В Москве завершился фестиваль «Осенние дары Азербайджана» (ФОТОЛЕНТА, ВИДЕО)

С 17 по 21 октября на Тверской площади в центре Москвы проходил фестиваль «Осенние дары Азербайджана», организованный Фондом Гейдара Алиева, Посольством Азербайджана в России и Правительством Москвы.

«В Москве впервые в таком формате проходили Дни Азербайджана. Сюда приехали одни из лучших производителей республики, чтобы представить свою продукцию. Мы были очень рады видеть всех тех, кто приехал на Тверскую площадь.

На ярмарке москвичи и гости столицы могли купить не только продукты, но и сувениры, попробовать блюда азербайджанской кухни, побывать на выставке, посвященной культуре и достопримечательностям Азербайджана, посмотреть выступления творческих коллективов и поучаствовать в мастер-классах», — сообщил «Комсомольской правде» министр правительства Москвы, руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, передает AZRU.

Свои товары в столицу привезли порядка 20 торговых предприятий из Азербайджана. В торговых павильонах, к примеру, можно было продегустировать и купить более 10 видов хурмы и продукции из этого фрукта — сушеную, вяленую и мороженую. Желающие смогут научиться готовить национальные блюда.

Посетители мероприятия могли приобрести свежие овощи и сезонные фрукты — хурму, виноград, гранаты, а также сухофрукты, орехи, соки, варенье, молочные продукты, специи. Также на площадке работал «Чайный дом», где москвичам и гостям столицы предлагали пробовать национальные сладости и насладиться настоящим восточным чаепитием. Кроме того, гости фестиваля могли познакомиться с блюдами традиционной азербайджанской кухни из ресторанов Москвы: долма, дюшбара, кутабы, свежеиспеченный лаваш и чурек из настоящего тандыра. 

.

Опубликовано 22 октября 2018, 0:58