В Мурманске состоялось мероприятие в связи с 26-й годовщиной Ходжалинского геноцида

В связи с 26-й годовщиной Ходжалинского геноцида Азербайджанская национально-культурная автономия «Азербайджан» и отделение Азербайджанской молодежной организации России (АМОР) по Мурманской области провели мероприятие, посвященное памяти жертв трагедии.
Об этом AzRu.org сообщил пресс-секретарь Азербайджанской национально-культурной автономии «Азербайджан» и отделения Азербайджанской молодежной организации России (АМОР) по Мурманской области Алигусейн Шукюров.
Выступая на мероприятии, председатель Азербайджанской национально-культурной автономии «Азербайджан» и член общественной палаты области Афил Гусейнов отметил, что по количеству жителей Ходжалы был вторым после города Шуши населенным пунктом Карабахского региона Азербайджана.
Поначалу не имея статуса города, он, тем не менее, имел стратегическое значение, потому как дорога, соединяющая административный центр Карабаха — Ханкенди и затем идущая в сторону крупного азербайджанского города Агдам, проходит именно через Ходжалы. Собственно рядом с Ходжалы и находился единственный аэропорт Нагорного Карабаха для гражданской авиации.
Но кроме удобного военного расположения, населенный пункт оказался местом, куда стекались азербайджанские беженцы из Армении, а также многочисленных деревень, поселков Карабаха и соседних с ним пяти азербайджанских районов, находившихся в зоне конфликта.
Афил Гусейнов далее сказал, что таким образом, численность поселка увеличилась с 2135 человек в 1988 году до 6300 в 1991 году, в результате Ходжалы получил статус города Азербайджанской Республики. Однако с осени 1991 года Ходжалы был практически блокирован по периметру армянскими вооруженными формированиями, а после вывода внутренних войск МВД СССР из Нагорного Карабаха установилась его полная блокада. С начала 1992 года в город не подавалась электроэнергия, а 25 февраля начался штурм армянскими вооруженными формированиями. Полной эвакуации мирного населения организовано не было, поэтому к моменту сражения в городе, по разным оценкам, находилось от 2 до 4 тыс. жителей, включая несколько сот азербайджанских бойцов. Армянская сторона не скрывала, что в штурме города принимали участие боевые машины 366-го мотострелкового полка вместе с экипажами.
Выступившие затем активисты Азербайджанской национально-культурной автономии «Азербайджан» и отделения Азербайджанской молодежной организации России (АМОР) по Мурманской области Гусейнали Гусейнов, бизнесмен  Амиль Велиев, Хаджи Теймур Тагиев, 
а также представители Совета старейшин Авдулла Настакалов, Мирбаба Бадиров, Афет Азизов, Икмет Керимов, Октай Агаев, Фахраддин Ивадов, Вагиф Гурбанов, Фуад Саламов, Мехбалы Сафаров, Рауф Рагимов, Яшар Худавердиев, Гарягды Тагиев а также руководители и представители разных национальных диаспоры региона и другие наши соотечественники отметили, что принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-карабахского региона Азербайджана и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
Следует отметить, что в фойе, где проходило мероприятие, была организована фотовыставка и выставка книг, посвященных Ходжалинской трагедии.

Опубликовано 27 февраля 2018, 12:51