В Москве состоялся круглый стол «Диалог языков и культур» к 95-летию Гейдара Алиева (ВИДЕО)

В Московском государственном лингвистическом университете прошел круглый стол на тему «Диалог языков и культур как фактор мирного сосуществования в многополярном мире». Мероприятие, организованное МГЛУ и Азербайджанским университетом языков, было посвящено 95-летию со дня рождения общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева, передает AzRu.org со ссылкой на «Вестник Кавказа».

«В Азербайджане проживает самое большое количество этнических русских на Южном Кавказе. Они сохранили свою идентичность и культуру, языковую и религиозную самобытность. В Азербайджане не переименованы русские названия сел. Например, в Исмаиллинском районе находится знаменитое село Ивановка, в Кедабекском — Славянка, в Масаллинском — Калиновка, в Губинском –Алексеевка, Владимировка и ряд других, что безусловно, говорит об уважительном отношении к исторической памяти местного русского населения. Владимир Путин во время визита в Азербайджан отметил, что придает большое значение взаимодействию в области культуры и поблагодарил Гейдара Алиева за внимание, которое он уделяет развитию культурных связей между Азербайджаном и Россией и поддержке русского языка», — заявил директор Центра азербайджанско-русской культуры и солидарности Мехман Шукюров.

Атташе по культуре и туризму посольства Азербайджана в России Нигяр Ахундовавыделила несколько вех в московском периоде Гейдара Алиева: «Он курировал 12 министерств — машиностроение, торговлю, легкую промышленность, все виды транспорта, связь, в его ведении также находились культурная и образовательная сферы. С 1984 года Алиев возглавлял комиссию по реформе советской школы. В 1986 году занимает пост председателя бюро Совета министров СССР по социальному развитию. Его подпись можно встретить под десятками важнейших постановлений Совмина и Политбюро того периода. Кроме того, Алиев участвовал в системе внешнеэкономических связей и играл заметную роль в международных контактах СССР на азиатском и ближневосточном направлении. 

Особняком стоят его реформы в социальной сфере и здравоохранении. По инициативе Алиева созданы первые комплексные диагностические центры. Благодаря его поддержке, советским хирургам было разрешено проводить первые операции на открытом сердце. В августе 1987 года был опубликован проект ЦК КПСС ”Основные направления развития охраны здоровья и перестройки здравоохранения на период до 2000 года”. По оценке специалистов, это был один из самых заметных документов ранней перестройки».

Историк и общественный деятель Манаф Агаев рассказал о роли Гейдара Алиева в становлении и развитии азербайджанской диаспоры: «Благодаря последовательной политике, проводимой Гайдаром Алиевым в годы руководства независимой Азербайджанской республики, сформировалась и развилась азербайджанская диаспора, продемонстрировавшая тесную связь со своей исторической родиной. То, что сегодня азербайджанцы, проживающие в разных уголках мира, считают Азербайджан своей Родиной, воспринимают его как храм национального духа, национально-духовных ценностей, национальной культуры, и сплотились вокруг идей азербайджанства, является результатам деятельности Гейдара Алиева.  Общенациональный лидер всегда придавал большое значение развитию взаимосвязей между народами Азербайджана и России. Совместно с президентом Владимиром Путиным он приложил немалые усилия для нормализации этих связей, сумел заложить их прочную и конструктивную основу. Россия и Азербайджан не просто близкие соседи — нас объединяют общая история, тесное переплетение человеческих судеб». 

Опубликовано 19 апреля 2018, 14:43