УРАНКА обеспечила представительство Азербайджана на Международном турнире по самбо (ВИДЕО, ФОТОЛЕНТА)

В физкультурно-оздоровительном комплексе «Фаворит» состоялся Первый международный фестиваль по борьбе самбо среди юношей и девушек от 7 до 15 лет. В соревнованиях приняли участие спортсмены из России, Азербайджана, Казахстана, Армении, Таджикистана, Узбекистана и др., сообщает AZRU.

Ульяновская региональная азербайджанская национально-культурная автономия (УРАНКА) под председательством Ислама Гусейнова обеспечила представительство Азербайджана на турнире в лице двух юных спортсменов и их тренера. «Мы рады, что участвуем в таком большом спортивном празднике – фестивале, организованном на столь высоком уровне Ульяновской городской Федерацией Самбо. Мы со своей стороны помогли двум нашим юным спортсменам и их тренеру приехать из моей родной Гянджи и принять участие в этом представительном международном фестивале. Нас переполняет чувство гордости за то, что они выступили очень достойно и заняли призовые места. Хочу выразить отдельную благодарность президенту Федерации Артему Филатову за организацию Международного фестиваля и благодарственное письмо в адрес УРАНКА», — сказал Ислам Гусейнов.

В турнире принимали участие молодые спортсмены от 7 до 15 лет не только из разных городов России, но и стран СНГ — всего более 400 человек. Посетил фестиваль и прославленный мировой и российский спортсмен, боец смешанных единоборств, Заслуженный мастер спорта России по самбо Денис Гольцов, пишет «Ульяновск сегодня».

Самбо – относительно молодой, но довольно популярный и интенсивно развивающийся вид спортивного единоборства. Его разработали лишь в 1920-1930-е годы в нашей стране на основе дзюдо и джиу-джитсу.  Он остается единственным видом спорта в мире, где судейство проходит только на русском языке.

— Раньше наш турнир имел статус городского и проводился на протяжении четырех лет. В этом году вышли на международный уровень. И на первый турнир приехали 457 спортсменов из городов России и ближнего зарубежья. Отмечу, что с каждым годом этот вид спорта становится престижным, поэтому количество желающих неуклонно растет, — делится президент Ульяновской городской федерации самбо Артем Филатов.

В ходе турнира проявить свою силу, ловкость и стойкость смогли как новички, так уже уверенные единоборцы. Некоторые в этот спорт пришли пару месяцев назад. Это их первый турнир и первые победы.

— Это мой первый турнир по самбо. Уже провел два боя: первый был успешен, а вот второй проигран – соперник сделан болевой прием, и я на мгновение потерял контроль. Но я не расстроен, намерен дальше бороться и побеждать, — рассказывает Тимур Богданов.

— Ульяновск гордится своими спортсменами и всегда рад гостям, — подчеркивает  председатель Ульяновской Городской Думы Илья Ножечкин. — Приятно отметить, что турнир такого высокого уровня проходит на Нижней Террасе. Помню, как жители и депутаты по этому микрорайону Игорь Буланов и Николай Лазарев отстаивали здесь строительство ФОК. И вот он построен и проводит на своей площадке подобные соревнования. Также хочу искренне поблагодарить ульяновскую федерацию самбо за организацию такого замечательного турнира. И сказать спасибо родителям и тренерам, которые вкладывают душу и силы, чтобы у детей была такая возможность показать себя на международных соревнованиях.

— С каждым годом массовый спорт активно развивается в городе, становится доступным для каждого жителя, — сказал депутат Игорь Буланов. — Не первый год соревания международного уровня организуются в различных городских ФОКах. Они открыты. Жители могут свободно могут их посетить, привести детей. И я очень надеюсь, что после этого турнира количество людей, практикующих самбо, на Нижней Террасе увеличится, — сказал Игорь Буланов.

Опубликовано 20 декабря 2019, 22:06