Россия-Азербайджан: стратегическое партнерство, товарооборот, Карабах, русский язык, свободный транзит, туризм… — по визиту В.Володина в Баку

Стратегическое партнерство

Отношения между Россией и Азербайджаном можно охарактеризовать как стратегическое партнерство, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, передает AZRU со ссылкой на ТАСС.

«Я думаю, то, что сделано во внешней политике в вопросах сближения отношений между нашими странами, является хорошим показателем того, что отношения между Россией и Республикой Азербайджан находятся на очень высоком уровне. Это отношения стратегических партнеров. Мы, конечно, всегда подчеркиваем ту роль, которую играют наши президенты — Владимир Владимирович Путин и Вы», — обратился председатель нижней палаты российского парламента к президенту Азербайджана.

Володин отметил, что убедительная победа Алиева на прошедших в апреле президентских выборах (по данным ЦИК, он набрал 86,02% голосов избирателей, принявших участие в голосовании) говорит о поддержке выбранного им курса, в том числе и в вопросах внешней политики.

Алиев также отметил, что встречи глав государств укрепляют отношения между странами по всем направлениям. В то же время он подчеркнул важность выстраивания диалога и на межпарламентском уровне.

«Как Вы знаете, мы сотрудничаем во многих сферах. Очень многоплановые и конструктивные отношения мы выработали. И, конечно, межпарламентское сотрудничество имеет особую важность: мы сотрудничаем в рамках международных организаций, мы поддерживаем всегда друг друга на международных площадках — это тоже показатель доверительного отношения между нашими странами», — сказал Алиев.

Товарооборот

Товарооборот между Россией и Азербайджаном вырос за 2017 год более чем на 30%, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин, сообщает AZRU со ссылкой на сайт нижней палаты российского парламента.

 «Вячеслав Володин подчеркнул, что двусторонние отношения России и Азербайджана динамично развиваются, отметив, что рост товарооборота в прошлом году составил более 30%. Председатель ГД также обратил внимание на значение парламентов в развитии отношений двух стран», – говорится в сообщении.

Алиев, в свою очередь, добавил, что российско-азербайджанские отношения развиваются по всем направлениям. «Мы имеем прочные политические связи, наблюдается хорошая динамика торгово-экономических отношений, в транспортной сфере, энергетике», – сказал он.

Межпарламентская комиссия высокого уровня

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил создать межпарламентскую комиссию высокого уровня Госдумы и Милли Меджлиса (Национального собрания) Азербайджана.

«Было бы правильно, и мы хотели бы предложить этот формат, межпарламентской комиссии Госдумы и Меджлиса Азербайджана высокого уровня, которую могли бы возглавить наши заместители», — сообщил он  на встрече с председателем Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Октаем Асадовым.

Как сообщает AZRU со ссылкой на «Тренд», он отметил, что парламентам двух стран важно развивать новые форматы работы для того, чтобы вносить больший вклад в развитие добрососедских отношений двух стран. По словам председателя Госдумы, такая комиссия должна заниматься вопросами, которые беспокоят граждан обеих стран, обсуждать конкретные темы. «Это будет наш вклад в развитие отношений между нашими государствами,» — заключил он.

Карабах

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о необходимости не допустить обострения ситуации в Нагорном Карабахе, сообщает AZRU со ссылкой на «Минвал».

«Вопросы Нагорного Карабаха не могут нас не беспокоить. Вы знаете, что Россия выступает за мирное урегулирование этого конфликта… Все, кто выступает за обострение отношений, все те, кто не слышит слов и желание народа жить в мире, конечно, идут по пути напряженности. Мы должны делать все, чтобы предотвратить этот путь. Азербайджан всегда занимал правильную и конструктивную позицию (по Нагорному Карабаху)», — заявил Володин в ходе встречи с председателем азербайджанского парламента Октаем Асадовым.

Свободный транзит

Россия и Азербайджан намерены вернуться к соглашению о свободном транзите для международных автомобильных перевозок.

Как передает AZRU со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил глава комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев.

«В ходе проведенных встреч мы договорились вернуться к соглашению между Россией и Азербайджаном о международных автомобильных перевозках и решить одну самую основную проблему — транзит в России и в Азербайджане должен быть свободным, без разрешительной системы», — сказал журналистам Москвичев.

По его словам, таким образом, объемы грузов из Ирана в Азербайджан и в Россию увеличатся в разы. Москвичев добавил, что эта тема обсуждалась в ходе встречи Володина с Алиевым.

Русский язык в Азербайджане

Спикер парламента Азербайджана Октай Асадов отметил бережное отношение в его стране к русскому языку.

«Гуманитарно-культурные отношения между нашими странами находятся на очень высоком уровне. В Азербайджане очень бережное отношение к русскому языку», — сказал Асадов на встрече с председателем Госдумы Вячеславом Володиным. По его словам, в Азербайджане имеется более 340 школ с преподаванием на русском языке, в 27 вузах страны преподавание ведется на русском языке. В республике действуют филиалы Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, первого Московского государственного медицинского университета имени И.М.Сеченова.

«Русский язык для нас с второй язык. Все это еще больше сближает наши страны», — цитирует его слова AZRU со ссылкой на ТАСС.

Россияне выбирают Азербайджан

«Может быть, отчасти неожиданный показатель активизации наших отношений: — поток российских туристов достиг 850 тысяч человек, и он существенно увеличился, в сравнении — рост на 18% — с предыдущими годами», — заявил В.Володин в интервью азербайджанскому телеканалу AZTV, передает AZRU со ссылкой на Интерфакс-Азербайджан.

По словам политика, российские туристы чаще выбирают Азербайджан для отдыха, чем европейские страны, например, Болгарию, Черногорию и Чехию.

«Это очень хороший показатель, в основе которого лежит отношение наших граждан. Ведь когда мы говорим о товарообороте, это деловые отношения, когда есть элемент, в том числе целесообразности, выгоды. А когда речь идет о туризме, это значит нашим гражданам нравится приезжать в Азербайджан, здесь их хорошо принимают», — подчеркнул В.Володин.

Опубликовано 25 июня 2018, 14:53