С 75-ЛЕТИЕМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!

Дорогие друзья! 

9 мая 2020 года все народы, объединенные некогда в Советский Союз, отмечают 75-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Этот блистательный подвиг мужественных, стойких духом и непобедимых советских людей разных национальностей, наших славных и бесстрашных воинов – героев-освободителей — изменил ход истории человечества, положив конец фашизму и тем самым обеспечив миллионам людей на планете мир, свободу и процветание.

Не секрет, что порой банальное отсутствие элементарных знаний об истории или целенаправленное искажение исторических фактов, мотивируемая абсурдными политическими соображениями откровенная фальсификация приводят к необоснованным попыткам пересмотреть итоги Второй Мировой войны, набросить тень на великий подвиг советского народа-освободителя и героизировать пособников фашизма.

Азербайджанцы вместе с другими народами бывшего Советского Союза приближали этот священный для нас день своим мужеством и примерами ярких героических подвигов на фронте, своим кропотливым трудом в тылу.

В годы войны азербайджанские нефтяники производили до 80 % топлива всей страны. При общей численности населения в 3,4 млн человек (по состоянию на 1941 год) от Азербайджана на фронт были около 700 тыс. человек, в том числе 10 тыс. женщин. 300 тыс. граждан погибли на полях сражений. На территории Азербайджана было создано: 87 батальонов, 1123 отряда самообороны; сформированы 5 стрелковых дивизий, освобождавших города СССР и Европы и дошедших до Берлина. За воинскую доблесть и подвиги, совершённые во время Второй мировой войны, 128 уроженцев Азербайджана получили звание Героя Советского Союза, причём, Ази Асланов получил это звание дважды.

Предметом особой гордости является тот факт, что части 416-й азербайджанской стрелковой дивизии одними из первых вступили в Берлин, а ранним утром 2 мая воины 1373-го полка дивизии (Мамедов, Ахмедзаде, Бережной и Андреев), которыми командовал начальник политотдела Рашид Асад оглы Меджидов, водрузили Красное знамя победы над Бранденбургскими воротами столицы Третьего Рейха.

Мы чтим и всегда будем свято чтить всех тех, благодаря кому в календаре появилась эта праздничная дата – 9 мая, знаменующая собой наилучший пример патриотизма. Это именно тот праздник, когда всех нас переполняет чувство гордости за свою страну, свою Родину.

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ПОГИБШИМ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ!

СЛАВА ГЕРОИЧЕСКИ ПАВШИМ ДОБЛЕСТНЫМ ВОИНАМ-ОСВОБОДИТЕЛЯМ!

НИЗКИЙ ПОКЛОН НЫНЕ ЖИВУЩИМ ВЕТЕРАНАМ!

С ПРАЗДНИКОМ – С ДНЕМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!

Роман АГАЕВ

 Главный редактор

Единого информационного портала

азербайджанцев России AZRU,

журналист, общественный деятель

 

Опубликовано 9 мая 2020, 1:11