В Самаре пройдут Дни азербайджанской культуры (АНАЛИТИКА)

В Самаре 15-16 ноября пройдет серия мероприятий в рамках Дней азербайджанской культуры под названием «Волга – Каспий: незримый мост мира» с участием руководителей азербайджанских национально-культурных объединений регионов Приволжского Федерального округа, сообщает Единый информационный портал азербайджанцев России AZRU.

Организатором мероприятий является Лига азербайджанцев Самарской области (ЛАСО).

Дни азербайджанской культуры начнутся с церемонии возложения цветов к Вечному Огню и горельефу «Скорбящей Матери-Родине». Затем пройдет круглый стол «Волга – Каспий: незримый мост мира», состоится экскурсия по городу и гала-концерт с участием азербайджанских творческих коллективов Самарской области.

Во второй день мероприятий состоится литературный меджлис, посвященный 650-летию азербайджанского поэта и мыслителя Имадеддина Насими. Завершатся мероприятия Дней азербайджанской культуры встречей актива Самарской областной общественной организации «Лига азербайджанцев Самарской области» (ЛАСО) с гостями из регионов Приволжского Федерального округа.

Надо отдать должное, что ЛАСО, созданная в 85-ю годовщину создания Азербайджанской Демократической Республики, т.е. 28 мая 2003 года, все эти годы успешно и на достойном уровне представляет азербайджанскую общину Самарской области. Пропаганда богатого историко-культурного наследия азербайджанского народа, защита прав соотечественников, развитие межнационального мира и согласия в регионе, последовательная работа с молодежью, популяризация здорового образа жизни на примере собственных блистательных спортивных достижений и многое другое как нельзя лучше характеризуют единственную признанную на всех уровнях власти и общества организацию азербайджанцев Самарской области. Любое мероприятие ЛАСО, будь то круглые столы на актуальные темы, научно-практические конференции, фестивали, концерты, выставки, по своему уровню и масштабу заслуживают огромного внимания и слов благодарности, деятельность ЛАСО всегда находится в центре внимания местных и региональных СМИ. У ЛАСО есть свой ансамбль, а футбольная команда организации по доброй традиции неоднократно становилась чемпионом. ЛАСО стала родным домом для местных азербайджанцев. Помимо всего прочего, ЛАСО по праву гордится тем, что стала площадкой для создания семей – молодые люди, познакомившись в ЛАСО, скрепили свою любовь семейными узами.

Председатель правления ЛАСО Ширван Керимов активно участвует в общественно-политической жизни города и области, представляя азербайджанскую общину в общественных структурах. Каждое крупное мероприятие ЛАСО проводится с участием губернатора области, руководства, официальных лиц, представителей общественности. Это – не хвалебные оды в адрес ЛАСО и его руководителя, а отражение того, что есть в действительности – как говорится на языке журналистов, основано на реальных событиях.

Но, увы, не все было так безоблачно в истории азербайджанской общины Самары. Под громкими лозунгами объединения азербайджанцев на общественную авансцену диаспорского движения вышли сомнительные личности с некрофилическими наклонностями, заключающимися в нездоровом по рвению и своей сути поиске некоего аксакала. Деструктивная деятельность определенных групп, ориентированная на целенаправленный развал азербайджанской общины, ее унижение и разобщенность, докатилась и до Самары. И весьма печально, что и там нашлись ее «проводники».

И главное в этом изначально грязном деле – громыхнуть названием, как можно более патриотичным, звучным, смачным. В этом контексте можно назвать созданную в 2011 году организацию «Ватан» под руководством Рафига Гамбарова. По имеющимся сведениям, Гамбаров совершил тяжкое преступление – убил свою супругу, но, благодаря финансовым и иным возможностям, отделался легким испугом и при позорном попустительстве правосудия и общественности изловчился запудрить мозги и замылить глаза общественности несколькими «масштабными» мероприятиями и благотворительностью. Кстати, созданный им же благотворительный фонд носил имя общенационального лидера Гейдара Алиева… Наиболее яркий пример того, как преступник прикрывается именем великого человека, чтобы и дальше отводить от себя всякие подозрения, продолжать безнаказанно жить и совершать свои деяния. Например, ратующий на виду за дружбу народов в угоду личным меркантильным целям спровоцировал серьезный конфликт на овощной базе между азербайджанцами и таджиками – с дракой и стрельбой, когда Ширвану Керимову пришлось перед толпой лечь на асфальт, чтобы не допустить кровопролития и остановить толпу.

Нелишне было бы добавить, что Гамбаров был осужден за убийство жены условно, будто сделал он это в состоянии аффекта, взбудоражившись придуманной самим собой же историей о ее измене, хотя факт убийства так и остался фактом. А следствие, тем не менее, велось-велось и повелось. В действительности же всё перипетии семейной драмы сводились к банальной дележке имущества, а Гамбаров решил поступить по издревле известному принципу: «Нет человека – нет проблем!». Так что дело было полностью сфабриковано в том числе и посредством купленных справок, а правосудие так и не состоялось.   

Очередное детище ярых «объединителей» азербайджанцев Самары – организация «Азербайджан». Ее возглавил еще один носитель внушительного компромата – некий Афтандил Гулиев. Это тот самый случай, когда я вынужден перефразировать легендарную Аллу Борисовну Пугачеву с ее известной песней и сказать: «Ненастоящий полковник!». Дело в том, что прапорщик Гулиев многие годы выдавал себя за полковника: видимо, природная «скромность» не позволяла ему выдавать себя сразу за генерала. Также по имеющимся из открытых источников сведениям, этот самый ненастоящий полковник Гулиев обманывал, предварительно втираясь в доверие, обманывал доверчивых женщин, незаконно присваивал их денежные средства, есть информация о краже телефонов. Эта шайка-лейка выступала с угрозами расправы над некоторыми активистами азербайджанской общины. Базировалась эта организация в кафе «Лидо», которая, по местным меркам, славится как пристанище криминалитета и наркоторговцев.

Афтандил Гулиев создавал эту организацию, опозорившую впоследствии себя и своих членов проверками из Минюста по подозрению в деятельности в качестве иностранного агента, вместе с неким Эльмаром Расуловым. Этот псевдообщественник давно и прочно известен самарским азербайджанцам как человек, разваливший самую первую общественную организацию азербайджанцев Самары. В самом конце 80-х годов прошлого века азербайджанские студенты учредили общественную организацию. Ее тогдашний лидер через некоторое время уехал в Баку, возглавил ее этот самый Эльмар Расулов. Возглавил и «благополучно» развалил. Затем он примкнул к Гулиеву. Вместе они ездили в Москву, в офис Всероссийского Азербайджанского Конгресса для подробного обсуждения путей и мер для развала азербайджанской общины Самары и противодействия ЛАСО с мошенником и проходимцем Ильгаром Гаджиевым, тогдашним исполнительным директором ВАК, не оставившим своей позорной, деструктивной и предательской деятельностью ни капли уважения к себе со стороны представителей азербайджанской общины России в целом. Так вот, наглотавшись «ценных указаний» от одного из главных врагов консолидации азербайджанцев России Ильгара Гаджиева эти махинаторы – Гулиев и Расулов – возвращались в Самару и продолжали свои грязные интриги одна за другой.  

Потом Гулиев решил податься в ВАК – возглавить местное отделение и взять кликуху «Бердели» для социальных сетей, дабы подчеркнуть совпадение своего происхождения из одного и того же района Азербайджана с себе подобным Ильгаром Гаджиевым. «Активная» общественная деятельность самарского ВАК свелась исключительно к бенефису «маэстро» Афтандила со сценическим прозвищем «Бердели». Лучшее, что он мог предложить местным азербайджанцам и общественности – спеть или сыграть, что получалось у него гораздо лучше, чем руководить организацией.

Кстати, в «славной» биографии несостоявшегося полковника значится следующий интересный факт: в 2007 году Гулиев А.Р. уволен из СЛУВДТ МВД России по компрометирующим основаниям как лицо, причастное к контрабанде наркотических веществ и драгметаллов железнодорожным транспортом из государств Центральной Азии. Более того, выдающий себя за полковника прапорщик Афтандил Гулиев имел тесные связи с криминальными элементами из числа этнических ОПГ, а ввиду слабых организационных способностей, косноязычия и малограмотности в юридических вопросах и в силу психологических особенностей Гулиев А.Р. на роль общественного деятеля никак не тянет. Был бы один Гулиев такой – полбеды. Беда в том, что подобных ему хватает. Увы, но таких «кадров» в диаспоре по всей России – далеко не дефицит. Сидеть бы таким, как Гулиев, у параши и кричать: «Занято!», да с такими голосовыми данными, но нет – лезут и лезут в общественную деятельность.   

Не разглядевший в Гулиеве талантливого ханенде Эльмар Расулов решил возглавить ту самую СРОО «Азербайджан», а пышущий исполнительским талантом ди-джей Бердели вместо общественной деятельности увлекся своим «даром» настолько, что стал выдавать один хит за другим. И вот эти два дружка продолжили гадить – каждый со своего горшка, как говорится.

Помимо всего прочего, каждый из этих горе-деятелей занимался открытой поддержкой информационного терроризма, развернутого профессиональным мошенником и провокатором Фуадом Аббасовым, выпертым из России за нарушение законодательства страны, которому благодаря опеке своих зарубежных покровителей избежал уголовного наказания за свои преступления.

Итак, это был краткий экскурс в происходившее в азербайджанской общине Самары. В последнее время на разных площадках активно обсуждается вопрос консолидации азербайджанской общины России, поисков путей и форм этой самой консолидации. Часто говорится о проблемах центра – федерального уровня. Говорится, как всегда, много, но не делается практически ничего. Даже наоборот – опять же под громкими лозунгами объединения создаются организации, претендующие на симпатии всех азербайджанцев России, а на деле не имеющие реального авторитета даже на уровне одного субъекта Российской Федерации. Да, на федеральном уровне проблем хватает. Но их наличие также неопровержимо и в регионах. И главная суть всех этих проблем – присутствие в поле общественной деятельности таких дельцов, как, например, самарские Гулиев и Расулов. Да, можно ездить в Москву, можно фоткаться где-то с кем-то, можно изображать из себя крутого общественника, произносить пламенные речи в ватсап-группах и социальных сетях, но очевидно то, что вся их деятельность характеризуется прекрасным русским словом «срамота». И было бы спасительно для диаспоры, если эти мошенники, клеветники, махинаторы и проходимцы нашли в себе мизерную долю совести и добровольно отошли от общественной деятельности, перестали пачкать своим присутствием азербайджанскую общину России, перестали гадить имидж азербайджанцев, не мешая своими низкопробными выходками и уровнем ниже плинтуса тем, кто на самом деле обладает потенциалом работать во благо еще большего развития отношений между Россией и Азербайджаном, гармонизации межнациональных отношений, качественного обновления азербайджанской общины России.

Роман АГАЕВ

Опубликовано 10 ноября 2019, 13:45