В подмосковных Химках почтили память жертв Ходжалинского геноцида (ФОТОЛЕНТА)

В подмосковных Химках почтили жертв геноцида азербайджанцев в Ходжалы, совершенного армянскими вооруженными формированиями в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года в карабахском регионе Азербайджана, передает Единый информационный портал азербайджанцев России AZRU.

Открывая мероприятие, председатель Местной национально-культурной автономии азербайджанцев, депутат Совета депутатов г.о. Химки Ханоглан Алиев отметил, что Ходжалинская резня вошла в историю Азербайджана как одна из самых кровавых страниц. «Ходжалы – это неутихающая боль и незаживающая рана в сердце каждого азербайджанца, скорбящего по истребленному мирному населению этого азербайджанского городка в Карабахе. Наша главная задача сегодня – не забывать, чтить память о погибших, передавать эту священную память из поколения в поколение и доносить до широкой мировой общественности правду об этой трагедии, в том числе и активно участвуя в международной кампании «Справедливость для Ходжалы», — отметил Х.Алиев.

Далее вниманию собравшихся был представлен фильм производства Фонда Гейдара Алиева о геноциде азербайджанцев в Ходжалы.

Затем представители азербайджанских общественных организаций Москвы и Подмосковья, а также активисты общины обменялись мнениями об историко-правовых аспектах Ходжалинского геноцида, значимости системной работы по признанию его во всем мире, изложили свое видение состояния и перспектив урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Напомним, что 26 февраля 1992 года армянские военные подразделения осуществили акт геноцида в городе Ходжалы, где проживало семь тысяч.

Во время Ходжалинского геноцида были убиты 613 человек, 1000 мирных жителей разного возраста стали инвалидами в результате полученных пулевых ранений. Были убиты 106 женщин, 63 малолетних ребенка, 70 стариков, восемь семей были уничтожены полностью, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 — одного из родителей. В ночь трагедии 1275 мирных жителей были взяты в плен, о судьбе 150 из них до сих пор ничего не известно.

Все это было осуществлено армянскими военными с особой жестокостью и немыслимым зверством. В нападении на город также участвовали второй батальон 366-го полка советской армии под командованием майора Сейрана Оганяна, третий батальон под командованием Евгения Набокихина, начальник штаба первого батальона Валерий Читчян и свыше 50 армянских офицеров и прапорщиков полка (из следственных материалов об оккупации Ходжалы).

Часть жителей, пытавшихся спастись бегством, была убита в заранее организованных засадах. По информации российского правозащитного центра «Мемориал», за четыре дня только в Агдам из Ходжалы были доставлены трупы 200 азербайджанцев, зафиксированы факты надругательства над десятками трупов. В Агдаме была проведена судебно-медицинская экспертиза 181 трупа, в том числе трупов 13 детей, 130 мужчин и 51 женщины. Во время экспертизы было установлено, что причиной смерти 151 человека стали пулевые ранения, 20 человек — осколочные ранения, 10 человек были убиты ударами тупыми предметами. Правозащитным центром также был отмечен факт скальпирования живых людей.

Ходжалинский геноцид вошел в историю Азербайджана как одна из самых страшных и трагических страниц.

Роман АГАЕВ

Опубликовано 26 февраля 2019, 5:37