В российской столице в очередной раз открылся «Шатер Рамадана»

В Москве накануне священного для мусульман месяца Рамадан на территории Московской Мемориальной мечети открылся «Шатер Рамадана». Двенадцатый раз он собрал всех желающих соприкоснуться с духовным миром мусульман, узнать ближе их культуру и обычаи, сообщает AzRu.org со ссылкой на «Москва-Баку».

В течение месяца до Ураза-байрам в шатре состоятся вечера, посвящённые как регионам России, так и зарубежным странам. Можно будет увидеть выступления профессиональных коллективов, попробовать национальные блюда разных народов, приготовленные высококлассными поварами.

Каждый день с заходом солнца для гостей шатра будет накрываться праздничный ужин- ифтар. Организация ифтара стала доброй традицией, которой устроители уникального проекта придерживаются уже много лет.

В этом году «Шатер Рамадана» окажется самым большим за все время своего существования. 

Перед началом церемонии открытия каждый мог принять участие в создании одной из трех картин. На выбор художников были представлены – Московская Соборная мечеть, Храм Христа Спасителя и Мемориальная синагога на Поклонной горе.

Председатель Духовного управления мусульман РФ, председатель Совета муфтиев России Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин обратился к присутствующим со словами приветствия: «Сегодня во всех мечетях мира мусульмане выражают свою радость. После захода солнца около двух миллиардов человек на Земле встречают благословенный Рамадан. Какой великолепный, какой священный месяц сегодня наступает! Перед наступлением Рамадана в Москве мы традиционно открываем наш Шатер. Он нужен не только для того, чтобы накормить соблюдающих пост, наших верующих. Мы хотели бы, чтобы Шатер приносил духовное наслаждение и воспитание. Мы, мусульмане, а так же представители других религий, в течении месяца познакомимся с культурой и традициями тех народов, что будут проводить здесь свои вечера».

В церемонии открытия принял участие Хюсейин Дириоз, посол Турецкой Республики в Москве. Он рассказал, что в России Рамадан отмечают почти так же, как и в Турции: «Все очень похоже — то, как проходят мероприятия, посвященные благословенному месяцу Рамадан, еда и многое другое». Господин посол отметил, что ему очень нравится в «Шатре Рамадана» и он находит организацию мероприятия замечательной.

Глава «Союза мусульманок России» Наиля ханум Зиганшина поделилась с какими чувствами она пришла на этот торжественный вечер. «В течении года мы готовимся к Рамадану. Это месяц, когда человек должен творить добро, простить всех, на кого обижен. Месяц прощения и благоденствия. Очень рада, что можно вот так собраться. Люди общаются, встречают близких по духу людей. В крупном мегаполисе это актуальная проблема. Душа требует именно такой духовности, тесного духовного общения. В эти благословенные дни мы находим это здесь в «Шатре Рамадана». 

Опубликовано 27 мая 2017, 14:31