В Перми состоялось мероприятие, посвященное Дню Азербайджанской Республики (ФОТОЛЕНТА)

28 мая в Азербайджане отмечается государственный праздник — День Республики. Он установлен в честь провозглашения Национальным советом Азербайджана в 1918 году независимости Азербайджанской Демократической Республики. АДР стала первой демократической республикой не только в Азербайджане, но и на всем Востоке. Это была парламентская республика. АДР приняла государственные атрибуты — флаг, герб, гимн. На ее трехцветном флаге гармонично сочетались тюркизм, ислам и европейские ценности.

   День Республики с 1990 г. отмечается как государственный праздник. Как сообщила AzRu.org пресс-секретарь Национально-культурной автономии азербайджанцев г. Перми Юлия Беляева, по данному торжественному поводу в Перми состоялось мероприятие.

С вступительным словом выступил председатель Национально-культурной автономии азербайджанцев г.Перми Чингиз Исаев. «Одна из самых главных ценностей сегодняшнего дня — это дружба. Сегодня мы с вами проводим праздник, который посвящен Дню Азербайджанской Республики. А что мы можем сказать о дружбе? Дружба — это когда мы друг друга хорошо знаем. Поэтому мы решили познакомить вас — людей будущего, молодежь, которые сегодня растут и выбирают, каким будет их завтрашний день — с культурой Азербайджана», — отметил Ч.Исаев.

«Я очень рад, что нам удалось организовать этот праздник. Это значит, что у дружбы наших народов есть основа для дальнейшего укрепления и развития», — сказал председатель Пермского краевого отделения АМОР  Эмин Алиев.

Выступившие на мероприятии другие представители азербайджанской диаспоры, молодежь, рассказали о создании первой на Востоке демократической республики и отметили, что это заложило основы большого этапа славной истории Азербайджана. В мероприятии приняли участие представители общественных организаций города Перми.

Опубликовано 29 мая 2017, 11:40