В Новосибирске состоялся Межрегиональный Форум к 100-летию АДР и 95-летию Гейдара Алиева (ФОТОЛЕНТА)

В Новосибирске состоялся Межрегиональный Форум «Мост дружбы: Россия – тюркоязычные и славянские страны и глобальные вызовы современности», посвященный 100-летию со дня провозглашения Азербайджанской Демократической Республики и 95-летию со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.

Работу Форума предварила организованная в фойе Дворца культуры железнодорожников и посвященная Азербайджану и выдающемуся государственному деятелю Гейдару Алиеву выставка. Вниманию посетителей были представлены книги, журналы, фотоматериалы, а на установленных здесь же мониторах транслировалась видеопрезентация о современном Азербайджане, его достопримечательностях, архитектуре, культуре, традициях и обычаях азербайджанского народа.  

Как сообщает оказавший информационную поддержку данному мероприятию Единый информационный портал азербайджанцев России AZRU, организаторами Форума выступили Благотворительный фонд сотрудничества между тюркоязычными и славянскими народами «Содружество 2014» при содействии азербайджанских национально-культурных автономий и объединений Красноярска, Новосибирска, Томска, Новокузнецка, Барнаула, медиа-холдинга «Араз», Новосибирского регионального отделения Союза журналистов России и Государственного Комитета Азербайджанской Республики по работе с диаспорой.

Минутой молчания была почтена память жертв трагедии в Керчи.

Далее организатор мероприятия – президент БФ «Содружество 2014», общественный деятель, член Союза писателей России и Азербайджана Мирказым Сеидов в приветственной речи акцентировал внимание на исторических связях России с тюркским миром. По его словам, третий по величине город России – Новосибирск, где проживают представители более 140 национальностей, как и весь регион Сибири, является также и прародиной тюркской цивилизации. Он обратил особое внимание на то, что Азербайджан как в историческом контексте, так и на современном этапе играет ключевую роль в плодотворном сотрудничестве между тюркскими и славянскими народами не только в пределах России, но и повсеместно в мире. «Данная миссия была определена в том числе и как составляющее звено многовекторной дипломатии, провозглашенной архитектором современного Азербайджанского государства Гейдаром Алиевым и основанной на принципах дружбы, братства и добрососедства, что в свою очередь находит свое яркое отражение и воплощение в нынешнем уровне взаимодействия в формате Россия-Азербайджан», — сказал М.Сеидов.

Приветствие от спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко гостям и участникам Форума озвучил член верхней палаты российского парламента Александр Акимов. А представитель Госкомитета Азербайджана по работе с диаспорой Турал Сафаров, отметив важность поставленных к обсуждению вопросов и передав приветствие главы госструктуры Фуада Мурадова, рассказал о судьбоносном для азербайджанского народа событии — создании АДР. Говоря о современных достижениях Азербайджана как внутри страны, так и на мировой арене, Т.Сафаров подчеркнул фундаментальность и незыблемость курса общенационального лидера Гейдара Алиева, успешно продолжаемого нынешним президентом страны Ильхамом Алиевым. Он также отметил высокий уровень всесторонних связей с Российской Федерацией, положительную тенденцию и динамичность приоритетных для обеих стран связей во всех областях. 

Первый секретарь Посольства Азербайджана в России Рашад Гасанов обратил внимание на значимость обозначенной повестки дня и на дату проведения Форума – 18 октября, поздравив присутствующих с Днем независимости Азербайджанской Республики.

Гости мероприятия — директор Института Конфуция с китайской стороны г-жа Ван Чаньцзюань, директор Международного миграционного сервиса Новосибирска Светлана Плеханова, вице-консул Кыргызстана в Новосибирске Бактыбек Уметов, уйгурский поэт и общественный деятель Вильям Садыков, советник мэра Новосибирска Расим Бабаев и другие представители общественных организаций и объединений Новосибирска, отметив важность тюркско-славянского единения в многонациональной и поликонфессиональной России, также подчеркнули созидательную роль азербайджанской общины России, которая своей конструктивной деятельностью вносит огромный вклад как в развитие страны, так и в углубление российско-азербайджанских отношений.

Выступившие на Форуме зампредседателя Азербайджанской национально-культурной автономии Красноярского края Аяз Мамедов, зампредседателя Омской азербайджанской национально-культурной организации Натиг Балаев, зампредседателя Азербайджанской национально-культурной автономии Республики Татарстан Турал Заманлы, зампредседателя общественной организации азербайджанцев Республики Тыва, депутат Законодательного собрания города Кызыл Чингиз Алиев, представители азербайджанской общины Томска, Хабаровска, Благовещенска, Сахалина, Перми, Челябинска и других регионов России, депутат Милли Меджлиса Азербайджана, профессор Низами Джафаров, предприниматель Агалар Асадуллаев и другие рассказали о значимых вехах деятельности своих организаций, поделились своими мыслями касательно исторической ретроспективы и перспектив тюркско-славянского сотрудничества как в контексте гуманитарного измерения Россия-тюркский мир, так и в геополитической плоскости Россия-Турция-Азербайджан.

Ораторы подчеркнули историческую значимость образования 100 лет тому назад впервые на Востоке демократической республики Азербайджан, восстановления государственности и превращения Азербайджана в полноценного члена международного сообщества, отметив исключительную роль Гейдара Алиева, акцентировали внимание на прочном историческом фундаменте и устремленных в будущее многовековых связях народов России и Азербайджана, поддерживаемых на высочайшем уровне как президентами Владимиром Путиным и Ильхамом Алиевым, так и широкой общественностью обеих стран на основе дружбы, добрососедства и плодотворного всестороннего сотрудничества.  

Общественный деятель и журналист, главный редактор Единого информационного портала азербайджанцев России AZRU, помощник депутата Совета депутатов городского округа Химки Московской области Роман Агаев, подытожив выступления, обратил особое внимание на информационную составляющую как ключевой фактор успешного взаимодействия национально-культурных организаций азербайджанской общины России, выделив приоритетные направления плодотворного взаимодействия со СМИ.  

В заключение рабочего дня Форума состоялся грандиозный концерт деятелей культуры и мастеров искусств России и Азербайджана. Своим непревзойденным талантом и великолепными композициями зрителей порадовали народный артист Азербайджана Самир Джафаров, заслуженная артистка Азербайджана Афаг Аббасова и другие исполнители, вызвав заслуженное восхищение одарившей их бурными овациями восторженной публики.

Роман АГАЕВ, Лейла МАМЕДОВА / Новосибирск

Опубликовано 19 октября 2018, 1:45