Сегодня свой юбилей отмечает известный журналист и публицист Джафар Аббасов

Впервые я увидел этого человека в Москве, практически на заре российского этапа моей биографии. Мероприятие сейчас точно и не вспомню. Но запомнился человек, прежде всего, своим стилем. Сработал принцип «встречают по одежке». Элегантный, с перекинутым за шею шарфиком и в клетчатом пиджаке. Аккуратность и опрятность, свой вкус в одежде в последующем только подтверждался. Российский азербайджанец, известный журналист и публицист, имеющий огромные заслуги в своей сфере и подтвердивший свой профессионализм. Человек, запомнившийся однажды своим стилем, открылся мне как грамотный специалист с безупречной способностью четко и последовательно излагать свои мысли. Его приятно слушать, потому что он – не «серая» масса, он не засоряет свою речь лишней «водой», от которой, как и он сам прекрасно знает, публика только устает. Каким бы по очереди он ни выступает на мероприятии, всегда умеет приковывать к себе внимание и даже собирать рассеянное кем-то до него внимание публики, акцентировав его на том, что он говорит и как он это излагает.

Его публицистика сильна, его слово всегда притягательно для читателя или слушателя. Он своими профессиональными навыками научил нас испытывать живой интерес к тому, что он на сей раз скажет или о чем напишет.

Он – правдоруб, всем своим нутром протестующий в образе ворчуна против несправедливости, самодурства и чванства. Он не терпит дилетантов, его острый «нюх» сразу обнаруживает безвкусицу, плагиат или бессмысленность. Он – неподдельный патриот России и Азербайджана, приверженец справедливости, глашатай правды и даже символ неподкупности.

Он научил лично меня многому. Я с удовольствием всегда слушаю его советы, с добрым отношением и предельно внимательно принимаю его замечания, потому что знаю, что от такого профессионала можно только лишь обогащаться. Но самое главное, чему он научил меня – это, будучи правдорубом, быть достаточно дипломатичным, деликатным, где-то даже терпимым. И его дипломатичность и деликатность в изложении правды вовсе не означает выражения некой скрытой внутренней потребности умолчать, заглушить в себе, не позволить выйти наружу. Вовсе нет. Просто он – яркий пример того, как все это можно делать качественно и со вкусом, доходчиво, точечно и при этом крайне деликатно. А насколько хорошо научился я этому – судить и ему, и всем остальным.

Дорогой Джафар муаллим!

Я сердечно поздравляю Вас с юбилеем! Крепкого Вам здоровья, всяческих благ, счастья, любви, мира и благополучия! Я истинно горд и счастлив, что судьба свела меня с Вами, что удостоила меня называть Вас своим другом!

Искренне Ваш,

Роман Агаев

Главный редактор 

Единого информационного портала азербайджанцев России AzRu.org

Опубликовано 21 апреля 2017, 16:27