В подмосковном Волоколамске увековечено имя азербайджанского лейтенанта времен ВОВ Худу Мамедова (ФОТОЛЕНТА)

На Мемориальном кладбище подмосковного Волоколамска по улице Щекино в рамках празднования 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне увековечено имя азербайджанца – лейтенанта Мамедова Худу Мадатовича, который защищал Волоколамскую землю в ходе ожесточенных боев под Москвой и героически погиб 30 октября 1941 года в возрасте 24 лет. Об этом Единому информационному порталу азербайджанцев России AZRU сообщил председатель Местной национально-культурной автономии Очаково-Матвеевского района Западного административного округа города Москвы, помощник депутата Государственной Думы РФ Али Алиевич Казымов.

По его словам, президентом общественной организации «Женщина и Отечество», послом мира Наилей Гуровой в этой братской могиле были организованы поисковые работы, в результате которых был найден медальон, принадлежавший красноармейцу Худу Мамедову.

Информацию о том, что в этой братской могиле находятся останки лейтенанта Мамедова, подтверждает и ученый секретарь Музейно-выставочного комплекса «Волоколамский кремль», местный историк-краевед Людмила Шумова. Она на основе документальных данных и архивных источников подтверждает, что в этой братской могиле находится Мамедов Худу Мадатович, 1917 года рождения, уроженец села Мерджимек Кельбаджарского района Азербайджанской ССР.

«В результате кропотливой работы в составе рабочей группы нам удалось воскресить память не только о нашем земляке Худу Мамедове. В тесном сотрудничестве с краеведом и в результате плодотворного сотрудничества были обнаружены и подтверждены сведения еще о двух солдатах, героически павших здесь в годы Великой Отечественной войны – П.Н.Балберине и Я.И.Суходолове. От имени руководства КПРФ Людмиле Шумовой была вручена медаль», — сказал А.Казымов.

Затем, как рассказывает председатель МНКА азербайджанцев, от имени председателя Комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Тамары Плетневой было подготовлено соответствующее обращение. «Мы вместе с архивными документами, историческими доказательствами и обращением от Государственной думы пошли на прием к главе администрации Волоколамска с просьбой увековечить имена павших героев войны. Следует отдать должное и дань уважения, что очень оперативно, в весьма сжатые сроки, меньше, чем через месяц имена этих солдат – Х.М.Мамедова, П.Н.Балберина и Я.И.Суходолова были вписаны в заново установленный на данной братской могиле обелиск», — заключил Али Казымов.

Отметим, что благодаря усилиям МНКА азербайджанцев Очаково-Матвеевского района российской столицы и помощника депутата Госдумы Али Казымова, посетившего братскую могилу в подмосковном Волоколамске, имена вышеназванных солдат были внесены в Книгу памяти России, а архив Министерства обороны России подтвердил их героизм, проявленный на полях Великой Отечественной войны.

Роман АГАЕВ

Опубликовано 12 мая 2018, 16:42