С днем рождения, Друг, Человек, Журналист!

Холодный декабрь 2003-го… Офис телекомпании «ИнтерАз» в районе Коптевского рынка российской столицы… Кабинет, согреваемый теплом ныне покойного Салеха Худиева, звучанием родного азербайджанского языка, неким неописуемым ощущением от стоявшего на подставке у стены и высившегося до потолка флага географически далекого, но столь близкого сердцу Азербайджана…

В кабинет входит заглянувший на этот раз и в принципе часто навещавший офис молодой человек. Время было не позднее, но темнело рано, что присуще этому времени года в Москве. Нас знакомит Салех Худиев. После обмена набором традиционных любезностей, предусмотренных для таких случаев, у меня начинает складываться первое впечатление об Анаре Гасанове – какая-то не вполне объяснимая активность, несмотря на конец рабочего дня и отсутствие каких-то съемок, горящие глаза, желание сделать что-то еще, умение увлеченно рассказывать не только о прелестях профессии в целом и работы журналиста, но и о каждом конкретном эпизоде. Ярко, красочно, смачно преподносить то, что иным, может быть, обошлось бы парой сухих или в лучшем случае сдержанных фраз. Это не преувеличение, это – проявление трудолюбия и словесное отражение влюбленности в свое дело – влюбленности по самые уши.

С этого времени начнется и профессиональное взаимодействие, и послужившая опорой этому дружба, которая со временем пройдет через множество испытаний, но докажет свою жизнеспособность и только окрепнет. 

Будут успехи и неудачи, но неудачи будут восприниматься не как повод расслабиться, а, наоборот, воспрянуть с духом и с новой силой сделать лучше, качественнее, профессиональнее.

Анар не раз проявлял себя как человек, не упивающийся своим успехом до полуобморочного состояния, как это любят делать некоторые, обставляя это вдобавок дешевым пиаром. Еще он — именно тот, на которого какой-то промах, если даже таковой имеет место быть, оказывает стимулирующее воздействие. Эти и многие другие качества позволяли ему сохранять равновесие и стабильно зарабатывать – зарабатывать опыт, друзей, деньги, врагов…

Перечислять успехи Гасанова, его достижения на журналистском поприще не буду, дабы читатель не счел это за неприкрытую попытку еще раз напомнить о нём, его весьма солидном послужном списке. Не нуждается он в этом. Знающий знает, а для остальных смысла нет.

Одной из больших его заслуг является то, что люди, по тем или иным причинам его не «переваривающие» или тупо завидующие, даже сквозь скрежет зубов признаются, что Анар – это профессионал своего дела.

У меня с Анаром сложились дружеские отношения, многогранные, нескучные, разнообразные. С ним приятно спорить, потому что у человека наличествует интеллектуальная сокровищница, откуда он черпает аргументированность своих мыслей и которую он обогащает постоянным познанием. Позволю перефразировать гениального Михаила Жванецкого и скажу, что, если по Жванецкому «у темного человека неинтересное молчание», то с Анаром интересно помолчать, даже в молчании обнаружив сходство мнений и выразив в итоге мысль о какой-то перспективной инициативе.

Увы, мы живем в такое время, когда бездари пробиваются любыми способами гораздо быстрее, чем умные, талантливые и достойные люди, ведь последним приходится все время отстаивать свое «место под солнцем», частенько борясь с завистниками разных мастей, интриганами и холуями. Вместо поддержки и должного внимания некоторые артисты и аккомпанирующие им разного рода «подпевалы» в роли воображаемых из себя якобы важных деятелей чинили Анару препятствия, увольняли, его профессиональное призвание закавычивали, но все эти агонистические содрогания оказались тщетны и не поколебили правду, не затмили справедливость, а всего лишь выставили этих самых старателей в самом дурном свете.

Сегодня я как друг, соратник, единомышленник Анара Гасанова, ни секунды не задумываясь о своей личной выгоде, выступавший и выступающий против несправедливости, которой искусственным и самым подлым образом мы были подвержены, благодарю Всевышнего за возможность поздравить своего близкого друга с юбилеем – 35-летием и пожелать ему всего наилучшего.

Здоровья тебе крепкого, счастья во всех его проявлениях, радости от новых ярких достижений, еще больше поводов все чаще ощущать себя настоящим победителем и одновременно свидетелем объективного признания всех твоих заслуг и побед!

С юбилеем, настоящий Друг, настоящий Человек, настоящий Журналист!

С братской любовью,

Роман Агаев

Опубликовано 14 августа 2017, 2:56