С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!

Дорогой Анар! По имеющимся сведениям из открытых источников, тебе сегодня исполняется 36 лет, из которых 15 мы называем друг друга братьями. Это не пустые слова, это «диагноз», вынесенный в результате реальных жизненных испытаний, проверок, опытов и даже экзаменов.

Человек ты неординарный, в чем-то простой, а в чем-то – очень сложный, одним словом, из таких, с которыми надо уметь дружить, а не просто иметь в друзьях по факту. Это и многое другое свидетельствует о твоем внушительном интеллектуальном багаже и сформированном жизненным опытом и обогащенным этим самым багажом характере, стиле, вкусе, поведении, манере общения и предмете речи.

Вспоминаю и наше знакомство, и все те годы, которые мы прошли с тобой бок о бок, ведь быть журналистом – это непередаваемо интересно, а быть азербайджанским журналистом в России – это еще интереснее. Это не ностальгия, не намек на некий мемуарный стиль. Слава Всевышнему, мы есть, мы в строю, и с нами всё та же ценность, которую никто, никогда и ни при каких обстоятельствах украсть не сможет – это наши мозги.

Да, мы живем в такое время, когда взявшие в руки ручку, блокнотик, да еще и камеру, называют себя журналистами. Это то же самое, что окончить за бабки мединститут, а потом за бабки же устроиться куда-то в больничку и надеть белый халатик а-ля врача в ожидании своих жертв – не пациентов, а именно жертв. Дефицит профессионализма и дилетантство не обошли стороной и нашу среду. Но ты всегда рос как профессионал, формировался и повышался уровнем, знаниями и опытом, какой бы сферы жизнедеятельности это ни касалось. Это всегда вызывает восхищение.

Нам с тобой пришлось столкнуться с вопиющей несправедливостью, когда обарзевший от наделенных властью полномочий артист с кучкой своих приспешников-жопализов – врагов народа, притаившихся под священным знаменем родного Азербайджана, на основе склок, интриг, клеветы отстранили нас от журналистики, лишив при этом единственного источника заработка, так как в отличие от вышеназванных особей, торговлей справками, списыванием денежных средств путем искусственного увеличения расходов и прочими махинациями мы с тобой не занимались. Мы работали, верой и правдой служа своему народу, своей Родине. Работаем и сейчас.

Как ни парадоксально, тяжелые жизненные ситуации порой и полезны. Они служат неким ситом, через которое просеиваются псевдодрузья, возникшие за ломящимся от изобилия столом, всякие там людишки, пустословящие громкими тостами и пожеланиями, планктон, который был когда-то притянут деньгами, успехами, вниманием. У нас появилось такое «сито» судьбы, а значит, произошла «перезагрузка» обстоятельств и «кристаллизация» нашего с тобой окружения. И слава Аллаху!

Пусть ты немного и отошел от активной журналистики, но я, как бы ни было сложно, тружусь и не теряю надежды, что с помощью и поддержкой искренне любящих, ценящих и уважающих нас людей очень скоро мы добьемся достойных результатов. Но обязательно мы – вместе, тесно сотрудничая, прикладывая конкретные усилия, а не ограничиваясь позицией стороннего наблюдателя и оценщика. Уверен, что так и будет, потому что так и должно быть!

Брат мой! Желаю тебе быть здоровым, счастливым, любимым и любящим, как и прежде, не поддаваться никаким соблазнам, всегда помнить об истинных друзьях, ценить их за их реальное отношение и реальные поступки.

А площадка Единого информационного портала азербайджанцев России AZRU открыта для тебя, для плодотворного сотрудничества, для твоих профессиональных и качественных материалов.

С днем рождения!

С братской любовью,

Роман АГАЕВ

Опубликовано 14 августа 2018, 12:15