В Екатеринбурге почтили память жертв трагедии в Ходжалы

В Екатеринбурге состоялась конференция в рамках международной кампании «Справедливость для Ходжалы». Организатором мероприятия, приуроченного к 25-ой годовщине Ходжалинского геноцида, выступило Генеральное консульство Азербайджана в Екатеринбурге совместно со Свердловским региональным отделением Всероссийского Азербайджанского Конгресса (ВАК) и Азербайджанской молодежной организации России (АМОР) в Екатеринбурге.

Участниками мероприятия стали проживающие в Екатеринбурге азербайджанцы, представители городской и областной администраций, депутаты областной и городской Дум, представители дипломатических миссий и национально-общественных организаций. Также на мероприятии присутствовали ученые, профессора, студенты ведущих вузов Урала, а также представители средств массовой информации.

Присутствующие почтили память жертв трагедии в Ходжалы минутой молчания. С речью выступил исполняющий обязанности генерального консула Азербайджана в Екатеринбурге Ильгар Искандеров.

В своем выступлении Шахин Мутвалиевич отметил, что в результате оккупации, совершенной Арменией в 1992 году, были в массовом порядке нарушены основные права и свободы около миллиона азербайджанцев, ставших беженцами и вынужденными переселенцами. «Событие требует разбирательства со стороны специальной международной комиссии при условиях недопустимости двойных стандартов и соответствия нормам и принципам международного права, – заявил в своей речи Шахин Шыхлинский. – Компетентные международные структуры, проявив объективность, должны признать его актом геноцида и принять санкции по отношению к лицам, совершившим это преступление». От имени азербайджанской диаспоры Свердловской области Шахин Мутвалиевич также подчеркнул необходимость выполнения Арменией ряда постановлений. Среди них – восстановление территориальной целостности Азербайджана, освобождение азербайджанских пленных и заложников, привлечение к справедливому наказанию преступников, уничтоживших мирных людей.

Опубликовано 25 февраля 2017, 21:47