В России отметили годовщину победы ВС Азербайджана в апреле 2016 года (ВИДЕО, ФОТОЛЕНТА)

Триумф азербайджанской армии и предвестник великой победы. Именно под таким лейтмотивом в подмосковных Химках состоялось масштабное мероприятие под названием «Апрель в современной военной истории Азербайджана». Инициативная группа азербайджанцев России специально для встречи с представителями широкой азербайджанской общественности Москвы и Московской области, начавшейся с минуты молчания в память о павших за независимость и территориальную целостность Азербайджана, пригласила из Баку двух известных военных экспертов – полковников-лейтенантов Назима Байрама и Эльданиза Гусейнова – живых легенд Первой Карабахской войны и апрельских боестолкновений 2016 года, окончившихся победоносно для вооруженных сил Азербайджана.

В ходе 4-х-часового интереснейшего общения с аудиторией гости из Баку представили подробнейший профессиональный анализ четырехдневной войны трехлетней давности, рассказав о доблестном подвиге азербайджанских воинов, достигнутых азербайджанской армией успехах, ее материально-техническом обеспечении, оснащенности, профподготовке и, как результат, выполнении всех поставленных командованием задач.

Представление второго гостя – участника апрельских боев 2016 года Эльданиза Гусейнова началось с демонстрации его рукотворного мастерства — военного шедевра, заключающегося в артиллерийском уничтожении опорного пункта противника.  

Представив вниманию аудитории подробный отчет о причинах, ходе и последствиях апрельской войны 2016 года, гости также уделили должное внимание тому, что 10 апреля исполняется 27 лет со дня блистательной Марагинской операции азербайджанских войск, освободивших село от армянских оккупационных сил.

Один из организаторов мероприятия – депутат Совета депутатов, лидер местной азербайджанской общины Ханоглан Алиев, выразив благодарность гостям и участникам встречи за проявленный к мероприятию большой интерес, подчеркнул, что любые успехи Азербайджана на карабахском фронте способствуют подъему патриотического духа и радуют каждого азербайджанца вне зависимости от места его проживания.

Журналист, кандидат филологических наук, модератор мероприятия Анар Гасанов акцентировал внимание на значимости подобных встреч с независимыми военными экспертами для объективного представления о тех или иных событиях армяно-азербайджанского конфликта.

Главный редактор Единого информационного портала азербайджанцев России AZRU, оказавшего информационную поддержку данному мероприятию, журналист Роман Агаев отметил, что любая локальная победа является важным компонентом, прокладывающим славный путь к окончательной победе и полному восстановлению территориальной целостности Азербайджана, что позволит в скором времени говорить об оккупации азербайджанских территорий в прошедшем времени. Немалая роль в этой победе заключается также и в успехах в информационной войне с пропагандой противника, основывающейся на подтасовке фактов и фальсификациях.

Встреча продолжилась в формате ответов на вопросы участников собрания. Соорганизатор мероприятия Музадиль Гасанов, проживающий в Твери боец Гянджинского батальона Умидвар Мамедов, руководители и представители азербайджанских общественных организаций Москвы и Подмосковья в ходе выступлений поделились своими мыслями, высказали ряд примечательных предложений касательно плодотворного сотрудничества с военным экспертным сообществом Азербайджана, повышения уровня военно-патриотического воспитания подрастающего поколения азербайджанцев повсеместно в мире, актуальности частого проведения подобных мероприятий в обозримом будущем.

Роман АГАЕВ, Александр ВОЛГИН, Маргарита СИЗОВА / AZRU

Ссылка на репортаж с мероприятия: 

https://www.youtube.com/watch?v=hoaSPLKjKVk&feature=youtu.be

Опубликовано 8 апреля 2019, 20:30