Роксана Расулова: «Мечтаю стать поющим доктором» (ФОТОЛЕНТА, ВИДЕО)

Я заряжаюсь энергией от музыки и пения и хочу делиться этой энергией со всеми вокруг. Вообще, я мечтаю стать поющим доктором и делать своих пациентов не только красивыми, но и дарить им позитив своим пением. Эти слова принадлежат очередной участнице проекта «НАШИ ДЕТИ» под руководством Лейлы Мамедовой на Едином информационном портале азербайджанцев России AZRU. Итак, знакомьтесь – 11-летняя уроженка российской столицы Роксана Анаровна Расулова, ученица 5-го класса ГБОУ школы им. Артема Боровика города Москвы.   

О ДОСТИЖЕНИЯХ: На сегодняшний день для меня самое большое достижение — это возможность представлять свою историческую Родину на различных вокальных конкурсах и фестивалях, а также на благотворительных мероприятиях, организуемых нашей диаспорой и другими социальными структурами Москвы.

О ПЕНИИ И ЛЮДЯХ, ПОМОГАЮЩИХ МНЕ: С самого детства мне нравилось петь. В детском саду солировала на всех праздниках. В 5 лет мама записала меня в студию детского мюзикла, где я еще больше увлеклась музыкой и вокалом. В 9 лет мне посчастливилось познакомиться с известным музыкантом и продюсером Матвеем Аничкиным, создателем советской музыкальной группы «Круиз» и «Тет-а-Тет». Я попала к нему на прослушивание, он проверил мои вокальные данные и взял к себе на обучение профессиональному эстрадному вокалу. Кстати, тот факт, что Матвей Семенович взялся за меня, я также считаю одним из самых больших достижений в моей жизни, так как это — легендарный музыкант, который в свое время вывел на сцену таких известных людей как Владимир Пресняков, Ариана, продюсировал Никиту Преснякова, а также обучал детей в школе вокала Аллы Пугачевой, и для меня честь быть его ученицей.  

С тех пор по сей день я занимаюсь вокалом у Матвея Аничкина. Я считаю, что именно он помогает мне раскрыть весь свой потенциал и становиться лучше с каждым днем, добиваться новых успехов. Немаловажна для меня и поддержка родителей, особенно, мамы. Она всегда и везде со мной, на всех конкурсах и мероприятиях, помогает мне справиться с волнением перед выходом на сцену, и всегда, когда я пою, знаю, что мама в зрительном зале улыбается и мысленно подпевает мне.

О НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ: У меня никогда не возникало проблем, связанных с национальной принадлежностью. Я вообще считаю, что нужно воспринимать каждого человека как отдельно взятую личность, не связывая те или иные его качества с его национальностью. Моя национальная принадлежность мне никогда не мешала, наоборот, даже помогала во многих случаях. В школе часто проходят конкурсы национальных костюмов, блюд, песен и творчества разных народов, и учителя всегда просят меня представлять Азербайджан, что я с удовольствием и делаю. Мама много раз готовила наши национальные блюда для таких конкурсов, и я с гордостью рассказывала, из чего и как готовятся наши традиционные блюда, от которых были в восторге все, кто дегустировал эти блюда в нашей школе. Также всем очень нравился наш национальный костюм, в котором я пела песни как на русском, так и на азербайджанском языках. Кстати, я очень люблю творчество Муслима Магомаева и часто пою песни из его репертуара, и зрители в зале очень хорошо принимают эти песни, даже когда они звучат на азербайджанском языке.

ДРУГИЕ УВЛЕЧЕНИЯ: Кроме пения, я увлекаюсь рисованием и танцами. В последнее время очень заинтересовалась рисованием песком на световой доске. Также два года занималась акробатическим рок-н-роллом, но это очень травмоопасный вид танцев, и после того, как получила ушиб и растяжение на тренировке, решила, что это всё-таки не мое.

С недавнего времени я увлеклась национальными танцами и начала заниматься в студии танцевального ансамбля «Алагез» под руководством Рены Ибрагимовой. С ансамблем «Алагез» у нас уже был творческий союз, но тогда я пела в их танцевальном спектакле, и очень рада, что теперь буду еще и танцевать на одной сцене с талантливыми участниками этого замечательного ансамбля.

БУДУЩАЯ ПРОФЕССИЯ И ПЛАНЫ: Несмотря на все мои увлечения творчеством, в будущем я планирую стать специалистом в сфере медицины. Хочу стать врачом — дерматологом-косметологом — и помогать людям поддерживать красоту и молодость на долгие годы. Но я уверена, что увлечение музыкой и вокалом никогда не перестанет быть для меня интересным. Я заряжаюсь энергией от музыки и пения и хочу делиться этой энергией со всеми вокруг. Вообще, я мечтаю стать поющим доктором и делать своих пациентов не только красивыми, но и дарить им позитив своим пением.

О РОССИЙСКО-АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ ПРОЕКТАХ: В будущем хотелось бы принять участие или даже самой организовать русско-азербайджанский фестиваль дружеской песни, в котором могли бы принять участие именно люди из разных сфер, не являющиеся профессиональными музыкантами, но любящие музыку и пение. Я уверена, что талантливых людей очень много как в России, так и в Азербайджане, и такой фестиваль внес бы еще один вклад в дружбу между двумя народами и подарил бы людям разных профессий возможность показать творческую сторону своей натуры. Ведь музыка способна обьединить не только людей разных профессий, но и разных народов и национальностей.

ПОЖЕЛАНИЯ ЧИТАТЕЛЯМ ПОРТАЛА AZRU: Читателям портала желаю найти свой путь, идти к своей цели и никогда не унывать, если поначалу что-то не получается, потому что, только приложив максимум усилий, мы можем достичь своей мечты. Всем удачи и успехов!

P.S. Дорогая Роксана! Благодарим тебя за очень интересное интервью. Желаем тебе дальнейших успехов во всем, здоровья, неиссякаемой энергии и целеустремленности тебе и всем тем, кто тебя поддерживает на твоем увлекательном жизненном пути – родителям, педагогам, друзьям. Новых побед и ярких достижений!

Лейла МАМЕДОВА / Роман АГАЕВ

 

Опубликовано 3 ноября 2018, 15:28