Российские политики и деятели культуры поздравляют Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиеву

Российские политики, деятели культуры, известные телеведущие и общественные деятели в проекте «Москва-Баку» поздравляют госпожу Алиеву с этим знаменательным днем.

Владимир Мединский, министр культуры РФ

&Изображение9.jpgМехрибан Арифовна пользуется большим уважением среди работников и деятелей культуры в России. Все знают ее не просто как очаровательную женщину, не просто как супругу президента Азербайджана и одно из высших должностных лиц страны, а как человека глубоко разбирающегося в вопросах культуры и сопереживающего культурным процессам.

Столпотворение, которое было в Третьяковской галерее на выставке «Созвездие Апшерона», регулярные наши совместные мероприятия с Министерством культуры Азербайджана, конкурс Ростроповича, проходящий под патронажем Мехрибан Арифовны, — все это лишь маленькие элементы той мозаики хороших, эффективных и плодотворных отношений России и Азербайджана в сфере культуры, которые, в том числе, и благодаря покровительству Мехрибан Арифовны столь ярки и успешны.

Пожелать можно только одного — оставаться такой же благожелательной, вникающей в детали, доброй, искренней, настоящим патроном для многих деятелей культуры России, Азербайджана, Кавказа. Самое главное — здоровья, хорошего настроения и процветания Азербайджану!

Эвелина Закамская, телеведущая: 

&Изображение1.jpgДорогая Мехрибан ханум, уважаемый вице-президент! Я с большой радостью поздравляю Вас с днем рождения и хочу пожелать Вам прежде всего женского, материнского и семейного счастья. Поскольку только это по-настоящему делает счастливой женщину, и только счастливый человек может озарять светом, теплом и радостью окружающих. А Вам нужно делиться всем этим с азербайджанским народом. Я желаю, чтобы всего этого было в достатке и, конечно, я знаю, как много тревог, как много забот связано с Вашей должностью, с Вашей политической карьерой, знаю, как много самоотдачи, самоотверженной работы это требует. Я уверена, что Вы со всем этим справляетесь и азербайджанский народ — Ваше главное детище, Ваш главный, наверное, ребенок — это по достоинству оценит. И Вы, я уверена, войдете в историю азербайджанского народа и в историю Азербайджана. Всего Вам самого-самого доброго!

Сергей Миронов, лидер партии «Справедливая Россия»: 

6ec3f7390ce2b7192a9b283a8680cc13.pngИскренне поздравляю Мехрибан Алиеву с днем рождения! Мехрибан Алиеву знают, как замечательную, красивую, высокообразованную женщину, ценят ее за весомый вклад в развитие внутренней и внешней политики, науки и культуры Азербайджана. Все, кому доводилось встречаться с Мехрибан Алиевой, отмечают ее обаяние, открытость, эрудированность, нацеленность на поиск оптимального решения проблем. Хочу от души пожелать Первому вице-президенту Азербайджана Мехрибан Алиевой крепкого здоровья, долголетия, счастья, успехов на высоком посту.

Александр Проханов, писатель: 

&Изображение2.jpgУважаемый вице-президент, дорогая Мехрибан! Пользуясь случаем, хочу поздравить Вас с днем рождения! Вспоминаю нашу пусть и краткую, но, все-таки, не мимолетную встречу. Не скрою, я был очарован Вами! Я был очарован Вашим умом, Вашими утонченными суждениями, Вашим обаянием. Мне кажется, что Азербайджан, который строит свое новое государство, испытывает немало трудностей. Потому что государство приходится строить в великих трудах, среди военных конфликтов, с большими тратами. Это строительство требует мужской воли, прозорливости, глубокого понимания политики, военного дела. При этом, это строительство требует, если можно так выразиться, женственности, тонких энергий, которыми обладает только женщина, здесь место милосердию, утонченным чувствам, покровительству всему возвышенному и прекрасному. Все это — Ваши свойства. Занимая столь высокий государственный пост, я не сомневаюсь, что Вы находите время для того, чтобы утереть слезы обиженным и обездоленным, чтобы вдохновить и поощрить художников, чтобы разрешить конфликтную ситуацию через миролюбие, компромисс, терпимость. Сегодня, обращая к Вам свои взоры, я вспоминаю Вашу чудесную страну, Ваше лазурное море, Ваши плодоносящие сады. Я чувствую Азербайджан в каком-то смысле и своей родиной, я из молокан, азербайджанская Ивановка — это моя прародина. Я хочу пожелать Вам великого терпения, вдохновения. Вы очень нужны своему супругу — замечательному президенту, и я чувствую, как он бережно и с какой благодарностью относится к Вам, как к своей верной супруге и своему верному государственному сподвижнику. Поздравляю Вас!

Кристина Орбакайте, певица: 

&Изображение3.jpgУважаемая Мехрибан Арифовна! Я от всей души, от чистого сердца, от себя лично и от своей семьи поздравляю Вас с днем рождения! Я недавно была в Азербайджане, приезжала туда неоднократно. В этот раз, выступая на фестивале «Жара» поразилась, как расцвел город Баку, и еще раз убедилась, какой гостеприимный, потрясающий теплый край Азербайджан. Какой он мелодичный и песенный! Ну, а нам, артистам, что нужно для счастья? Чтобы наши страны дружили, был культурный обмен — мы могли радовать друг друга своими песнями и душой. Вам, как женщине, матери и потрясающей жене, я желаю женского счастья!

Владимир Жириновский, лидер ЛДПР: 

4f69cd04b81bbeea181fec5df2c9ad5f.pngОт себя лично и от депутатов фракции ЛДПР от всего сердца поздравляю Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Ариф гызы Алиеву с днем рождения! Читая биографию госпожи Алиевой, сложно поверить, что все это заслуги и достижения одного человека, более того — хрупкой очаровательной женщины. Кажется, что ни дня своей сознательной жизни она не сидела без дела. Научная работа, благотворительность, продвижение культуры родной страны и спорта. Работа во власти: в Парламенте и в исполнительных структурах. Она стала послом доброй воли ЮНЕСКО — это и вовсе символ международного признания ее заслуг. Сейчас Мехрибан Алиева — второй человек в Азербайджане. На ее плечах огромная ответственность за нацию, за народ. Даже сильным мужчинам не всегда под силу такой груз, но госпожа Алиева несет его с грацией и легкостью, оставаясь, к тому же, все такой же отзывчивой и чуткой к людским нуждам. Может быть, дело во внутренней силе, а может быть в прекрасной семье и великолепной биографии, готовности к жизни, в которой не будет ни минуты свободного времени. Мы с радостью поздравляем Мехрибан Ариф гызы Алиеву с днем рождения, желаем сохранять свою красоту, энергию, умение вдохновлять окружающих. Желаем Вам и Вашей семье здоровья, благополучия. И, конечно, желаем процветания вашей прекрасной стране — Азербайджану, благополучие которого во многом связано с Вашими достижениями! С днем рождения!

Марат Кабаев, президент Ассоциации исламского бизнеса: 

&Изображение4.jpgС добрыми пожеланиями и поздравлениями, Мехрибан ханум! Пусть Всевышний Аллах благословит каждый Ваш жизненный шаг и дарует неиссякаемое семейное благополучие. Вы очень много делаете для своей страны, для мусульман, для исламских и неисламских стран. Вы объединяете очень много народов. Хочется пожелать, чтобы Всевышний даровал Вам силы и терпение. Хотелось бы, чтобы Вы продолжали в таком же духе развивать культуру и спорт своей страны на благо всем народам.

Вера Брежнева, певица: 

&Изображение5.jpgДорогая, уважаемая, любимая Мехрибан ханум! Поздравляю Вас от всей души с Вашим днем рождения! Как женщина, мама, руководитель восхищаюсь Вами, спасибо за все то, что Вы делаете для страны и людей!

 
 
Дмитрий Савельев, руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан:  
56-7-big.jpg
От всей души поздравляю Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиеву. Ваша всеобъемлющая деятельность с успехом направлена на усиление позиций Азербайджана на мировой арене, укрепление дружеских связей Республики с давним стратегическим партнером – Россией. Ваша несомненная разносторонняя одаренность, выдающаяся воля и удивительная интуиция делают Вас одним из самых эффективных политиков нашего времени, на Вас равняются многие успешные женщины как в Азербайджане, так и во всем мире. Сердечно желаю, чтобы каждый Ваш день был полон счастьем и радостью, а энергии хватало на все задуманное во благо Азербайджана и его народа!

Владимир Урин, генеральный директор Большого театра: 

&Изображение6.jpgЯ очень рад представившейся мне возможности поздравить с Днем рождения Мехрибан ханум. Знаю сколько Мехрибан ханум делает для культуры, для искусства. Она — человек абсолютно невероятных возможностей и разносторонних подходов к тому, что в ее деятельности есть. Должен сказать, что, когда человек, обладающей определенной государственной властью, такое внимание уделяет вопросам культуры и искусства — это замечательно. Поздравляя Мехрибан ханум с Днем рождения, прежде всего хочу поблагодарить ее за это!

Ангелина Вовк, телеведущая: 

&Изображение7.jpgC Первой леди Азербайджана я познакомилась в 2005 году. От президиума международного форума меценаты столетия я ездила в Баку на вручение ордена Гранатовый крест и звания Женщина года. Мехрибан Алиева не может не очаровать — она прекрасна — молода, хороша собой, умна. Это был торжественный прием, организованный в честь Мехрибан ханум, в честь вручения этого ордена. Она была очень мила, обаятельна. Мы с ней общались очень мало — это была официальная встреча, которая закончилась дружеским чаепитием, но время никогда не хватает у таких леди, которой является Мехрибан ханум. Она возглавляет очень многие организации. Конечно, наше общение было достаточно коротким, но оно у меня осталось в памяти. Такую женщину забыть невозможно! В День рождения я хотела бы поздравить Мехрибан ханум, я думаю, что это не только ее личный праздник, это праздник для всех людей с которыми она общается, это праздник для ее семьи. Жизнь, она летит быстро и мне хотелось бы, чтобы Мехрибан ханум сохранила те прекрасные человеческие качества, за которые ее любят и ценят не только в Азербайджане, но и во многих странах, где она ведет свою миротворческую деятельность. Дорогая Мехрибан ханум, я хочу пожелать Вам, чтобы Вы никогда не останавливались на этом пути, который Вы выбрали в жизни, делайте как можно больше добра, потому что у вас золотое сердце, Вы человек справедливый. Вы стараетесь помогать людям. Недаром по профессии, выбранной Вами когда-то в юности, Вы — врач. Надеюсь, что мы с Вами еще пообщаемся и будем дружить. Желаю Вам успехов и процветания!

Опубликовано 28 августа 2017, 14:45