В Москве презентована книга об азербайджано-российских отношениях (ФОТО)

В московском офисе Азербайджанской диаспоры России под руководством академика Фазиля Курбанова состоялась презентация книги журналистов Фархада Нуриева и Заура Бабаева «Россия глазами зарубежных журналистов». При подготовки книги также использованы материалы АЗЕРТАДЖ.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в мероприятии, организованном функционерами азербайджанской общины России, приняли участие академик Фазиль Курбанов, автор книги Фархад Нуриев, профессор Кямран Рустамов, представители азербайджанской диаспоры, журналисты и студенты.

Ведущий вечера, кандидат исторических наук, востоковед Манаф Агаев рассказал о значимости этой книги для общественности России и Азербайджана, отметил, что в монографии осуществлено комплексное исследование развития и современного состояния политико-правовых, торгово-экономических, культурных и гуманитарных отношений Российской Федерации и Азербайджанской Республики за период после распада СССР до середины второго десятилетия 21 века.

Академик Фазиль Курбанов, поприветствовав гостей, поблагодарил Фархада Нуриева и Заура Бабаева за проделанную работу, рассказал о дружественных отношениях между Россией и Азербайджаном, важности сохранения исторической памяти. Ф.Курбанов отметил, что сегодня молодое поколение с помощью этих книг сможет изучить подлинную историю России и Азербайджана, ознакомиться не только с сегодняшним, но и вчерашним днем российско-азербайджанских отношений.

Автор книги Фархад Нуриев поблагодарил Фазиля Курбанова за организацию презентации книги в Москве. Он отметил, что издание представляет собой анализ связей между Россией и Азербайджаном за последние четверть века и приурочено к 25-летию установления дипломатических отношений между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией. «Мы достигли хороших результатов в торгово-экономической, энергетической, гуманитарной сферах. В этом огромная заслуга лидеров наших стран, которые поддерживают регулярную связь. Главы государств создали особую благоприятную атмосферу для российско-азербайджанского взаимодействия», — сказал автор.

Говоря о важности данного издания, профессор Кямран Рустамов подчеркнул, что книга послужит пособием при изучении в вузах различных аспектов международных отношений: «В книге очень много полезной и интересной информации. Ведь за двести лет нашего пребывания на одном историко-географическом пространстве с российским народом было много хороших событий. И очень важно правильно все это преподнести нынешнему и подрастающему поколению. Я думаю, авторам книги это удалось. Благодаря таким книгам, создается положительное впечатление и об Азербайджане».

Выступающие также говорили о значимости книги «Россия глазами иностранных журналистов» при изучении российско-азербайджанских отношений.

Опубликовано 9 июня 2019, 0:31