В Архангельске впервые отмечен День независимости Азербайджана (ФОТОЛЕНТА)

Впервые в столице Поморья прошло торжественное мероприятие в честь Дня независимости Азербайджана. Праздничное собрание, организованное РОО «Азербайджанская диаспора Архангельской области», состоялось в конференц-зале гостиницы «Двина», сообщает AZRU.

На мероприятие, проведенное в формате встречи друзей, азербайджанцев с Днем независимости исторической Родины пришли поздравить заместитель губернатора — заместитель председателя правительства Архангельской области по проектной деятельности Виктор Иконников, депутаты областной думы Татьяна Седунова, директор департамента международных связей протокола губернатора Архангельской области и правительства Архангельской области Ксения Солдатова, руководитель Агентства регионального развития Максим Заборский, начальник управления МЧС России по Архангельской области Шахобиддин Ваккосов, заместитель министра культуры Архангельской области по туризму Светлана Зеновская, деятели культуры, представители национально-культурных объединений и общественных организаций, молодежи, азербайджанской общины.

Сейчас в Архангельской области проживает около 10 тысяч азербайджанцев, которые активно участвуют в жизни региона. Это неудивительно, поскольку Республику Азербайджан с Поморьем связывает особенное, проверенное десятилетиями сотрудничество. Дело в том, что в советские времена союзные республики официально осуществляли шефство над нечерноземными регионами РСФСР. Примечательно, что в рамках этой кампании Азербайджанская ССР сотрудничала именно с Архангельской областью, сообщает Пресс-центр Губернатора Архангельской области.

«Исторические предпосылки отношений с Азербайджаном сыграли свою роль в том, что сегодня наше сотрудничество продолжает активно развиваться. Сегодня между регионом и Азербайджаном достаточно большой товарооборот по экспорту пиломатериалов и целлюлозы. Помимо этого, постоянно осуществляется обмен делегациями и реализуется большое количество культурных проектов. В ближайшее время наши связи будут скреплены соглашением», – сказал Виктор Иконников.

На протяжении последних лет азербайджанская диаспора Архангельской области также активно принимает участие в культурных и общественных мероприятиях. Ежегодно в Архангельске проводится азербайджанский национальный праздник Новруз байрамы. 

«Азербайджан участвовал во многих больших проектах на Русском Севере еще в советские времена. А за годы существования диаспоры значительно укрепились межнациональные отношения между нашими народами. Я надеюсь, что в дальнейшем они будут развиваться, и мы продолжим сотрудничать и поддерживать друг друга», – отметил глава азербайджанской диаспоры Архангельской области Тарлан Гасымов, выразивший признательность за поздравительный адрес от Губернатора Архангельской области Игоря Орлова.

В настоящее время готовится к подписанию соглашение о сотрудничестве между правительством Архангельской области (Российская Федерация) и правительством Азербайджанской Республики о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве, охватывающее различные отрасли экономики и социальной сферы. Это будет осуществлено в рамках планируемого визита Губернатора Архангельской области Игоря Орлова в Азербайджан.

Было сказано много тёплых слов в адрес азербайджанской диаспоры и её председателя Тарлана Гасымова. Выступающие отметили давние традиции дружбы между Азербайджаном и Россией, Азербайджаном и Архангельской областью, выдающуюся роль в сохранении и развитии добрососедских отношений между нашими странами лидера Азербайджана Гейдара Алиева и продолжателя дела великого сына азербайджанского народа — президента Ильхама Алиева.

Опубликовано 19 октября 2019, 14:33