В столице Удмуртии появится Азербайджанский сад (ФОТОЛЕНТА)

31 августа в Ижевске торжественно открыли «Сад дружбы народов». Он создан национально-культурными объединениями Удмуртии на территории парка Космонавтов. Здесь были обустроены и озеленены 15 садов в национальном стиле, по числу национально-культурных объединений Удмуртской Республики, принявших участие в проекте.

Региональной общественной организацией «Азербайджанский общественный центр Удмуртии «ДОСТЛУГ» реализуется уникальный проект «Азербайджанский сад», который является симбиозом культурных ценностей Азербайджана. В концепцию Азербайджанского сада вошли знаковые исторические, культурные объекты, которые ассоциируются с Азербайджаном, сообщает AZRU.

В окружении цветущего сада на площадке в форме восьмиконечной звезды будет установлена скульптура «Бута» в переводе с санскрита –огонь. «Бута» является характерной деталью азербайджанского национального орнамента.

На скульптуре «Бута» будут отражены основные знаковые культурные объекты, которые представляют историческую ценность для азербайджанского народа.

Также планируется установление декоративной скульптуры наскальных изображений Гобустана. Гобустанский заповедник представляет собой группу живописных скал и древних наскальных рисунков-петроглифов, расположенных на побережье Каспийского моря в 60 километрах к югу от Баку. Люди обжили эти места тысячелетия назад — в горах Гобустана сохранились следы жизни эпохи каменного века и последующих периодов. В 2007 году культурный ландшафт наскальных рисунков Гобустана был включён в список памятников Мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

Реализация проекта архитектурного и ландшафтного дизайна сада сделает городскую среду еще более красивой и неповторимой. «Азербайджанский сад» станет заметным укрощением дендропарка Космонавтов и местом интересного и полезного досуга для всех слоев населения города. Каждая композиция сада является частичкой души азербайджанского народа на Удмуртской земле и будет способствовать воспитанию подрастающего поколения, пробуждению интереса к его истории, культуре.

В церемонии посадки знаковых растений приняли участие министр национальной политики УР Лариса Буранова и глава Администрации Ижевска Олег Бекмеметьев, Глава Администрации Индустриального района города Ижевска Любовь Зайцева, председатель азербайджанской диаспоры Зульфигар Мирзаев и др.

На участке «Азербайджанский сад» была организована презентация с элементами национальной кухни и чаепитием. Гостей встречали в национальных костюмах.

В завершении мероприятия состоялся концерт с участием фольклорных творческих коллективов, исполнивших песни и танцы разных народов.

Опубликовано 4 сентября 2019, 14:10