ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ АЗЕРБАЙДЖАНА

Азербайджанская Республика занимает всю восточную часть Закавказья, расположена на границе, между Европой и Азией. Он является региональным лидером Южного Кавказа, поскольку это самое крупное, наиболее экономически развитое и политически значимое государство на международной арене среди таких стран, как Абхазия, Армения, Грузия и Южная Осетия. И сегодня новая независимая страна известна в мире во многом благодаря своим нефтегазовым ресурсам. Однако эта страна обладает также огромным туристским потенциалом. Средневековые географы Ближнего Востока считали, что рай находится на территории Азербайджана. И многие туристы, побывавшие в этой закавказской стране согласны с данным утверждением. Уникальное расположение Азербайджана в том что он расположен в 9-ти, из 11 природно-климатических зон земного шара, от субтропиков до горно-тундровой зоны, богатый растительный и животный мир благоприятствуют развитию туризма на данной территории. Более половины территории страны занимают отроги Талышских гор, Большого и Малого Кавказа. В связи с тем, что огромные площади заняты горами, в Азербайджане развиты такие виды горного туризма, как конные походы, горный альпинизм и сплавы по горным рекам.

Азербайджан имеет членство в Содружестве Независимых Государств (СНГ), Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе, Организации Исламской Конференции (ОИК), во Всемирной Туристской Организации и т. д. В 2011 году на Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций Азербайджан избран членом Совета Безопасности ООН от Восточной Европы.

Туристско-рекреационный потенциал Азербайджана располагает большими возможностями не только для оздоровления, но и для культурно-оздоровительного и культурного отдыха. Так что любителей путешествий с познавательной целью в этой стране ждет множество открытий, ведь Азербайджан, будучи одним из древнейших очагов человеческой цивилизации, обладает уникальной историей и культурой. Азербайджан издревле называют «Страной Огней». Причиной тому — месторождения нефти и газа, залегающие близко к поверхности. В небольшом селении Дигях недалеко от Баку стоит гора Янар Даг, что в переводе с азербайджанского означает «Огненная гора». Огонь из этой горы вырывается на поверхность, раскаляя землю и нагревая воздух. Несмотря на то, что уже существует научное объяснение этого явления, горящая земля и в настоящее время производит на зрителя сильное впечатление. Эти факелы огня, вырастающие из земли, потрясали воображение древних людей, поэтому в Азербайджане зародилась религия зороастризм. Сюда вплоть до конца XIX века совершали паломничество огнепоклонники из Индии. Их храм до сих пор сохранился на Апшеронском полуострове, недалеко от Баку. Здесь впервые в мире в 1848 году начинается промышленная добыча нефти, поэтому к концу ХIX века Баку становится нефтяной столицей мира. Именно бакинская нефть, обеспечивая около 90 % топливно-энергетических нужд фронта, внесла огромный вклад в достижение общей победы советского народа над фашистской Германией.

Также среди азербайджанского населения в последние годы возрос интерес к зимнему туризму. И поэтому в 20011 году на склоне Большого Кавказа в 30 километрах к северу от районного центра Гусар построен зимне-летний туристский комплекс «Шахдаг», на территории которого расположены оборудованные горнолыжные трассы, теннисные корты, футбольная и баскетбольная площадки, крытые спортивные сооружения, аквапарк и бассейны, развлекательные игровые комплексы.

Благодаря очень контрастной природе и мягкому климату в Азербайджане в той или иной степени представлены три основных вида курортов: морские, горнолыжные зимние и бальнеологические. Азербайджан имеет выход к самому большому озеру в мире – Каспийскому морю. Озером оно считается главным образом по причине отсутствия выхода в Мировой океан, но благодаря крупной площади Каспий принято считать морем. На побережье Каспийского моря расположены многие морские курорты, которые в то же время являются бальнеологическими, поэтому данное государство не отстает от туристических стран, предлагающих отдых на море.

Самый уникальный курорт Азербайджана это Нафталан, находящийся в 50 километрах к юго-востоку от города Гянджа. Уникальность его заключается в том, что это единственный курорт в мире, использующий для лечения минерал Нафталан (лечебная нефть), месторождение которого находится только здесь. В санаториях Нафталана лечат такие заболевания как ревматизм, артриты, радикулиты, псориаз, нейродермит, экзема и женские болезни. Здесь создан искусственный горный лесопарк, а также озеро и пляж. Лечение осуществляется в санаторном комплексе «Чинар» путем нефтяных ванн и обмазываний с последующим облучением солнечными или ультрафиолетовыми лучами.

Материальными объектами многоликой культуры Азербайджана в первую очередь являются исторические памятники практически всех периодов азербайджанской истории от времен Мидии Атропатена и Кавказской Албании (первое тысячелетие до н. э.) до наших дней. Один из таких памятников – историко-культурный заповедник «Гобустан», находящийся в 70 километрах от Баку. Это крупнейшее из обнаруженных на постсоветском пространстве скопление наскальных рисунков, в составе которого насчитывается более 4 тысяч уникальных скальных участков, пещер, крепостей и могильников.. Многие из его памятников имеют возраст около 10 тыс. лет.

Один из символов Баку – ансамбль Дворца Ширваншахов, сложившийся в начале XV века. Эта одна из жемчужин азербайджанского средневекового зодчества. Сооружения этого архитектурного ансамбля расположены в старой части города под названием «Ичери-шехер» («Внутренний город») на самой высокой точке одного из холмов Баку.

Не менее известным символом азербайджанской столицы считается Девичья Башня. Выразительность облика этой башни, не имеющей сколько-нибудь близких аналогий в архитектуре оборонительных сооружений стран Переднего Востока и Западной Европы, место, которое она занимает в прибрежной панораме Баку, делают этот памятник средневековья уникальным. Башня окутана романтическим ореолом, о ней существует много легенд.

Вышеперечисленные культурно-исторические памятники являются объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО, также в данном международном списке обозначены такие известные достопримечательности Азербайджана, как Храм Огнепоклонников, Мавзолей пророка Юсифа ибн Кусейира, Мавзолей Гюлистан, исторический город Шеки с Дворцом хана и др. Азербайджан обладает уникальным рекреационным потенциалом. Уникальность этого потенциала заключается не только в особых природно-климатических условиях и огромном разнообразии курортов, но и в наличии большого количества культурно-исторических рекреационных ресурсов. Итак, посетив Азербайджан можно одновременно серьезно поправить здоровье и заняться духовным обогащением, открывая для себя много интересного и познавательного, ведь эта страна обладает неповторимой многогранной культурой и имеет большое количество материальных доказательств, своей древней истории, которые, безусловно, достойны особого внимания не только ученых и искусствоведов, но и обычных туристов.

Такое важное для туристов качество, как гостеприимство издревле заложено в азербайджанской культуре. Принимая иностранных гостей, «Страна Огней» демонстрирует не только свои национальные традиции гостеприимства, но и достаточно высокий уровень качества обслуживания, это происходит благодаря заимствованию международного опыта в сфере туризма у таких стран-партнеров, как Турция, Австрия, Германия, Швейцария, Иордания и ОАЭ.

На достойном уровне в Азербайджане развит событийный туризм, поскольку в стране часто проводятся различные спортивные, политические, экономические и культурные мероприятия, например Чемпионат Европы по дзюдо, Чемпионаты мира по шахматам и борьбе, Бакинские фестивали джазовой музыки, или ежегодные Чемпионаты мира по игре «Что? Где? Когда?»,

Одним из крупнейших мероприятий, прошедших в Азербайджане стало грандиозное проведение международного песенного конкурса «Евровидение 2012», для которого в столице страны на площади Государственного Флага в рекордные сроки был построен огромный современный концертный зал «Baku Chrystal Hall», вмещающий в общей сложности более 40 тысяч человек, была налажена необходимая инфраструктура, благодаря чему в течение всего периода прохождения мероприятия (с 20 по 27 мая 2012 года) удалось принять более 300 тысяч иностранных туристов. Азербайджан провел самое дорогое и эффектное Евровидение за всю историю этого международного конкурса, начиная с 1956 года: на организацию и проведение мероприятия официально было потрачено 64 миллиона долларов США и более 600 миллионов – на строительство и модернизацию прилегающих к столице объектов инфраструктуры и возведение дополнительных средств размещения туристов. Для сравнения на «Евровидение 2009», проходившее в Москве, российскими властями было выделено около 42 миллионов долларов.

На уровне правительства вкладываются немалые средства в развитие туризма республики, поскольку эта отрасль экономики в будущем должна прийти на смену основополагающей в этой стране нефтегазовой промышленности, ресурсы которой в конечно счете исчерпаемы. Поэтому Азербайджан со странами-партнерами участвует во многих международных проектах по развитию туризма, одним из таких проектов является зарождение «Великого Шелкового пути» из Азии в Европу, проходящего через Каспийское море и Закавказье. Располагаясь на границе двух континентов, Европы и Азии, Азербайджан находится под влиянием исламской культуры и западной модернизации. Поэтому, сохраняя и чтя свои традиции, эта страна не отстает от современных темпов развития общества. Наряду с Турцией Азербайджан является одним из немногих европеизированных исламских государств. Именно на эту специфику страны делается основной акцент при формировании имиджа туристской дестинации: главный слоган Азербайджана в рекламных роликах по телеканалам «EuroNews» и «CNN» — «Azerbaijan. European charm of the Orient» (Азербайджан. Европейское очарование Востока.) Азербайджан достаточно перспективное направление для российского выездного туризма благодаря многим факторам. Во-первых, как следует из вышесказанного, эта страна, обладая огромным туристским потенциалом, стремительно развивается и становится более конкурентоспособной в области международного туризма, то есть ей будет, чем привлечь российских туристов.

Во-вторых, Азербайджан и Россию связывают многовековые добрососедские отношения и широкое экономическое сотрудничество, это, безусловно, способствует положительному восприятию страны у населения. Контакты русских и азербайджанцев начинаются еще со времен Древней Руси. В знаменитом «Хождении за три моря» тверского купца Афанасия Никитина целые отрывки посвящены Азербайджану («..Иные остались в Шемахе, иные же пошли в Баку работать. А я пошел в Дербент, а из Дербента в Баку, где огонь горит неугасимый»).

Первые русские поселенцы в Азербайджане появились в начале XIX века. Это были в основном крестьяне-молокане из центральных губерний, которых царское правительство переселяло на южные окраины империи. Многие из этих сел сохранились и по сей день. Следующая волна переселенцев из России хлынула во время нефтяного бума конца XIX — начала XX века в Баку, ставший к тому времени одним из промышленных, а также культурных центров Российской Империи. Лермонтов, Бестужев-Марлинский, Хлебников, Есенин и многие другие русские поэты и писатели посвятили этой стране свои произведения. В XX веке переселение русских в Азербайджан было связано с гражданской войной в России, голодом в Поволжье в 20-е годы, второй мировой войной.

Сегодня в Азербайджане проживает около 360 тысяч русских, это составляет примерно 4 % от общего населения страны в 9, 6 миллиона человек. Большая их часть живет в крупных городах в Баку, Гяндже (в разные периоды истории была известна, как Елисаветполь, Кировабад), Сумгаите, Нахчыване, Лянкяране и Астаре. Впрочем, «русскоязычные» в Азербайджане не только «этнические россияне», русская речь здесь звучит повсеместно. В Баку продолжает функционировать единственный в СНГ Институт по подготовке преподавателей русского языка и литературы, в отличие от остальных стран бывшего СССР в Азербайджане с 1991 года не закрылась ни одна русская школа.

В-третьих, Азербайджан всегда был и остается «Воротами России на Восток», эта первая страна, с которой началось знакомство России с культурой исламского Востока, а сейчас Азербайджан географически является самым близким представителем данной культуры. Город Баку знаком россиянам по таким советским фильмам, как «Бриллиантовая рука», «Человек-амфибия», «Тегеран-43», «Не бойся, я с тобой», «Аршин мал алан», «Это сладкое слово – свобода», «Айболит-66» и т. д.

Исторические, экономико-политические и культурные связи между Россией и Азербайджаном в сочетании с туристической привлекательностью Азербайджана при профессиональной организации выездного туризма способны сделать туристскую дестинацию этого прикаспийского государства одним из новых популярных направлений интересного и относительно недорого отдыха российских туристов.

Опубликовано 26 февраля 2017, 22:42