Ушёл наш Орхан, ALLAH RƏHMƏT ELƏSİN! (ВИДЕО)

Вчерашняя новость об убийстве съемочной группы в Центрально-Африканской Республике потрясла до глубины души. В составе профессионалов своего дела оборвалась жизнь талантливого человека, блестящего журналиста, нашего соотечественника Орхана Джемаля. В такие моменты собраться с мыслями и написать что-то крайне сложно, но молчать еще сложнее.

С Орханом я имел честь познакомиться, естественно, «на полях» журналистской деятельности. Точно и не вспомню, был год 2011 или 2012… Пресс-центр РИА Новости. По долгу службы бывали с коллегами там часто – пресс-конференции, комментарии экспертов, политологов и т.д. Обычные журналистские будни. Орхан всегда привлекал глубиной своей мысли, говорил всегда аргументированно, обоснованно, подкрепляя каждое свое суждение таким неопровержимым фактом, что даже его оппонентам приходилось с ним соглашаться. Говорить как есть, показать правду, констатировать реальность было для него всегда главнее, чем играть в угоду тенденции, моде или чему-то общепринятому. Этим он был уникален, интересен, талантлив, глубок. Поистине сын своего выдающегося отца — ушедшего от нас великого Гейдара Джемаля. Журналист высочайшего уровня Орхан был интересен также и как политолог, эксперт, так как обладал потрясающим аналитическим складом ума. Будучи достаточно популярным, не зазнавался – при наличии времени и возможности всегда с удовольствием демонстрировал желание пообщаться, отвечал на интересующие вопросы, давал оригинальные комментарии.

Будучи геологом по образованию, в журналистике он достиг того уровня, который позволял называть его профессионалом своего дела. Бесстрашный самородок, выбравший рискованную, но увлекательную стезю военного журналиста… Свободу слова он воспринимал не как «свободу говорить то, что угодно кому-то», а именно как свободу выражения мысли, отражающей реальный ход событий. Его позиция по тем или иным вопросам могла кому-то нравиться, а кому-то – нет, но в любом случае творчество профессионала с большой буквы Орхана Джемаля никогда не испытывало дефицит внимания аудитории…

Вполне понятно, что новость о трагедии была с болью воспринята и в Азербайджане. Все ведущие азербайджанские СМИ оповестили о случившемся. Вчера вечером со мной связалась моя коллега – добрая знакомая, замечательный человек Азада Балаева, одна из немногих поистине профессиональных журналистов современного Азербайджана, дружбу с которой я очень ценю. В эфире азербайджанского телеканала «Cavan TV», редактором которого Азада и является, я поделился своей скорбью в связи с этой тяжелой для нас всех утратой.

Конечно же, сейчас будет много слов — заявлений, расследований, домыслов, умозаключений, версий… Но Орхана и погибших вместе с ним профессионалов уже не вернуть… Это уже факт, увы… Выражаю искренние соболезнования семье, родным и близким, друзьям и коллегам Орхана и погибших с ним членов съемочной группы, выражаю глубокие соболезнования всем нам!

Роман АГАЕВ

Представляю вашему вниманию фрагмент данной телепередачи:

Jurnalist Orxan Camal Mar-da qətlə yetirildi

Qarabağın Xan nəslindən olan jurnalist Orxan Camal Mar-da qətlə yetirildi

Опубликовано CVN Вторник, 31 июля 2018 г.

Опубликовано 1 августа 2018, 14:28