работающих в республике.

«Мы обсуждали вопрос о том, что если ему потребуется от меня аккредитация, удостоверение «Эха», я ему сказал — обращайтесь. Это было давно, и он не обратился, а сейчас я вспомнил, что был разговор», — сказал Венедиктов.

31 июля / 19: 33 — Жена журналиста Орхана Джемаля опознала по фотографии тело мужа

Жена Орхана Джемаля Ирина Гордиенко сказала The Bell, что опознала по фотографии тело мужа.

По словам Гордиенко, с ней связалась официальный представитель МИД Мария Захарова, которая пообещала помочь как можно быстрее получить тело мужа.

31 июля / 19: 39 — Съемочную группу убили по пути на встречу с местным консультантом

Журналиста Орхана Джемаля, оператора Кирилла Радченко и режиссера Александра Расторгуева убили, когда они ехали на встречу со своим помощником в Центральноафриканской республике, рассказал источник «Медиазоны», знакомый с ситуацией.

Они везли с собой дорогостоящую технику, что могло стать причиной для ограбления. В ЦАР съемочную группу должен был встретить фиксер (консультант, помогающий в организации съемок).

31 июля / 19: 59 — Мэр города Сибю рассказал, что съемочную группу обстреляли из засады

Российскую съемочную группу атаковали около полуночи в ночь с 30 на 31 июля. Стрелявшие устроили им засаду, спрятавшись в кустах около дороги, рассказал агентству Reuters мэр центральноафриканского города Сибю Анри Дэпеле.

При этом Дэпеле говорит, что убиты двое россиян и один украинец.

31 июля / 20: 13 — Съемочная группа не обращалась в посольство за помощью во время поездки в ЦАР

Посольство России в ЦАР не получало обращений с просьбами посодействовать в съемке фильма в республике, рассказала «Открытым медиа» официальный представитель МИД Мария Захарова.

«Если будет установлено, что речь действительно идет о гражданах России, будет оказано содействие в транспортировке тел на родину», — добавила Захарова.

31 июля / 20: 23 — Водитель съемочной группы выжил при нападении

Водитель, который вез погибших в ЦАР журналиста Орхана Джемаля, оператора Кирилла Радченко и режиссера Александра Расторгуева, выжил после нападения. Об этом Reuters рассказал мэр центральноафриканского города Сибю Анри Дэпеле.

«Согласно объяснениям водителя, когда они находились в 23 километрах от Сибю … вооруженные люди вышли из-за кустов и открыли огонь по транспортному средству. Трое журналистов погибли сразу же», — сказал Дэпеле.

Источник агентства в полиции сказал, что у убитых нашли билеты на рейсы Москва-Касабланка и Касабланка-Банги (столица ЦАР).

31 июля / 20: 45 — СК начал проверку из-за убийства съемочной группы в ЦАР

Следственный комитет начал проверку после убийства в ЦАРжурналиста Орхана Джемаля, оператора Кирилла Радченко и режиссера Александра Расторгуева. Об этом сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова, передает РЕН ТВ.

«Я могу сказать, что в данное время подключился Следственный комитет Российской Федерации», — сказала Захарова.

31 июля / 21: 27 — МИД подтвердил, что у убитых россиян были документы на имена Джемаля, Расторгуева и Радченко

У троих россиян, убитых в Центральноафриканской республики, были журналистские документы на имена режиссера Александра Расторгуева, журналиста Орхана Джемаля и оператора Кирилла Радченко, сообщает российский МИД.

«Посольство России в ЦАР, к сожалению, не было информировано о пребывании на территории страны российских журналистов. Сотрудники нашей дипмиссии находятся сейчас в тесном контакте с местными правоохранительными органами и правительственными структурами на предмет выяснения всех обстоятельств гибели российских граждан и проведения мероприятий по отправке тел на Родину. Выражаем соболезнования родным и близким погибших и готовы оказать их семьям необходимую поддержку», — отметили в ведомстве.

31 июля / 21: 50 — СК завел дело об убийстве российских журналистов в ЦАР

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 105 УК (убийство) в связи с гибелью россиян в Центральноафриканской республике, сообщает ведомство.

Отмечается, что, «предположительно», убиты Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко.

«В рамках уголовного дела в соответствии с нормами российского уголовно-процессуального законодательства и международного права будут проведены следственные действия, в том числе направлены запросы о правовой помощи. Кроме того, Следственный комитет готов оказать помощь правоохранителям Центральноафриканской Республики в расследовании особо тяжкого преступления, совершенного в отношении журналистов», — подчеркивают в ведомстве.

31 июля / 23: 37 — Российские журналисты безуспешно пытались попасть на территорию, где, предположительно, находятся вооруженные люди из России

Журналисты, убитые в Центральноафриканской республике, пытались попасть на территорию поместья Беренго, где, как ранее сообщалось, могут находиться вооруженные люди из России.

Об этом «Дождю» рассказала заместитель главного редактора Центра управления расследованиями Анастасия Горшкова.

По ее словам, 29 июля журналисты Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко выехали из столицы ЦАР Банги к поместью, но их не пустили внутрь, объяснив, что для проезда нужна аккредитация Минобороны африканской страны. Данные журналистов переписали, отметив, что аккредитацию они смогут получить через пять дней.

Позже в тот же день около отеля двое полицейских сказали журналистам, что использование съемочной аппаратуры незаконно. Разговор с силовиками переводил водитель, порекомендованный консультантом из миссии ООН по имени Мартин.

По словам водителя, полицейские потребовали взятку в 100–120 долларов. Журналисты заплатили эту сумму. 31 июля они должны были отправиться к помесью с тем же водителем, тот предупредил, что дорога может занять полтора часа из-за блокпостов и плохой дороги. Сегодня вечером они должны были выйти на связь.

01 августа / 09: 16 — Федеральные каналы не упомянули, что съемочная группа готовила фильм о «ЧВК Вагнера»

В новостных выпусках Первого канала утром 1 августа ведущая Алена Лапшина не упомянула, что убитая в ЦАР съемочная группа готовила фильм о работе «ЧВК Вагнера».

«Известно, что группа готовила документальный фильм», — сказала Лапшина, не уточняя деталей, хотя о планах съемочной группы в ЦАР ранее сообщали различные издания и информагентства. Далее Лапшина начала рассказывать про гражданскую войну в республике.

При этом накануне в итоговом выпуске новостей, который вышел в 21:00 (через час после появления информации об убийстве россиян), ведущий сказал, что группа снимала фильм «о частных военных компаниях», не уточняя, о каких именно.

«Россия 1» в утренних выпусках вообще не говорила о том, что съемочная группа делала в ЦАР.

01 августа / 09: 23 — Съемочную группу перед убийством захватили 10 человек, говоривших на арабском

Российскую съемочную группу из режиссера Александра Расторгуева, журналиста Орхана Джемаля и оператора Кирилла Радченко перед убийством в Центральноафриканской республике захватили 10 человек, говоривших на арабском языке, сообщает Associated Press со ссылкой на чиновника центральноафриканского города Сибю Марселина Йойо. При этом официальный язык ЦАР — французский.

«Силы безопасности говорили им не ехать, потому что было уже темно. Их захватили около 10 человек в тюрбанах, говоривших только по-арабски», — сказал Йойо.

Водитель, который сопровождал съемочную группу, сумел убежать и сообщить властям об убийстве россиян. Центральноафриканская республика начала расследование.

01 августа / 10: 23 — В убийстве съемочной группы заподозрили боевиков мусульманской группировки «Селека»

В убийстве режиссера Александра Расторгуева, журналиста Орхана Джемаля и оператора Кирилла Радченко в ЦАР заподозрили боевиков мусульманской группировки «Селека», об этом сообщает ТАСС со ссылкой на объявление властей страны по радио.

«Их тела были обнаружены утром во вторник сотрудниками Миссии ООН по стабилизации в ЦАР (МИНЮСКА) в нескольких километрах к северу от Сибю. Власти считают, что убийство могло быть делом рук повстанцев «Селека». Тела убитых были доставлены 31 июля сотрудниками МИНЮСКА в Банги», — сказала ведущая со ссылкой на власти страны.

В Центральноафриканской Республике уже несколько лет продолжается вооруженный конфликт с участием боевиков группировки «Селека» — объединения мусульманских повстанческих групп. В 2013 году отряды «Селеки» свергли президента Франсуа Бозизе, и главой государства стал лидер группировки Мишель Джотодия, однако во время его правления усилились нападки на приверженцев христианства и традиционных верований. В ЦАР появились отряды христианского ополчения «Антибалака». Менее чем через год Джотодии пришлось уйти с поста президента.

В 2015 году после вмешательства Франции представители различных вооруженных группировок ЦАР подписали соглашение о разоружении, однако вскоре конфликт вновь перешел в острую форму.

01 августа / 11: 59 — Тела журналистов доставят в Россию в течение нескольких дней

Тела убитых в ЦАР россиян доставят в Россию 3 августа, рассказала ТАСС сестра погибшего режиссера Александра Расторгуева Лариса. Об этом жене Расторгуева сказали в российском посольстве. При этом глава «Центра управления расследованиями» Андрей Коняхин сказал «Интерфаксу», что тела доставят в Москву 4 августа.

Как сообщил министр массовых коммуникаций ЦАР Анж Максим Казаги, один из россиян был убит выстрелами на месте, двое других умерли впоследствии от ран. Сообщивший о нападении водитель также был ранен. «Репортеры без границ», которые приводят слова Казаги, призвали власти ЦАР и России провести тщательное расследование случившегося и найти виновных.

Опубликовано 1 августа 2018, 13:16