Санкт-Петербург. Наши дни. Губернатор-бакинец и два депутата-азербайджанца

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поздравил Александр Беглова с избранием на пост губернатора Санкт-Петербурга.

«Хочу также поздравить избранного губернатора Петербурга, Александра Беглова… Он самовыдвиженец, но не порывал своих связей с «Единой Россией». Мы также считаем его близким нам человеком. Поздравляем и желаем дальнейших успехов в должности губернатора», — сказал Медведев в региональном отделении ЕР в Петербурге.

 ***

Временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов побеждает на выборах главы города. По данным ЦИК России, после обработки 90 процентов протоколов он набирает более 64 процентов голосов. Об этом сообщает «Интерфакс». Беглов участвовал в выборах как самовыдвиженец.

Его соперники Надежда Тихонова из «Справедливой России» и Михаил Амосов из «Гражданской платформы» получили 17 и 16 процентов голосов – соответственно.

Один из главных соперников Беглова кандидат от КПРФ режиссер Владимир Бортко снялся в выборов за неделю до голосования. Бортко объяснил своё решение , в частности, угрозой фальсификаций.

Александр Дмитриевич Беглов родился 19 мая 1956 года в городе Баку. Его отец являлся участником Великой Отечественной войны.

В 1983 году будущий политик окончил Ленинградский инженерно-строительный институт (сейчас – Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет (СПбГАСУ)) по специальности «Промышленное и гражданское строительство», а спустя 20 лет – в 2003 году – Северо-Западную академию государственной службы.

 ***

Как сообщает АПА, на выборах в городскую думу Санкт-Петербурга и городской окружной совет победил азербайджанец Эльшан Гамзаев.

Наш соотечественник избран от Ивановского муниципального округа. Он победил, набрав 39,8 процента голосов. Среди его конкурентов были 2 кандидата армянской национальности.

Эльшан Алекбер оглы Гамзаев родился 01 сентября 1972 года в городе Астара (Азербайджан). После окончания в 1989 году средней школы № 3 г. Астара поступил в Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций имени М.А. Бонч-Бруевича, который окончил в 1996 году по специальности «Инженер многоканальной электросвязи». В 1999 году окончил Санкт-Петербургский университет МВД России по специальности «Юрист», получив таким образом второе высшее образование.

В 1991-1992 годах проходил срочную воинскую службу в рядах Советской армии в штабе Военно-воздушных сил Ленинградского военного округа.  

С декабря 1992 года по 1999 год работал в СпецСМУ №2 г. Санкт-Петербург на различных должностях — от инженера до заместителя генерального директора.

С 1999 года по настоящее время является генеральным директором ООО ГК «САВАЛАН» г. Санкт-Петербурга – организации, занимающейся строительством и управлением коммерческой недвижимостью.

С сентября 2014 года является депутатом 5-го созыва внутригородского округа Ивановский г. Санкт-Петербурга.

 ***

Азербайджанец Сабир Масимов избран депутатом Муниципального совета внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга шестого созыва.

С.Масимов прокомментировал российскому бюро Report итоги выборов.

«8 сентября, в Единый день голосования, прошли выборы депутатов Муниципального совета внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга шестого созыва. Я выдвигался кандидатом от Петроградского района. И, по итогам голосования, был избран депутатом муниципального округа «Введенский». Это моя пятая предвыборная кампания. Я избираюсь в депутаты начиная со второго созыва», — сказал Масимов.

Говоря о предвыборной борьбе, депутат подчеркнул, что она была сложной, однако доверия к нему у населения было больше, чем к его оппонентам: «Я выдвигался от партии «Единая Россия», были и другие кандидаты от «Единой России», а также КПРФ, «Яблоко», самовыдвиженцы — всего 20 кандидатов. Выборы были нелегкими, но поскольку я живу и работаю в том же районе, куда избирался, местное население меня давно знает. Доверия ко мне было больше, чем к другим оппонентам. Некоторые кандидаты вообще были не из этого района. Так что могу сказать, что я победил заслуженно».

8 сентября также состоялись выборы губернатора города Санкт-Петербурга. Победителем стал врио губернатора, уроженец Баку Александр Беглов.

Комментируя избрание Беглова, Масимов отметил, что азербайджанская диаспора очень рада его победе:

«Мы с Александром Дмитриевичем знакомы лично. Совсем недавно состоялась встреча кандидатов в губернаторы с представителями общественных, диаспорских организаций. Я, являясь главой азербайджанкой диаспоры Санкт-Петербурга, присутствовал на этой встрече и подарил Беглову книгу, изданную нашей организацией, «Бакинская крепость. Ичери шехер». Могу сказать, что он настоящий бакинец, знает азербайджанский язык и очень хорошо относится к нашим соотечественникам. Мы очень хотели его избрания и рады, что это произошло».

Опубликовано 10 сентября 2019, 12:50