В Казани прошло мероприятие в память об Орхане Джемале (ФОТОЛЕНТА, ВИДЕО)

В Казани состоялось мероприятие в память об убитом в Центральноафриканской Республике известном журналисте и общественном деятеле, выдающемся сыне азербайджанского народа Орхане Джемале. Собрание, проведенное в Доме дружбы народов Татарстана, было созвано Азербайджанской национально-культурной автономией Республики Татарстан (АНКА РТ) «Азербайджан», сообщает Единый информационный портал азербайджанцев России AZRU.

Траурное собрание началось с минуты молчания в память о нашем соотечественнике.

Один из инициаторов мероприятия, активный функционер АНКА РТ «Азербайджан» Джейхун Исаев, открывая мероприятие, вкратце поведал собравшимся об основных этапах биографии Орхана Джемаля, происходившего из азербайджанского рода карабахских ханов, его жизненном пути, его журналистской и общественной деятельности. Он также отметил, что Орхан Джемаль всегда смело отстаивал справедливую позицию Азербайджана в вопросе армяно-азербайджанского конфликта. Особые слова благодарности Джейхун Исаев выразил большому другу Орхана Джемаля да и всего азербайджанского народа Максиму Шевченко, который считает Гейдара Джемаля своим учителем, который всегда в своих выступлениях, в частности, в СМИ выражает объективную точку зрения по карабахскому вопросу и который всегда был и остается рядом с семьей своего погибшего друга в эти тяжелые дни большой утраты.  

Выступивший на мероприятии председатель АНКА РТ «Азербайджан» Башир Баширов отметил, что гибель Орхана Джемаля – большого интеллектуала, профессионала своего дела, яркого представителя своего народа – поистине является большой утратой. «Орхан был одним из тех, который переживал боль Карабаха как свою личную, везде и всегда отстаивая правое дело Азербайджана. Он был многогранной личностью, помимо журналистики и общественной деятельности, прекрасно писал стихи. Но чем бы он ни занимался, основанием его деятельности была защита правды, торжество справедливости. Азербайджанский народ и вся прогрессивная общественность понесли реально большие утраты и в 2016 году, с уходом великого философа и общественно-политического деятеля Гейдара Джемаля, и сейчас – с гибелью Орхана Дмжемаля.

С мыслями об Орхане Джемале, его личностных и профессиональных качествах, патриотизме и гражданской позиции выступили член ревизионной комиссии АНКА РТ «Азербайджан», один из инициаторов траурного собрания Ализаде Гасанов, поэт и публицист Исах Даглы, заместитель председателя АНКА РТ «Азербайджан» Турал Заманлы, активисты и видные представители азербайджанской общины Казани Асаф Джафаров, Наджаф Наджафов, Рашад Алиев и другие.

Были выражены слова соболезнования родным и близким Орхана Джемаля, а также принято решение об оказании материальной помощи семье погибшего журналиста.

Роман АГАЕВ

 

Опубликовано 13 августа 2018, 14:48