В Архангельске откроется первый в России торговый дом Азербайджана

Министр экономического развития Архангельской области Семён Вуйменков встретился с делегацией Республики Азербайджан. Напомним, накануне у делегации под председательством главы исполнительной власти Имишлинского района Республики Азербайджан Вильяма Гаджиева состоялась встреча с губернатором Поморья Игорем Орловым. Гости также приняли участие в XIX конференции малого и среднего предпринимательства Архангельской области.

Как сообщает AzRu.org со ссылкой Пресс-центр Правительства Архангельской области, на встрече особенное внимание было уделено расширению торгово-экономических связей, в частности – перспективе создания в регионе торгового дома Азербайджана.

— Это будет первый торговый дом Республики Азербайджан в Российской Федерации, – сообщил Вильям Гаджиев. – Для нас важно, чтобы в Архангельской области появился не просто торговый дом, мы бы хотели отреставрировать одно из исторических зданий Архангельска, объединить под его крышей торговый дом и центр дружбы имени Гейдара Алиева. Более того, мы рассматриваем перспективу открытия  аналогичной площадки Архангельской области в нашем районе.

Как отметил Семён Вуйменков, создание торгового дома и центра дружбы станет мощным драйвером на пути развития экономического и культурно-образовательного сотрудничества с Азербайджанской Республикой.

— Потенциал Архангельской области в торгово-экономических отношениях не ограничивается древесиной и изделиями из неё. Стоит обратить внимание и на сельхозпродукцию региона – возможны поставки мяса, молока, семенного картофеля, богатых витаминами северных ягод. Уникальной является продукция, производимая водорослевым комбинатом. При открытии торгового дома в Азербайджане могут быть представлены северные народные промыслы, – подчеркнул Семён Вуйменков.

Отметим, что Республику Азербайджан с Архангельской областью связывает особенное, проверенное десятилетиями сотрудничество.

Дело в том, что в советские времена союзные республики официально осуществляли шефство над нечерноземными регионами РСФСР. Примечательно, что в рамках этой кампании Азербайджанская ССР сотрудничала именно с Архангельской областью.

Семён Вуйменков пригласил членов делегации принять участие в одном из старейших крупных форумов Северо-Запада – Маргаритинской ярмарке.

— В прошлом году за счёт расширения деловой программы, участие в которой приняло более 20 федеральных экспертов, прибытия множества делегаций из различных стран и регионов ярмарка преобразовалась в крупнейший торгово-экономический форум, – сообщил Семён Вуйменков. – В сентябре, на ярмарке, мы сможем посмотреть результаты взаимодействия, закрепить достигнутые договоренности.

Члены делегации выразили готовность принять участие не только в деловой, но и в торговой части форума, представив в рамках выставки стенд Республики Азербайджан.

— Объединив наши усилия, мы сможем далеко продвинуться в укреплении отношений между нашими странами, способствовать их социально-экономическому развитию. Главное – желание, а у нас это желание есть, причём огромное, – заверил Вильям Гаджиев.

Вопросы двустороннего сотрудничества были обсуждены и  на встрече с главой Архангельска Игорем Годзишем. «Фундамент дружбы с Азербайджаном заложен уже давно. В городе активно работает азербайджанская диаспора. Важно, что мы обсудили конкретные договоренности по развитию совместных проектов в области экономического сотрудничества, в сфере культуры» — сказал И.Годзиш.

Опубликовано 29 мая 2017, 15:58