Ширван Керимов награжден Почетным знаком «За труд во благо земли Самарской» (ВИДЕО, ФОТОЛЕНТА, ИНТЕРВЬЮ)

Председателя правления СООО «Лига азербайджанцев Самарской области», члена Общественной палаты региона Ширвана Керимова наградили Почетным знаком «За труд во благо земли Самарской». 

Награждение нашего соотечественника состоялось 25 сентября на конференции «Роль Общественной палаты Самарской области в развитии институтов гражданского общества региона», приуроченной к 10-летию Общественной палаты региона. Пресс-служба ФНКА АзерРос связалась с Ширваном Керимовым и узнала подробности этого знаменательного для всех российских и самарских азербайджанцев события.

Единый информационный портал азербайджанцев России AZRU представляет своим читателям данное интервью. 

— Уважаемый Ширван, ФНКА АзерРос от лица руководства организации, членов Федерального совета, наших активистов и представителей азербайджанской общины регионов страны, с радостью воспринявших такое событие, от всего сердца поздравляет Вас с этой заслуженной наградой! Мы гордимся тем, что у азербайджанской общины России есть такие авторитетные в регионах общественные лидеры, которых отмечают на таком высоком уровне. 

— Спасибо за поздравление! Хочу также выразить горячую благодарность всем, кто уже отреагировал, поздравил меня в соцсетях, позвонил и высказался по этому поводу. Меня очень тронуло внимание и отношение ко мне моих коллег и соотечественников из самых разных уголков России и Азербайджана.

Хочу подчеркнуть, что это награждение состоялось накануне дня рождения моего сына Агшина, которому должно было исполниться 16 лет и которого нет с нами. Я посвящаю эту награду сыну Агшину, потому что все, что я делал и делаю, это все — ради будущего наших детей и семей. К сожалению, из-за своей общественной нагрузки, особенно, в последние годы, не мог уделять сыну больше внимания, больше проводить с ним времени, больше беседовать с ним, но он всегда с пониманием и огромным уважением относился к тому, чем я занимался. Именно поэтому получению этой награды я обязан Агшину и своей семье.

Юбилей — это, конечно же, праздник, но это и очередной этап, повод подвести итоги проделанной работы и поставить перед собой новые долгосрочные задачи.

Общественная палата Самарской области уже 10 лет осуществляет свою деятельность, и было принято решение отметить эту дату в рабочей атмосфере, в связи с чем была организована конференция, посвященная ее роли в развитии институтов гражданского общества региона. На мероприятие были приглашены все члены Общественной палаты области четырех созывов, начиная с 2008 года, — 103 человека, а также ее эксперты, представители общественных советов муниципалитетов и исполнительной власти, органов власти и местного самоуправления нашего региона, Общественной палаты РФ, общественных палат Башкирии и Ульяновской области. Одним словом, 25 сентября в актовом зале самарского Университета «МИР» собрался представительный форум.

С поздравлениями в наш адрес выступил Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Он поблагодарил нас за активную работу и отметил, что Общественная палата региона не стала парадным органом, созданным по чьей-то воле или указке, так как в ее состав, как правило, входят люди авторитетные, имеющие огромный опыт общественной работы, небезразличные к своей стране, области и к каждому ее жителю. Глава региона также подчеркнул, что без общественного обсуждения никакие значимые, определяющие решения для развития Самарской области приниматься не должны, что Общественная палата должна и впредь осуществлять важную функцию обратной связи между властью и обществом.

Конечно же, именно таким образом возможно решение накопившихся проблем и эффективная работа на благо региона.

Ну, и, пожалуй, самой приятной частью форума стало награждение и вручение ценных подарков главой региона Дмитрием Азаровым. По итогам десятилетней деятельности Общественной палаты области и ее членов почетными наградами были удостоены несколько человек. Виктору Александровичу Сойферу, неизменному председателю палаты, были вручены поздравительный адрес и ценный подарок. Мне и моим коллегам: Валерию Фомичеву, Павлу Покровскому и  руководителю аппарата палаты Ивану Тимофееву губернатор вручил Почетный знак «За труд во благо земли Самарской».

Также были отмечены Виктор Часовских, получивший почетное звание «Заслуженный работник ЖКХ Самарской области» и другие члены палаты – бывшие и действующие, которым были поощрены почетными грамотами и благодарностями Губернатора Самарской области.

На этом мероприятии нас также поприветствовал и поздравил от имени Секретаря Общественной палаты России председатель Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин, а также и.о. председателя Самарской Губернской Думы Екатерина Кузьмичева, зампредседателя областного законодательного собрания Алексей Лескин, заместитель председателя комитета по образованию и науке Татьяна Бодрова, наши гости из Приволжского федерального округа: председатель Общественной палаты Республики Башкортостан Ольга Панчихина и член Совета Общественной палаты Ульяновской области Светлана Ильина.

Мне, прежде всего, приятно, что эту награду мне вручил Дмитрий Азаров, который на днях убедительно победил на выборах губернатора Самарской области. Будучи мэром города, он в свое время вручал мне медаль «За заслуги перед г.Самара». И теперь уже в качестве губернатора вручил мне эту высокую областную награду.

Общественная палата для меня – это серьёзная школа жизни. В нашей Палате работают профессионалы в своей сфере и, конечно же, политики не только областного, но и всероссийского масштаба.

В ее составе — бывший губернатор Самарской области Константин Алексеевич Титов, бывший председатель Самарской Губернской Думы и председатель Союза законодателей России Леон Иосифович Ковальский, бывший министр здравоохранения Самарской области и депутат Государственной Думы РФ Галина Ивановна Гусарова. Председатель Общественной палаты региона Виктор Александрович Сойфер является примером подражания для всех нас, он академик, учёный всероссийского уровня.

Для меня также огромной честью является, что в составе палаты и два моих замечательных преподавателя, у которых учился, когда был студентом Самарского Государственного университета. Это Валентина Дмитриевна Рузанова, профессор завкафедрой, и мне вдвойне приятно, что я являюсь заместителем председателя Комиссии по вопросам законности, правам человека, взаимодействию с судебными, силовыми органами и Общественной наблюдательной комиссией Виктора Владимировича Полянского – профессора, завкафедрой и моего преподавателя.

Членами нашей Комиссии являются Галина Юрьевна Николаева – председатель  Нотариальной палаты Самарской области, Павел Григорьевич  Ожередов – председатель  профсоюза Самарской области, генерал Баранов Александр Иванович — Герой Российской Федерации, генерал-лейтенант Колупаев Валерий Иванович – бывший начальник Управления ФСБ России по Самарской области, наш земляк и народный артист России Марк Григорьевич Левянт. Работа в комиссии с такими уважаемыми людьми Самарской области – это и почетно, и обязывает меня ко многому.

Также не могу не назвать замечательных специалистов в своих направлениях: это Генеральный директор ЗАО «Самарский булочно-кондитерский комбинат» Ерошина Лидия Сергеевна, она заслуженный работник пищевой индустрии РФ, почетный работник агропромышленного комплекса России, Почетный пекарь России, награждена знаком губернатора Самарской области «За труд во благо земли Самарской», указом Президента награждена орденом Почета. Владимир Путин во время своего визита даже посетил ее комбинат, как образцовое предприятие региона. Это и Хугаев Ростислав Ерастович — почетный строитель России, почетный гражданин г. Самары. Это и Вадим Геннадьевич Чумак — ректор Самарского университета государственного управления «Международный институт рынка», доктор социологических наук, профессор.

Это такие профессионалы в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, как наш митрополит Самарский и Сызранский отец Сергий, муфтий Самарской области, председатель Духовного управления мусульман области Талиб Хазрат Яруллин. Это и Дмитрий Камынин – Председатель комиссии по культуре, молодежной политике и межнациональным отношениям. Это и моя коллега Любовь Колесникова, и Павел Александрович Покровский — заместитель председателя Общественной палаты Самарской области.

Может, не всех перечислил… Никого не хочу обидеть, но все эти перечисленные люди являются серьезными фигурами в общественно-политической жизни Самарской области.

Конечно, находясь в окружении таких замечательных и авторитетных людей, многому научился у них и продолжаю до сих пор учиться.

Но, главное, конечно, достоинство этих людей в том, что они, как общественные деятели, соблюдая все правила политкорректности, при этом никогда не замалчивают проблему, высказывают наболевшие вопросы вслух. Если какие-то политики или чиновники разного уровня совершают какие-либо просчеты или ошибки, они говорят им об этом в лицо. Конечно, авторитет этих людей повышает и авторитет Общественной палаты Самарской области.

Сегодня человечество переживает помимо мирового экономического кризиса и духовно-нравственный кризис в связи с неумением разных государств, разных субъектов государств, разных политических партий, разных социальных групп, людей разных национальностей и конфессий выстраивать взаимоотношения и быть в постоянном диалоге между собой. И в такой сложной обстановке для всего мира, для страны именно Общественная палата Самарской области является очень серьезной диалоговой площадкой в выстраивании взаимодействия между представителями власти и общества. И, конечно же, и власть, и общество, и политические силы должны использовать огромнейший ресурс Общественной палаты Самарской области.

И в заключение, пользуясь случаем, поздравляю всех, кто на протяжении 10 лет работал в Общественной палате Самарской области, способствовал её становлению как важнейшего института гражданского общества, в чем, безусловно, заслуга всех ее членов, которые в разные годы были в ее составе, и руководства области, которые были внимательны и придавали значение поддержке общественных инициатив и развитию гражданской активности жителей.

Впереди у нас много работы, мы должны и дальше также системно и сосредоточенно работать, учитывая три составляющих – гражданское общество, бизнес, властные структуры и добиваясь взаимопонимания и конструктивного взаимодействия между ними.

От всей души желаю действующему составу Общественной палаты активной и плодотворной работы и стремления изменять жизнь наших граждан к лучшему.

Пресс-служба ФНКА АзерРос

 

Опубликовано 1 октября 2018, 15:18