Улдуз Аскерова: «Бакинская сказка» – это частичка нашей культуры» (ФОТОЛЕНТА)

Канун Нового Года – это пора, когда мысленно уходишь в детство, когда вне зависимости от возраста в каждом из нас оживает вера в Деда Мороза, в сказочные персонажи, которые излучают доброту, в то, что побеждающая зло доброта в сказках наполнит предстоящий год и всю нашу жизнь. Оставаясь верными новогодним традициям, Единый информационный портал азербайджанцев России AZRU хотел бы рассказать вам, своим дорогим читателям, сказку – причем бакинскую. А в качестве доброй феи сегодня выступит наша дорогая звездочка – именно так с азербайджанского переводится ее имя. Это – друг нашей семьи, невероятно добрая, прекрасная, щедрая, активная и талантливая Улдуз Аскерова.

Поводом стать героиней нашей новогодней истории послужило то, что Улдуз Аскерова буквально недавно, полтора месяца назад открыла в городском округе Мытищи Московской области магазин национальных азербайджанских сладостей «Бакинская сказка».

Улдуз любезно поделилась с нами историей о том, как она пришла к такому решению. По ее словам, еще с самого детства она испытывала большой интерес к азербайджанской кухне, училась готовить у бабушки и мамы, особняком всегда были национальные сладости.

«Переехав в Москву примерно 18 лет назад, я не переставала скучать по моей Родине – Азербайджану. Наши национальные блюда, в том числе — бакинские сладости настолько изысканны и вкусны, что мне хотелось знакомить всех с нашей кухней. Это увлечение, которое я также воспринимаю как некую миссию, со временем превратилось в маленький бизнес. В свое время я прошла мастер-классы у известных поваров и кондитеров — признанных мастеров кулинарного искусства, за что благодарна судьбе и каждому из них лично. Сейчас я продолжаю эту практику, считая своим долгом постоянно совершенствоваться, повышать квалификацию. Постепенно наши соотечественники – как в индивидуальном порядке, так и из азербайджанских общественных организаций – стали заказывать у меня сладости: яства нашей кухни, а также торты на устраиваемые ими торжественные мероприятия, праздники для своих детей, свадьбы, дни рождения и т.д. Их первое знакомство с моими кулинарными способностями оказалось настолько удачным, что они, едва продегустировав сладости, получив массу положительных отзывов и испытав поистине всю гамму вкусовых наслаждений, стали просить у меня рецепты. Я продолжаю для них печь и готовить с большим удовольствием по сей день», — рассказывает Улдуз.

Так у нашей доброй феи родилась мечта – открыть свой магазинчик азербайджанских сладостей. Эта мечта через десять лет стала явью – при поддержке семьи и друзей в подмосковных Мытищах, на улице Рождественская, дом 7 – открылся бутик – магазин азербайджанских сладостей «Бакинская сказка».   

У Улдуз и сейчас есть мечта – делать мастер-классы для наших соотечественников по приготовлению азербайджанских национальных блюд и сладостей. «Я очень хочу создать свой авторский курс — «Азербайджанские сладости». Тем самым я буду передавать частичку наших традиций и богатой культуры. Считаю, что каждая азербайджанка обязана уметь вкусно готовить именно наши национальные блюда, балуя свою семью, передавая по наследству традиции нашего народа, где бы мы ни жили, насколько бы мы ни находились далеко от своей исторической Родины», — говорит Улдуз Аскерова.

Итак, у нас получилась самая настоящая сказка – наша Бакинская сказка под Новый Год, со своими сладкими подарками – национальными азербайджанскими сладостями, которые ждут каждого из нас на Рождественской – символично, как сказка под Новый Год и Рождество. Символичен даже номер дома – 7 – как семь чудес света, соединенных под куполом в одно прекрасное чудо под названием «Бакинская сказка» нашей доброй феи Улдуз Аскеровой.

Мы выражаем огромную благодарность нашей фее за ее чудесную «Бакинскую сказку», за ее мечты, превращающиеся таким замечательным образом в реальность, за ее желания преподносить нашу богатую культуру самым достойным образом.

Нам остается лишь пригласить каждого из вас вкусить сладость этой сказки в прямом и переносном смысле – посетить «Бакинскую сказку» по адресу: Московская область, г.о. Мытищи, улица Рождественская, дом 7 или заказать приготовленные с душой и настоящим мастерством  опытного кулинара изысканные азербайджанские национальные сладости по телефону: +7 977 267 49 17.

«Бакинская сказка» в социальной сети INSTAGRAM:

https://instagram.com/bakucake15?utm_source=ig_profile_share&igshid=1r2t09otda51j

Сделайте каждый свой день с «Бакинской сказкой» поистине праздничным, а каждый свой праздник – поистине сладким и вкусным.

С наступающим вас Новым Годом. Пусть он будет для каждого из вас таким же добрым и сладким, как наша «Бакинская сказка»!

С любовью,

Лейла МАМЕДОВА и Роман АГАЕВ

Опубликовано 31 декабря 2018, 1:16