Состояние межнациональных и межконфессиональных отношений на Ставрополье обсудили в Пятигорске

В  Пятигорске состоялось очередное заседание Совета при губернаторе Ставропольского края по вопросам межэтнических отношений. Об этом AZRU сообщили в Ставропольском краевом отделении Всероссийского Азербайджанского Конгресса. 

Провел встречу первый заместитель председателя Правительства Ставропольского края Иван Ковалев. В заседании принял участие Глава города Пятигорска Лев Травнев. Вместе с членами Совета к активному диалогу были приглашены представители органов исполнительной власти всех уровней, депутаты Думы края, представители национально-культурных объединений, руководители религиозных организаций и казачества, а также ученые ведущих вузов края. На Совете присутствовал и принимал активное участие Член консультативного Совета при губернаторе СК, председатель ВАК СК РО Фахраддин Ярыев.

В рамках повестки дня собравшиеся подвели итоги 2016 года в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений на Ставрополье и обсудили задачи органов государственной власти края по реализации государственной национальной политики в наступившем 2017 году. Предваряя обсуждение, Иван Ковалев подчеркнул высокую актуальность темы, безусловную ценность добрых отношений между народностями и конфессиями в многонациональном регионе. В целом, по словам первого зампреда правительства края, хорошая обстановка в межнациональном плане, общее желание сотрудничать, поддерживать мир и спокойствие прямо повлияли на положительную динамику во многих сферах и отраслях экономики.

Председатель комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества Александр Писаренко привел результаты независимого исследования о состоянии этноконфессиональных отношений. «Итоги 2016 года показали, что (как и в последние три года) стабильно фиксируется значительный прирост позитивных оценок межнациональных отношений населением края — это 86,4%, — отметил он. – В 2016 году возросло количество жителей края, которые считают, что межнациональные отношения на Ставрополье улучшились. Также, по мнению жителей, снижается негативное влияние миграции». Показателем стабильности в сфере межнациональных отношений является мнение жителей о том, кем они себя считают в первую очередь и как соотносят себя со страной, регионом, этничностью и религией. Мониторинг показал, что общероссийская гражданская идентичность растет. Впервые такие категории, как «гражданин России» и «житель края» заняли более высокие позиции, чем этническая и конфессиональная идентичность. Отмечен также рост патриотических настроений в обществе. Также жители края дают положительную оценку межконфессиональным отношениям – более 80% респондентов считают их стабильными.

Опубликовано 25 февраля 2017, 21:10