Российско-азербайджанские отношения на подъеме: мнения политологов и экспертов

Основу стратегического партнерства между Азербайджаном и Россией составляют, прежде всего, доверительные отношения между Президентами Ильхамом Алиевым и Владимиром Путиным. Этот факт внес позитивный импульс в развитие связей между нашими странами, которые имеют схожую многовековую историю, общность взглядов и интересов.

Закономерно, что в период, когда решаются судьбоносные проблемы мира, страны, имеющие близкие точки зрения, должны теснее сотрудничать. Азербайджан и Россия — страны с общей историей, наличием влиятельных диаспор, отсутствием языкового барьера. Азербайджан, как и Россия — многонациональная, многоконфессиональная, многоязычная и мультикультурная страна, азербайджанское общество, как и российское, толерантное, где с уважением относятся не только к исламским ценностям и религии, но и христианству и иудаизму. В этом контексте встреча в Сочи лидеров двух стран, имела большую значимость для усиления партнерского диалога и углубления двусторонних связей во многих важных сферах взаимодействия.

Несомненно, это был диалог двух сильных лидеров, ответственных за свою страну и проблемы всего региона.

Благодаря доверию между Ильхамом Алиевым и Владимиром Путиным, несмотря на попытки, как внешних, так и внутренних сил внести раскол в российско-азербайджанские отношения, сотрудничество между нашими странами приобрело характер стратегического партнерства.

Сегодня, как следствие этого фактора, наши страны эффективно взаимодействуют в политической и экономической, гуманитарной сферах, в области транспортных и информационных коммуникаций, энергетике. Параллельно, Азербайджан и Россия активно задействованы в реализации крупных, инвестиционных, инфраструктурных проектов.

Таким образом, в основе поступательного вектора двустороннего сотрудничества лежат договоренности Президентов Ильхама Алиева и Владимира Путина, а их встреча на полях Валдайского клуба в Сочи придала новый позитивный импульс развитию связей между нашими странами.

Директор экспертного совета Baku Network, доктор философии Эльхан Алескеров

***

Из слов Президента Ильхама Алиева о связях Азербайджана с Россией, прозвучавших третьего октября на пленарной сессии XVI ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» в российском городе Сочи, еще раз становится ясно, что отношения меду двумя странами динамично развиваются.

Об этом сказал Trend политолог Арзу Нагиев.

Он сообщил, что отношения между двумя странами развиваются и в политической, и экономической, и военной сфере.

“Известно, что сотрудничество между Россией и Азербайджаном в военной сфере носит стратегический характер и развивается по восходящей линии. Между двумя странами в военной сфере подписаны важнейшие контракты, и работы в этом направлении продолжаются. Даже если военное сотрудничество между Азербайджаном и Россией кому-то не нравится, известно, что не входящий ни в какой блок и поддерживающий двусторонние отношения, способный вести сбалансированную политику Азербайджан, избрал Россию в качестве одного из своих стратегических партнеров и предпринимает соответствующие шаги в этом направлении. В то же время, проведение совместных военных учений составляет одно из важных направлений сотрудничества в военной сфере между двумя государствами.

Насколько стратегически важным партнером для России является Азербайджан, настолько и Россия является стратегически значимым партнером Азербайджана. Необходимо отметить, что осуществляется эффективное сотрудничество и между органами спецслужб, пограничными войсками и другими правоохранительными органами двух стран. В то же время, проведенные на границе России с Азербайджаном антитеррористические операции в очередной раз показывают, что между двумя странами существует координация деятельности. Естественно, так и должно быть, потому что Россия и Азербайджан — близкие соседи», — сказал Нагиев.

Он также затронул эффективные внешние связи между двумя странами. Было отмечено, что Азербайджан и Россия в рамках международных организаций осуществляют плодотворное сотрудничество, всегда поддерживают позиции друг друга.

Политолог добавил, что связи между регионами Азербайджана и России также постоянно развиваются.

«Между различными регионами двух стран имеются прямые связи, в то же время осуществляется взаимное инвестирование, увеличивается товарооборот. То есть, благодаря и внешней, и внутренней политике, связи между Россией и Азербайджаном носят стратегический характер и постоянно развиваются по восходящей линии», — подытожил Арзу Нагиев.

***

Выступление Президента Ильхама Алиева третьего октября на пленарной сессии XVI ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» в городе Сочи России и озвученная им позиция, являются наглядным доказательством динамичного развития отношений между Азербайджаном и Россией

Об этом сказал  Trend депутат Милли Меджлиса (парламент) Тахир Рзаев.

Он сообщил, что между Азербайджаном и Россией всегда были теплые отношения.

«Россия и Азербайджан — соседи и всегда поддерживали друг друга. В то же время, между двумя странами постоянно развивается экономические отношения, взаимные торговые связи, сотрудничество в сфере сельского хозяйства. Произведенная в Азербайджане сельхозпродукция экспортируется в Россию и народы обеих стран выигрывают от этого», — сказал Рзаев.

Он отметил, что развиваются связи и между регионами Азербайджана и России, с участием бизнесменов обеих стран регулярно проводятся бизнес-форумы и другие мероприятия.

«В рамках этих мероприятий бизнесмены из регионов обеих стран знакомятся друг с другом, налаживают деловые отношения, что в свою очередь способствует как увеличению товарооборота, так и капиталовложений. Только в этом году товарооборот между Азербайджаном и Россией вырос на более чем 23 процента. В то же время средства, инвестированные Россией в Азербайджан, превысили 4,7 миллиарда, а Азербайджаном в Россию – 1,2 миллиарда долларов. Кроме этого, в Азербайджане действуют многочисленные российские компании.

Конечно же, это немалые цифры, но несмотря на это, потенциал сотрудничества еще велик. Президент Ильхам Алиев отметил это в своем выступлении. Считаю, что взаимные визиты глав государств Азербайджана и России, бизнес-форумы и другие мероприятия, проводимые между двумя странами создадут условия для дальнейшего развития сотрудничества, увеличения товарооборота и капиталовложений», — подчеркнул Тахир Рзаев.

***

Связи между Азербайджаном и Россией служат взаимным интересам.

Об этом сказал Trend депутат Милли Меджлиса (парламент), директор Института кавказоведения НАН Азербайджана Муса Гасымлы.

По его словам, отношения Азербайджан-Россия имеют широкую договорно-правовую базу. Связи между двумя странами развиваются во всех сферах — политической, торгово-экономической, военно-оборонительной, научно-технической, культурной и гуманитарной.

Гасымлы отметил, что сегодня Азербайджан и Россия — дружелюбные соседи и стратегические партнеры благодаря совместным усилиям Президентов Ильхама Алиева и Владимира Путина.

«Россия — наш северный сосед. Мы заинтересованы в том, чтобы она была сильной. Там живут наши соотечественники. И в Азербайджане есть русская община, в стране для них созданы все условия. Отношения Азербайджан-Россия имеют очень хорошие перспективы и потенциал далеко не исчерпан. Отношения Азербайджан-Россия имеют большой потенциал развития, который принесет выгоду обеим сторонам», — отметил Гасымлы.

***

Визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Россию еще раз доказал, что сотрудничество между двумя странами идет на высоком уровне.

Об этом сказал Trend политолог Натиг Мири.

Он отметил, что высокая значимость Россия для Азербайджана эквивалентна важности Азербайджана для России.

«Этот визит еще раз продемонстрировал, какой устойчивой страной является Азербайджан. Например, Армения, даже в последний период власти Саргсяна, двояко относилась к России. А это время от времени раздражало президента России. Сегодня та же политика продолжается и в период правления Пашиняна. Поэтому, двурушнической лицемерной политике Армении Россия противопоставила фактор государства Азербайджан, являющегося стабильным, непоколебимым и верным партнером. Мне кажется, что это имеет большое значение. Это вопрос нужно развивать в политологии, медиа-пространстве России. Потому, что до сегодняшнего дня Азербайджан в отношении какого-либо государства, в частности России, никогда не совершал поступков, перечеркивающих политику добрососедства. И на этой встрече данный аспект ярко проявился», — сказал Натиг Мири.

Он добавил, что Азербайджан еще раз продемонстрировал важнейшую стратегическую роль в регионе.

«Стало понятно, что если Россия захочет показать свой стратегический вес в регионе, то это будет невозможно без Азербайджана. То есть в этом регионе невозможно решить какую-то проблему без Азербайджана. Азербайджан и Россия образуют важный тандем сотрудничества как в региональной, так и международной плоскости», — сказал эксперт.

Он подчеркнул, что в целом визит Президента Азербайджана в Россию и, в частности, встреча в клубе «Валдай» имеет стратегическое значение.

«Встреча было важной и значимой, раскрыла положительное течение в развитии российско-азербайджанского сотрудничества по восходящей линии. Что касается сотрудничества в экономической и военной сферах, Россия ведь большой сосед Азербайджана. Азербайджан всегда придавал большое значение сотрудничеству с Россией», — подытожил Натиг Мири.

***

Россия и Азербайджан являются одними из важнейших стейкхолдеров в регионе. Об этом заявил Trend российский аналитик Центра политической информации Иван Пятибратов, комментируя недавнюю встречу президентов Азербайджана и России в рамках пленарной сессии XVI ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай».

Российский эксперт отметил важную значимость того, что две страны поддерживают дружественные отношения на протяжении многих лет и являются стратегическими партнерами в регионе.

По мнению российского эксперта, то что Азербайджан и Россия поддерживают добрососедские отношения, как их охарактеризовал Президент Ильхам Алиев – дорогого стоит.

«То, что в этом году дискуссионный клуб Валдай был ознаменован в первую очередь восточной и ближневосточной тематикой, не говорит о том, что Россия совершает разворот от большого Запада к Большому Востоку, а скорее о том, что политика России многовекторна, и крупные проекты у нее есть буквально по всем направлениям. В то же время такая повестка говорит о том, что проблемы и перспективы Востока на текущий момент наиболее актуальны.

С одной стороны, мы наблюдаем большое число конфликтов разной степени остроты — в Сирии, в Нагорном Карабахе, американо-иранский, все они требуют решения. Владимир Путин во время пленарного заседания большое внимание уделил успехам в борьбе с мировым терроризмом и урегулированию ситуации в Сирии. Ильхам Алиев, в свою очередь, поднял проблему Нагорного Карабаха и отметил политическую импотенцию Совбеза ООН в ее разрешении. И на этой ниве наши страны сближаются, так как для решения территориального спора Азербайджана и Армении мирным путем нужен сильный рефери, роль которого западные институты вроде ООН играют плохо. С другой стороны, нельзя отрицать важную значимость региона с экономической и политической точек зрения», — сказал эксперт.

Он отметил, что проект «Север-Юг», в котором задействован целый ряд стран, в том числе Россия, Азербайджан и Иран. Южный газотранспортный коридор (ЮГК), китайский мегапроект «Один пояс – один путь» – это только несколько проектов, которые реализуются на Востоке, и по сути, меняют ландшафт современной геополитики.

«Все эти проекты, так или иначе, связаны c Азербайджаном, что повышает его роль как медиатора ближневосточных отношений. Полагаю, что во время закрытой встречи в Сочи, президенты России и Азербайджана обсуждали возможности дальнейшего развития отношений между нашими странами и их место в новой Большой игре», — заявил российский эксперт.

Отметим, что 3 октября в Сочи состоялась неформальная встреча глав государств с участниками XVI ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай».

В рамках визита Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Российскую Федерацию состоялась его личная встреча с российским лидером Владимиром Путиным, в ходе которой обсуждались актуальные вопросы регионального характера.

***

Более того, Россия является основным покупателем азербайджанской сельскохозяйственной и перерабатывающей продукции. Российские компании — активные участники проектов, реализуемых в нефтегазовом секторе Азербайджана. В Азербайджане функционируют около 700 компаний с российским капиталом. 

Опубликовано 6 октября 2019, 12:51