В подмосковном Серпухове армянские хачкары всё же установили – но без надписей (ФОТОЛЕНТА)

В последний месяц развернулись нешуточные страсти вокруг установки хачкаров в подмосковном Серпухове деятелями местной армянской общины. Но армянские активисты изменили бы себе и своим жизненным принципам, если бы не воспользовались случаем для совершения провокаций и выражения своей вышколенной годами нацистско-расистской идеологии, сообщает Единый информационный портал азербайджанцев России AZRU.

История началась с того, что 10 сентября сего года активист азербайджанской общины Серпухова Гюндуз Мусаев сообщил о том, что через 10 дней в одном из парков этого подмосковного города планируется установка и открытие хачкара. Уже 11 сентября заместителем председателя Региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области (РНКАА МО) Гашимом Алиевым были подготовлены соответствующие письма на имя избранного на очередной срок губернатора Московской области Андрея Воробьева, министра по социальным коммуникациям Правительства Московской области Ирине Плещевой, главы городского округа Серпухов Московской области Дмитрия Жарикова.   

В обращении отмечалось, что эти памятники установлены во многих городах мира как памятник, символ дружбы с этим государством и ничего более, но на некоторых памятниках самовольно устанавливаются дополнительные надписи, несущие другие цели и задачи, а именно, связанные с так называемым «геноцидом армян 1915 г.», который хоть и поддержан некоторыми государствами, штатами, но не признан всем мировым сообществом, а также мировыми судебными системами.

Удивительно на сегодня то обстоятельство, что на призывы высшего руководства Турции (правопреемницы Османской империи) об одновременном открытии доступа мировым экспертам всех архивов как в Турции, так и в Армении, касающихся событий 1915 года, не нашли поддержку в Армении, громче всех успешно рекламирующей через свою диаспору во многих странах признание «геноцида армян».  

«Мы считаем, что при сегодняшних глобальных внешнеполитических реалиях в мире, особенно, на Ближнем Востоке, а также в Союзе нового формата «Россия-Турции-Иран-Азербайджан» проводить политику признания в любом виде «геноцида армян 1915 года» в отдельном городе, районе, субъекте РФ повредит партнерским отношениям, может навлечь межнациональную рознь в многонациональной России. Таким образом недопустима установка в г. Серпухове памятника «Хачкар» с надписями «1915 г». и надписями на армянском языке, разжигающими межнациональную рознь и ненависть (возможны массовые недовольства, митинги, вандализм, стычки и др). На основании Федерального закона, принятого в 2013 г. в целях реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года по укреплению межнационального и межконфессионального согласия, на руководителей муниципальных образований, органов государственной власти субъектов Российской Федерации возложена ответственность и дополненный перечень оснований в случаях массового нарушения прав и свобод человека на расовой, национальной, религиозной почве, из-за чего начнется межнациональный или межконфессиональный конфликт», указывалось в письме заместителя председателя РНКАА МО Гашима Алиева.

По словам Г.Алиева, аналогичное письмо с просьбой включиться в данный вопрос и принять соответствующие меры было направлено в ФНКА АзерРос, Посольство Азербайджана в России, руководителям других диаспорских структур, но никакой реакции не последовало.

Став жертвой заблуждений, в которые ввела всех армянская сторона, представители властей в унисон утверждали, что хачкар – это памятник в знак дружбы народов, хотя вопрос о том, какой дружбе и между какими народами способствуют провокационные надписи о вымышленном «геноциде армян 1915 года» так и остались без ответа. Как утверждает Гашим Алиев, азербайджанская община Подмосковья высказала свою четкую позицию: мы за дружбу народов, но требуем, чтобы на этих памятниках не было никаких надписей, не имеющих никакого отношения к интернациональной дружбе между народами Российской Федерации и предупреждаем, что в соответствии с российским законодательством за возможные конфликты на национальной почве после установки памятника с этими надписями будут напрямую нести муниципальные власти.

В ответном письме первого заместителя главы администрации г.о. Серпухов Юлии Купецкой от 27 сентября 2018 года было дополнительно сообщено, что хачкар всё же будет установлен, но нанесение надписей, беспокойство в связи с которыми было выражено в обращениях, не предусмотрено.

Таким образом, в результате активного вмешательства РНКАА МО и лично зампредседателя организации Гашима Алиева армянская провокация в виде фальсификации исторических фактов под «соусом» дружбы народов была решительным образом пресечена, и 4 октября хачкар был установлен без предусмотренных первоначально армянской стороной надписей.

Роман АГАЕВ

Опубликовано 9 октября 2018, 12:49