С днем рождения, родной АЗЕРБАЙДЖАН!

Дорогие мои соотечественники и все те, чье сердце при слове «Азербайджан» и при одном лишь взгляде на трехцветное знамя древней Страны Огней испытывает трудно поддающийся описанию трепет, волнующий душу и всецело покоряющий разум!

Сегодня нашему любимому Азербайджану — 101 год!

Уже больше века назад Азербайджан первым на всем Востоке провозгласил парламентскую демократическую республику со светской правовой формой правления.

Несмотря на свое недолгое существование, первая Азербайджанская Республика успела дать старт основательным реформам в жизнедеятельности страны, а самое ценное – заложить основы государственности, оставить нам в наследство этот священный праздник, отмечать который сегодня удостоила нас судьба, пронеся наш народ сквозь потери, неудачи, лишения, но в то же время — достижения, яркие успехи и победы.

Независимо от места проживания, нас – азербайджанцев, а также всех, кто считает его своим, связывают некие незримые нити родства, сходящиеся в одной точке на планете – Азербайджане, изображение которого географически напоминает орла, летящего с гордо расправленными крыльями на Восток, а значит – к месту восхода Солнца, к новому дню своего светлого будущего.  

Он еще не успел залечить все свои раны, унаследованные из прошлого по разным причинам — недоброго соседства, внешнего и внутреннего предательства, неудачных правителей, обманутых надежд… Но нет никаких сомнений, что наш великий народ – носитель великой культуры и богатого исторического наследия, традиций гостеприимства, радушия, миролюбивости и созидания, способен сделать всё, чтобы раз и навсегда искоренить сжимающую нас изнутри несправедливость – несправедливость несовпадения исторической ёмкости понятия Азербайджан с его нынешними географическими очертаниями. Это будет! В это надо не просто верить, это надо делать, ибо вера без дел мертва, и давно назрела необходимость перейти от слов к делу, в том числе и потому, что сегодня у нас есть независимая страна – устойчиво развивающаяся, крепнущая день ото дня, радующая своим яркими достижениями, воспаряющая в небеса сердце каждого азербайджанца мира своими успехами в разных отраслях. Азербайджан в лице своего твердо стоящего на ногах настоящего имеет прекрасный залог для светлого будущего – не того эфемерного и далекого, а близкого и могущего очень скоро стать нашим настоящим. 

Сегодня – великий праздник для каждого, чья рука поднимается и прикладывается к сердцу, замирающему при звучании гимна, чьи губы инерционно напевают слова как отголосок благодарной Всевышнему души за Азербайджан и свою принадлежность к нему, чьи аплодисменты в конце звучат как признательность и восхищение за устремляющийся ввысь трехцветный флаг, чье сознание эхом повторяет бесчисленное множество раз это священное и родное для нас слово «Азербайджан»…

С днем рождения тебя, мой родной Азербайджан! Мира, процветания и еще больше поводов для гордости грядущих поколений в лице побед – новых, ярких и великих. И пусть Всевышний своей милостью одарит каждого из нас крепостью руки, силой ума и духа, одним словом – всеми теми качествами, чтобы быть достойными тебя – твоей великой истории, выдающейся культуры и твоего скорого еще более блестящего будущего!

Да здравствует АЗЕРБАЙДЖАН!

С уважением,

Роман АГАЕВ

Главный редактор

Единого информационного портала азербайджанцев России AZRU,

журналист, общественный деятель, политолог

Опубликовано 28 мая 2019, 11:57